Dachnik-info.ru » Цветы

Такой многообразный и красивый каланхоэ Блоссфельда

Такой многообразный и красивый каланхоэ Блоссфельда с фото
Проходя мимо витрин цветочного магазина, сложно устоять перед искушением, когда за стеклом пышно цветут каланхоэ Блоссфельда. Из–под шапки удивительных соцветий самых разных тонов и оттенков сам компактный кустик практически не виден. Обрамлением объемного букета становится лишь розетка из блестящих листьев красивого темно–зеленого цвета. Не удивительно, что такие комнатные растения приходятся по душе любителям комнатного цветоводства, в заверения продавцов, что специального ухода за каланхоэ Блоссфельда в домашних условиях не потребуется, только укрепляют такой интерес.


Сложно представить, что еще сорок лет назад такого ажиотажа вокруг этого выходца с Мадагаскара не было, как не было и разнообразим форм и расцветок растения. В природе каланхоэ этого вида образует полукустарник из редко ветвящихся побегов длиной от 30 до 50 см. А соцветия, появляющиеся на вершинах стеблей, объединяют цветы небольшие простые цветки красной окраски.

Именно таким увидел растение его первооткрыватель Р. Блоссфельд, в 1932 годы привезший образец каланхоэ в Европу.

История открытия и селекции каланхоэ Блоссфельда

Распространению каланхоэ Блоссфельда послужила серьезная селекционная работа, направленная не только на получение новых оттенков, но и создание более неприхотливых, пригодных для домашнего выращивания разновидностей.




В конце прошлого века голландскими и датскими цветоводами были получены растения, более компактные и крепкие, чем дикорастущие. Стали крупнее и ярче листья, да и в отношении качества цветения многое изменилось. С 1980 года в распоряжении цветоводов–любителей появились растения каланхоэ с эффектными соцветиями оранжевого, белого, розового, желтого и красного тонов.

А уже на рубеже XX и XXI века в Швеции удалось выявить интересную мутацию, благодаря которой сегодня на витринах, кроме обычного каланхоэ Блоссфельда, появились растения уже не с четырьмя, а с тремя десятками лепестков. После долгой работы полученная группа сортов получила название каланхоэ Каландива и стала настоящей сенсацией в среде цветоводов.




Окраска цветков каланхоэ этого типа очень разнообразна и включает не только уже названные цвета, но и нежно–зеленый, оранжевый, а также двухцветные и пестролистные комбинации. Если обычное каланхоэ Блоссфельда цветет до 6 недель, то Каландива радует яркими соцветиями до 2,5 месяцев. При этом все культурные разновидности этого интересного растения неприхотливы, а размножение каланхоэ Блоссфельда и уход за ним, при определенном подходе и знании, не составит труда.

Как заставить каланхоэ Блоссфельда цвести?




Чаще всего в дом попадает цветущее растение с небольшой розеткой листьев, пышной массой цветов и небольшим запасом питательных веществ в транспортировочном горшке. Пока каланхоэ цветет, не стоит пересаживать его или подкармливать. Гораздо правильнее подобрать для кустика подходящее кашпо, которое сможет снизить чрезмерное испарение влаги и сделает акклиматизацию растения более быстрой.

Когда каланхоэ Блоссфельда начнет отцветать, увядшие цветоносы удаляют, что перенаправит силы кустика к оставшимся бутонам. Памятуя о неприхотливости растения и ненужности специального ухода за каланхоэ Блоссфельда в домашних условиях, многие начинающие садоводы после увядания последних цветов пересаживают кустик в постоянный горшок и выставляют его на подоконник, ожидая скорого цветения. И здесь их часто ждет разочарование.

Чтобы снова увидеть яркие бутоны, важно знать и учитывать особенности жизни культуры, а также умело заставлять каланхоэ Блоссфельда цвести.

Эта культура имеет как выраженные периоды роста, так и сезоны покоя. Именно такое время наступает после увядания всех цветов. Растение должно восстановить силы, дать прирост зеленой массы и заложить новые цветочные почки.

В природе каланхоэ расцветают осенью, когда в средней полосе световой день естественным образом идет на убыль.




Для закладки будущих бутонов растению необходимо быть на свету не более 10 часов в сутки, если освещение более длительное, то растение это воспринимает как сигнал к росту, начиная давать новые побеги и листву, «забывая» о цветении. Поэтому после увядания соцветий, каланхоэ Блоссфельда пересаживают, подкармливают и обязательно обрезают, чтобы вызвать появление новых боковых побегов.

А затем растение переводят на режим короткого дня, выставляя на окно горшок утром, а спустя 10 часов убирая его в темное место или накрывая светонепроницаемым колпаком. В этом случае в середине осени или к зиме растение зацветет. Какие же требования у каланхоэ Блоссфельда к уходу, пересадке и размножению?

Особенности условий для каланхоэ Блоссфельда в домашних условиях и ухода за ним




Каланхоэ, как и другие выращиваемее в комнатных условиях суккуленты крайне чувствительны к освещенности. Даже при соблюдении режима короткого дня растению нужен яркий, но не прямой солнечный свет.

  • Если кустик будет находиться под палящими лучами, его окраска блекнет, листья быстро вянут, на них появляются подсохшие пятна ожогов.
  • При недостатке света листья мельчают, стебли становятся слабее, удлиняются и приклоняются. Да и соцветия на таком каланхоэ менее плотные, и бутонов в них меньше.

Гарантировать комфортные для каланхоэ Блоссфельда условия освещения можно, позаботившись о дополнительном искусственном освещении, которое потребуется и в пасмурную погоду, и в зимние дни, и при нахождении растений на северных окнах.

Не меньшее, чем освещение, значение для каланхоэ имеет организация полива, достаточного для поддержания роста и развития растения.




Каланхоэ Блоссфельда, особенно в период цветения и в летние дни, требует много влаги. Но здесь важно не переусердствовать, поскольку застой воды в грунте часто приводит к развитию гнили на корнях и стебле, что влечет порчу или гибель куста.

Если почва на длину фаланги пальца сухая:

  • каланхоэ нужно поливать отстоянной водой комнатной температуры;
  • обязательно удалить излишки воды из поддона;
  • насухо протереть дно горшка.

Признаком дефицита влаги для каланхоэ Блоссфельда считают вялость листовых пластинок, пожелтение нижних листьев и опадание бутонов.

При поливе следят, чтобы влага не оставалась на зеленых частях растения, что может вызвать развитие грибковых инфекций и плесени.

Для суккулентов сухость воздуха в комнате не является критичным фактором. Поэтому в домашних условиях уход за каланхоэ Блоссфельда не включает опрыскивания. «Водные процедуры» требуются только для очистки листвы от пыли.

Подкормка каланхоэ проводится несколькими приемами после цветения. Для удобрения берут готовую смесь для суккулентов, которую до конца лета используют через каждые две недели. Когда растение набирает бутоны, количество получаемого им азота лучше ограничить, чтобы не вызвать пышный рост листвы в ущерб цветению. Иногда этого бывает достаточно, чтобы заставить каланхоэ Блоссфельда зацвести.




А вот при недостатке питательных веществ не избежать не только отказа от закладки бутонов, но и пожелтения, опадения листвы. Определенные требования есть у каланхоэ и к температуре, в которой растению было бы комфортно:

  • Продлить цветение и обеспечить кусту самую щадящую атмосферу можно, обеспечив днем температуру порядка 18–25 °C, а ночью 15–17 °C.
  • В период роста каланхоэ Блоссфельда прекрасно переносит температуры от 15 до 30 °C, что делает возможным вынос горшечной культуры в сад или на освещенную веранду.

Нельзя допустить, чтобы растение находилось около отопительных приборов или в потоке холодного воздуха. Для этого вида губительна температура ниже +4 °C.




Но даже при охлаждении воздуха ниже 12 °C или повышении температуры выше 30 °C, не избежать замедления развития. При низких температурах растение впадает в «спячку», оно не образует бутоны, сокращает потребление влаги, поэтому в этом случае поливы уменьшают или прекращают вовсе. На второй год жизни кусты каланхоэ Блоссфельда значительно разрастаются и требуют обрезки, чтобы сохранить компактную аккуратную форму растения и получить наибольшее количество соцветий.

Полученные при обрезке черенки из верхушек побегов можно использовать для размножения каланхоэ Блоссфельда. Это самый простой способ получить новые, пышно цветущие растения на подоконнике.

Размножение, пересадка и уход за каланхоэ Блоссфельда




Черенки каланхоэ в теплое время года укореняются за три недели, а зимой растению на это потребуется максимум 4–6 недель.

Чтобы из верхушки молодого побега развилось полноценное растение, достаточно отрезка стебля в 6–8 см с двумя парами листьев.

Оставить нужно только верхние листья, нижние же удаляют, а черенок оставляют на воздухе на 12 часов для просушивания. Укоренять каланхоэ Блоссфельда можно, погрузив черенок на 3 см:

  • в воду с добавление корневина;
  • смесь перегноя, торфа и перлита;
  • влажный чистый песок.



Во всех случаях при рассеянном свете корни образуются быстро, и скоро молодое растение можно высаживать в керамический горшок, на постоянное место. Листья, по краю которых при попадании на влажную почву образуются дочерние розетки, также можно использоваться для размножения каланхоэ Блоссфельда:

  • Здоровые листья, как и черенки, подсушивают, затем выкладывают на влажный субстрат или песок.
  • Емкость накрывают стеклом или пленкой и на свету проращивают, поддерживая уровень влаги в грунте.
  • Образующиеся крошечные растения должны дать корни. Затем их отделяют от листовой пластины и высаживают в грунт.



При размножении сортового каланхоэ Блоссфельда важно учесть, что гибриды не наследуют качества предыдущего поколения. Поэтому выращенные этим способом кустики подчас цветут и выглядят иначе.

Для высадки молодых растений и пересадки уже цветших кустов используют грунт для цветущих комнатных растений или смесь из равного количества крупного песка, дерновой земли, перепревшего перегноя и некислого очищенного торфа.

Важно, чтобы грунт был рыхлым и хорошо пропускал влагу. На дне горшка, лучше керамического, делают дренаж из керамзитовой крошки. Пересадка каланхоэ Блоссфельда требуется в том случае, когда корни полностью оплели почвенный ком и им уже недостает питания. Не стоит брать слишком широкие объемные емкости для высадки, поскольку растение будет разрастаться в ущерб цветению.

Видео о каланхоэ Блоссфельде

Репост
Наверх