Dachnik-info.ru » Советы

Секреты содержания кур и бройлеров в одном месте

Секреты содержания кур и бройлеров в одном месте с фото

Владельцем участка всегда хочется распорядится свободной площадью рационально, чтобы земля приносила как можно больше пользы или приносила доход. В этом случае очень удобно держать кур — в качестве источника экологически чистого мяса и яиц. Но что делать, если площади не так уж много, а выводить хочется и бройлеров и кур-несушек? В этой статье мы расскажем можно ли держать их вместе и как организовать им пространство для жилья.

Содержание:

  • 1 Могут ли несушки ужиться с бройлерами
  • 2 Правила совмещения пернатых
  • 3 Дополнительные секреты и рекомендации
  • 4 Видео «Брудер для содержания цыплят кур»

Могут ли несушки ужиться с бройлерами

Каждое животное, даже одного вида, имеет собственные потребности и особенный режим дня. Существует множество кур: среди них мясные породы и куры-несушки. Оба вида предназначены для получения пищи разного вида и оба можно разводить в собственном домашнем хозяйстве. Но можно ли бройлеров и несушек держать вместе на одной площади?


Сами по-себе, как говорит их название, куры-несушки разводятся ради снесения ими яиц, которые употребляют в пищу. Мясо несушек тоже можно есть, но наиболее ценятся в этом плане бройлеры — они крупнее, хорошо набирают массу, но несут мало яиц. Поэтому фермеры часто держат эти две породы птиц вместе, чтобы иметь постоянный источник пищи и того и другого рода.

По природе своей несушки достаточно активные птицы, они любят выходить на долгие дневные прогулки, активно питаются, а вечером откладывают яйца. Мясные породы, включающие бройлеров, ведут более пассивный образ жизни — меньше гуляют, чаще просто сидят. Именно несовпадение режимов у этих двух видов вызывают опасения фермеров по поводу их совместного содержания.


Конечно идеально держать разные породы птиц в отдельных помещениях. Тогда каждый вид сможет питаться по подходящему режиму, не будет мешать другому. Часто бывает, что из-за своей медлительности, при совместном содержании, бройлеры недоедают из-за того, что просто не успевают добраться до кормушки. Активные несушки быстро склевывают еду, оттесняя медлительного конкурента по пище, и бройлеров приходится докармливать.

Внимательно стоит следить за цыплятами обоих пород, которых держат вместе. Цыпленок мясной породы стремительно растет в первый месяц жизни, значительно обгоняя несушек. Более крупные птенцы могут затоптать мелких, поэтому в этом возрасте птиц нужно отделить друг от друга.

В этом видео показывается как содержат цыплят бройлеров и несушек.


Во время питания молодняка бройлеров лучше также держать отдельно: мясные породы должны иметь постоянный доступ к пище, а цыпленка несушки кормят 4 раза в день. Стоит уточнить, что ослабленного птенца любой из пород нужно выкармливать и содержать отдельно, чтобы его не задавили сородичи.

Правила совмещения пернатых

Располагать молодых особей кур в одном помещении стоит очень осторожно, увидев друг друга птицы могут повести себя агрессивно, нападать и пытаться затоптать друг друга. Часто процедуру подселения проводят ночью, чтобы пернатые не видели друг друга, а утром просыпались уже вместе.

Так как режим дня птиц отличается, то часто бывает, что несушки выходят на прогулку,а бройлеры тем временем занимают их места в курятнике. Поэтому при совместном содержании птиц лучше отделить бройлерам отдельные места: клетки или корзины расположить на земле, там, где активные несушки не будут их тревожить.




Устраивать место закрытый птичник на две породы стоит с учетом тонкостей поведения каждой из них. Обычно несушки занимают верхние и нижние полки курятника, а бройлеры располагаются только на нижних ярусах. Это нужно учесть при постройке курятника совместного проживания. Полки и насесты нужно располагать так, чтобы несушки не затаптывали бройлеров, сидящих в нижних плоскостях.

Легче всего решить этот вопрос так: нижние ярусы просто углубляются относительно верхних, а к верхним ставится специальная «стремянка», по которой несушки будут забираться наверх.

Иногда для решения расположения насестов можно использовать такой способ: каждому этажу делают отдельный вход, при том нижний закрывается после расположения в нем всех птиц мясных пород. Так куры не конфликтуют с друг другом из-за насестов.




Для совместного содержания птиц разных видов нужно обеспечивать чистую подстилку, которую нужно как можно чаще менять, чтобы избежать возникновения болезней. Бывает такое, что одни птицы переносят инфекцию, которой не болеют сами, но к которой чувствительна другая порода.

Вот еще некоторые критерии для курятника:

  • Чтобы куры неслись как можно чаще, а бройлеры быстро набирали массу в курятнике нужно исключить сквозняки.
  • Самая комфортная температуры для содержания кур в курятнике — 23 градуса.
  • Размеры насестов для несушек обычно 30х30, с бортиками в 6 см. Бройлерам же оборудуют теплое место на полу с подстилкой из сена.
  • Помещение для содержания обязательно должно отапливаться в холодное время года.
  • Ежедневный осмотр птиц поможет избежать возникновения эпидемии болезни среди кур.
  • Дополнительные секреты и рекомендации

    Чтобы избежать толкотни у кормушек при содержании птиц в хозяйстве, лучше установить несколько емкостей для еды и воды в разных частях вольера. Так несильно подвижные бройлеры не останутся без еды и их не придется докармливать.




    Так как бойлеры достигают своего пика развития уже в 4 месяца, то в этом возрасте их уже отправляют на убой. В их рацион питания полезно добавлять молочные и молочнокислые продукты, а так же яичную скорлупу. Несушек же можно держать на зерновых смесях, с включением хлебных корок и картофельных очистков.

    Для обеспечения птенцов водой очень удобно использовать ниппельные поилки — так вода дольше не теряет свежесть. Температура воды должна быть не выше 30 градусов.

    Видео «Брудер для содержания цыплят кур»

    В этом видео рассказывается как соорудить простейший брудер для содержания вылупившихся цыплят.

    Репост
    Наверх