Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Дикие утки нырок — компактные птицы, умеющие отлично нырять

Дикие утки нырок — компактные птицы, умеющие отлично нырять с фото

Утки нырок

Сроки наступления половозрелости красноголовых нырков точно не установлены. Брачные игры начинаются еще во время миграции и продолжаются по прибытии к местам гнездовья. Погрузив клюв в воду, утица плавает кругами в компании нескольких самцов, периодически хрипло «каркая».


Селезни красноголовых нырков заботливо ухаживают за своей парой.

Селезни раздувают шею, запрокидывают голову на спину, задрав вертикально вверх широко раскрытый клюв, сопровождая свой танец негромким свистом. Затем голова резко выбрасывается вперд, шея вытягивается горизонтально, птица вдыхает воздух с хриплым кашлем «икк-икк-коо». Ритуал продолжают круговые движения селезней вокруг самки и самцов-конкурентов с максимально поднятой вверх или с горизонтально вытянутой шеей.

Интересно! После создания пары, селезни не покидают подругу до начала высиживания кладки.

Гнезда нырков располагаются на тростниковых островках-сплавнях или в зарослях. В кладке бывает от 7 до 15 яиц. Поначалу зелено-голубоватые яйца через некоторое время становятся буро-оливковыми. Самка на гнезде близко подпускает человека и нередко срывается прямо в воду, притворяясь подранком.

Через 24-26 дней вылупляются птенцы. Сутки они обсыхают в гнезде, затем отправляются к воде. Двух-трех дневные пуховички уже ныряют и самостоятельно находят корм. В два месяца птенцы полностью оперяются и встают на крыло.


Утята красноголового нырка способны добывать корм на второй день после вылупления.

Полет у красноголовых нырков стремительный, шумный. С воды птица обычно поднимается против ветра, Посадка на воде глубокая. Ныряет она глубоко и часто. На североамериканском континенте распространен самостоятельный вид — американский красноголовый нырок. На территории России он практически не встречается.

Белоглазый нырок

Белоглазый нырок, называемый белоглазкой и чернушкой, обитает преимущественно в Испании, Франции, Германии, Польше, Албании, Румынии, Украине, Туркмении. Встречается на юге европейской части России, в Южной Сибири, в предгорьях Алтая.

Белоглазка — некрупная птица с ржаво-каштановой головой. Средний вес 400-500 г. Клюв короче и уже, чем у других нырков. Отличительная черта селезней — белая окраска радужной оболочки глаз, темный живот. У белоглазых уток самое вкусное среди нырков мясо.




Встретить белоглазого нырка — настоящая удача для охотника.

Бэров нырок

Бэров нырок (нырок Бэра или восточный белоглазый нырок) назван в честь натуралиста и одного из авторов сравнительной анатомии академика Карла Бэра.

Имеет узкий ареал распространения:

  • бассейн реки Уссури;
  • Уссуро-Ханкайская равнина;
  • устье Зеи;
  • Забайкалье;
  • Маньчжурия.
  • Встречается в Корее, Японии, Китае.

По анатомическому строению и внешнему виду похожи на белоглазого нырка, но мельче — средний вес 300-400 г. Отличаются от других нырков более массивным черепом.

У селезней во время брачного периода голова, шея черные с зеленым отливом. На щеках рыжие пятна. На подбородке белая отметина. Спина и надхвостье черные, без блеска. Глаза белые или свело-желтые. Уточки рыжевато-бурые с черными теменем и затылком.




Бэров нырок имеет необычно яркое для утки оперение.

У нырков Бэра своеобразный брачный ритуал. Круговой полет селезней вокруг одного места, сопровождается тихими криками. Первым его описал в дневниках Уссурийской экспедиции русский путешественник Николая Михайлович Пржевальский.

Внимание! О кладке, особенностях размножения, устройстве гнезд, кормовой базе, сведения малочисленны и противоречивы. Доподлинно известно, что большую часть рациона составляют мелкие лягушки, из-за чего мясо птиц, зимующих в Индии, считается несъедобным.

Питание нырков

Рацион нырков зависит от мест обитания, времени года и видовых предпочтений. В большинстве своем нырки придерживаются смешанного типа питания. В их меню входят корма растительного и животного происхождения.




Утки нырки питаются тем, что можно добыть со дна водоема.

В желудках нырков находят:

  • листву, побеги, семена и корешки водных растений;
  • личинок водных насекомых, жуков, стрекоз, бокоплавов;
  • моллюсков;
  • мелких земноводных, головастиков, пиявок;
  • зерна дикорастущих злаков;
  • водоросли;
  • мелких рачков.

В небольшом видеоролике можно увидеть красноносого нырка в парковом пруду:

Репост
Наверх