Dachnik-info.ru » Огород

Описание и уход за томатом «Розовый мед»

Описание и уход за томатом «Розовый мед» с фото

Томат «Розовый мед» — это истинный великан, который можно назвать одним из лучших сортов для выращивания в центрально-европейской и сибирской частях России. У любителей крупных розовых томатов со сладким тонким вкусом этот сорт, без всяких сомнений, завоюет свою нишу.


Томат «Розовый мед» — один из лучших сортов для выращивания в умеренном и сибирском климате.

Содержание статьи:

  • 1 Характеристика сорта и его описание
  • 2 Характеристика и описание плода
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Специфика посева
  • 5 Особенности ухода и удобрения
  • 6 Отзывы овощеводов

Характеристика сорта и его описание

Характеристика сорта «Розовый мед» выглядит следующим образом: детерминантный и полудетерминантный среднеспелый сорт с крупными плодами. Он не является гибридным, и потому семена, полученные при его выращивании, можно заготовить и использовать на следующий год.

Как правило, высота куста, растущего в открытом грунте, не превышает 1 метра, в то время как у экземпляров, высаженных в тепличных условиях, она может достигать 1,5 метра. Куст этого сорта томата слаборослый, не отличается красивой и густой листвой, однако благодаря этому качеству он не занимает много места.


Куст вырастает в высоту до полутора метров, но благодаря компактной листве не занимает много места и приносит щедрый урожай.

Характеристика и описание плода

Несмотря на то обстоятельство, что описание сорта этого томата не производит впечатления, он способен дать великолепный урожай. Его первые помидоры славятся внушительными размерами и могут достигать 1,5 килограмма. В дальнейшем ягоды вырастают весом от 600 до 800 граммов.

Отличительными характеристиками плодов также являются розово-малиновый цвет, сердцевидная форма и мясистая структура. Сладковатый и нежный вкус, сочность помидоров сорта «Розовый мед» делают их идеальным компонентом салатов. Из них можно приготовить вкуснейшие домашние заготовки, в частности, томатную пасту, соки, аджику и даже варенье.

Розовые помидоры содержат существенно больше витамина С и антиоксидантов, чем красные. Если включить их в свой ежедневный рацион, то можно не бояться онкологических и сердечных заболеваний, а также  более чем в два раза уменьшить вероятность возникновения простатита.

Достоинства и недостатки




Томаты этого сорта имеют отличный вкус, но плохо переносят длительное хранение и транспортировку.

К сильным сторонам помидоров этого сорта стоит отнести:

  • прекрасные вкусовые качества;
  • высокую плодородность;
  • хорошую устойчивость к болезням;
  • устойчивость к тяжелым климатическим условиям.

В числе недостатков сорта можно назвать:

  • неспособность переносить хранение и транспортировку;
  • непригодность для цельноплодного консервирования;
  • появление трещин при неправильном поливе.

Специфика посева

Помидоры «Розовый мед» прекрасно чувствуют себя в защищенном грунте, но и под открытым небом они приживаются не хуже. Начало посева полностью зависит от того, где именно планируется размещение рассады в дальнейшем: если это будет теплица, то посевом лучше заниматься в начале марта, если домом для томата станет открытая почва, тогда посев лучше совершать в конце первого весеннего месяца.

Семена, перед тем как их посеять, нужно протравливать в течение 20 минут в растворе 1% марганцевого калия, после чего в проточной воде как следует промыть и на 24 часа положить в специальные микроудобрения или стимуляторы. При желании повысить устойчивость растений к низким температурам можно на сутки поместить семена в холодильник, на нижнюю полку.




Перед посевом семена томатов рекомендуется протравить 1% раствором марганцовки.

Дерновая земля, торф и перегной, взятые в равных пропорциях, являются самым подходящим грунтом для рассады. Замечательно подойдет и вариант с использованием готовой смеси для овощных культур.

При высаживании рассады на ее постоянное место рекомендуется опираться на следующую схему: 50 х 40 см, не более 4 кустов на 1 кв. м. Учитывая, что куст этого сорта томатов не отличается крепкой конструкцией, ему обязательно требуется поддержка в виде подвязывания. Для увеличения количества завязей стоит производить пасынкование. Формировать куст оптимально в 1 или 2 стебля. Созревание помидоров происходит через 110-115 дней.

Избежать заболеваний, присущих пасленовым культурам, можно, если придерживаться нехитрого правила: высаживать томат каждый год на новое место и лучше туда, где ранее произрастали бобовые, редиска, морковка или капуста.

Особенности ухода и удобрения

Очень важно правильно осуществлять полив, так как при недостатке или избытке влаги у помидоров в районе плодоножки могут появиться трещинки. Лучше всего поливать их утром 2 раза в неделю. Попадание воды на листву повышает риск возникновения у томата грибковых заболеваний, поэтому полив нужно производить под корень. Для сохранения здоровья томатов, растущих в теплице, нужно не забывать о регулярном проветривании помещения.

Что касается температурного режима, то помидоры «Розовый мед» предпочитают температуру воздуха от +23 до +25 градусов. При +35 градусах растения могут перестать плодоносить, так как в столь жарких условиях пыльца томата становится стерильной, и завязь не образуется. Падение температуры до +10 градусов тоже пагубно сказывается на урожайности и влечет за собой остановку роста томата.




В процессе роста, чтобы улучшить вкусовые качества плодов, томаты нуждаются в периодической подкормке фосфорно-калиевыми удобрениями.

В процессе выращивания этого сорта важно своевременно производить не только рыхление земли и прополку, но и ее удобрение. К подбору подкормки для томатов нужно отнестись очень ответственно и пользоваться только качественными продуктами. Если плоды недостаточно вкусные и крупные, рекомендуется использование фосфорно-калийных удобрений: именно они влияют на вкус и размер томата. Если вы желаете улучшить вегетативное развитие растения, то стоит приобрести удобрения с большим содержанием азотистых веществ, такие, как навоз, селитра, помет.

При соблюдении всех условий правильного ухода за томатом «Розовый мед» его урожайность с куста составит 5?6 килограммов.

Отзывы овощеводов

Овощеводы отзываются об этом сорте помидоров очень положительно и отмечают, что хилые на вид кусты увешаны крупными плодами. Помидоры всегда вызревают и радуют своими вкусовыми качествами. Выделяют еще и тот факт, что плодоносят кусты до самых холодов.

Томат этого сорта не особо прихотлив в плане выращивания, и потому с этой задачей справятся даже начинающие овощеводы.

Видео
Репост
Наверх