Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Искусственное оплодотворение свиней способ получить качественный молодняк

Искусственное оплодотворение свиней  способ получить качественный молодняк с фото

Искусственное осеменение свиней – это не новый метод. В некоторых станах его применяли уже с 1930 года. В последнее десятилетие этот способ используется наиболее часто. Но важно помнить, что искусственное оплодотворение эффективно только при его правильном применении.

Существует вероятность возникновения ошибок человека во время сбора спермы, ее транспортировки или хранении. Оплодотворение должно проводиться в оптимальные сроки с соблюдением определенных правил. Преимущество искусственного оплодотворения состоит также в облегчении создания новых генетических пород. При этом снижаются расходы, и уменьшается риск передачи болезней.

Содержание статьи

  • 1 В чем суть искусственного оплодотворения
  • 2 Виды искусственного осеменения
  • 3 Как проводят оплодотворение
  • 4 Забор и хранение спермы
  • 5 Подготовка спермы к осеменению
  • 6 Выбор и подготовка свиньи
  • 7 Техника оплодотворения
  • 8 Что делать после окончания процедуры
  • 9 Меры предосторожности
  • 10 Время оплодотворения свиней
  • 11 Советы и рекомендации животноводов

В чем суть искусственного оплодотворения

Необходимость в оплодотворении при помощи искусственного способа в первую очередь возникает в крупных хозяйствах. Оно позволяет осеменять большое число маток, при затрате меньшего количество времени. При этом есть возможность использовать семя чистоплеменного хряка. Таким методом семенем одного производителя удается оплодотворить за год более 500 свиноматок и позволяет передать потомству ценные генетические качества хряка.


Искусственное осеменение свиней активно применяют в крупных свиноводческих хозяйствах.

Процесс оплодотворения сводится к введению при помощи катетера в матку свиньи отобранной заранее спермы хряка. Таким способом можно воспользоваться и в домашних условиях.

Процесс проведения искусственного оплодотворения несложный и не требует затратного оборудования. При таком способе нет необходимости учитывать вес женской особи, как это требуется при естественном спаривании. Потому что из-за большой массы хряка может повредиться спина свиньи.

Наиболее важный аспект в искусственном осеменении — точное определение течки у самок. В это время она готова к оплодотворению. Чтобы не пропустить этот момент требуется проведение их осмотра дважды в сутки.

Виды искусственного осеменения

Разработаны такие способы осеменения свиней:

  • фракционный;
  • осеменение разбавленной спермой.

При фракционном методе оплодотворения предварительно проводится осеменение спермой, разбавленной жидкостью, чтобы заполнить верхнюю полость матки свиньи. Такой раствор готовится из расчета на 1 л воды 5 гр. хлористого натрия и 30 г. глюкозы.


Существует два способа искусственного осеменения свиней: фракционный и осеменение разбавленной спермой.

Из оборудования, предназначенного для осеменения фракционным способом, потребуется 3 колбы по 250 л. Для не рожавшей свиньи берется две емкости по 100 мл и одна 250 мл. В них заливается по пять доз глюкозы и солевого раствора, а затем семенной материал и впрыскивается с помощью зонда.

При осеменении разбавленной спермой ее объем доводится приблизительно до 150 мл. Чтобы применить необходимое количество, его следует вычислить исходя из массы животного. На 1 кг веса свиньи требуется 1 мл вводимой в матку жидкости. Для этого вида осеменения необходима герметически закрывающаяся колба с двумя выходящими из нее катетерами. Разбавляется сперма при использовании ее концентрата.

Как проводят оплодотворение

Процесс искусственного оплодотворения может осуществляться как специалистом, так и фермерами самостоятельно при знании необходимой техники. По окончании подготовки инструментов и семенного материла, вульву свиньи вытирают, чтобы обеспечить стерильность процедуры.

Животное фиксируется в одном положении. Затем зонд смазывается гелем и внедряется до уровня шейки матки. После этого через катетер подается разбавленная сперма, что достигается с помощью слабого давления воздуха, нагнетаемого фильтром. Вторая трубка в это время перекрывается зажимом.




Искусственное осеменение может проводиться как специалистом, так и фермером.

Только когда генетический материал попадет в полость матки, следует открыть второй катетер для введения через него солевого раствора и глюкозы. С учетом возможного травматизма, катетеры производятся из эластичных материалов, чтобы при резких движениях не повредить эпителий внутренних органов.

После процедуры животное следует подержать в небольшом вольере, чтобы обеспечить покой и минимум передвижения. Кормить можно по истечении 2-3 часов.

Забор и хранение спермы

Молодым особям мужского пола в возрасте 10 месяцев дают покрыть несколько самок, а только после этого начинают приучать к чучелу в виде свиноматки. Постепенно у них вырабатывается рефлекс делать садку на такое чучело.

Вольер с куклой в виде свиньи должен быть оборудован свободным входом для оператора. Температура воздуха помещения около 19-20 градусов. Необходимо также достаточное освещение, для полноценного обзора.

Чучело следует прочно закрепить, а сзади него положить коврик из резины для устранения скольжения. Высота чучела устанавливается примерно на уровне глаз хряка, но не выше (или на 10 см ниже, чем плечо самца). Форма чучела не должна иметь острых углов, чтобы не создавать неудобства.




Сперму у хряков собирают при помощи специального чучела.

В ней надежно закрепляется вагина, имеющая требуемое давление и способность обеспечить скольжение. Для сохранения требуемой температуры в нее встраивается электронагреватель с терморегулятором. Сверху искусственная вагина закрывается пленкой, стянутой резиновым кольцом. Продолжительность садки занимает около 5-10 минут.

Оператор рукой направляет пенис хряка в вагину чучела, производя стимулирующий массаж, обеспечивая его вытягивание. Затем оператор обхватывает этот орган самца, придавливает пальцами его конец, для получения достаточной эрекции с последующей эякуляцией.

Массаж препуция следует обязательно проводить при садке неопытных самцов. Перед эякуляцией выделяется препуциальная жидкость, в которой содержится большое количество бактерий. Поэтому сперму не следует смешивать с нею.

Момент эякуляции имеет такие признаки:

  • животное перестает производить совокупительные действия;
  • приобретает неподвижность и закрученную форму направленный кверху хвост хряка;
  • происходят ритмичные сокращения ануса;
  • по окончании процесса эякуляции, хвост хряка опускается, производя ритмичные движения.

Полученная сперма проверяется на качество изучением под микроскопом. В стерильных условиях при температуре 18-25 градусов такая сперма пригодна для оплодотворения самок в течение 1 часа после забора. Если есть необходимость транспортировки на небольшие расстояния, то сперму заливают в ампулы и помещают в термос для ограждения от перепадов температуры.

На протяжении 2-3 суток сперма сможет иметь необходимые качества, если температура хранения снижена до 0 градусов. Для этого емкость со спермой помещают в контейнер со льдом.




Полученная сперма проверяется на качество изучением под микроскопом.

В специализированных пунктах забора семенного материала применяется способ замораживания спермы в сосудах Дьюара. Температура заморозки составляет -196 градусов. Но при таком методе после размораживания может произойти потеря полноценной функциональности сперматозоидов.

Подготовка спермы к осеменению

Перед осеменением следует сделать оценку качества спермы под микроскопом. На ее состояние могут повлиять температура хранения и время, прошедшее с момента эякуляции, а разбавление физрастворами снизит продолжительность жизни сперматозоидов и их подвижность.

Если сперма была заморожена или охлаждена, ее подогревают до температуры тела перед тем, как начать использовать.

Выбор и подготовка свиньи

Организация осеменения должна включать своевременную выборку свиноматок, готовых к процедуре. Для этого следует учесть, что цикл эструса у свиней длится обычно 21 день, но может колебаться в пределах от 17 до 25 суток. 2-3 дня, когда самка сексуально восприимчива, называются течкой. В это время у свиноматки срабатывает рефлекс неподвижности, обеспечивающий контакт с мужской особью.




Свинья, готовая к оплодотворению, не убегает, если надавить ей на спину.

Хотя овуляция происходит, как правило, от 23 до 48 часов после начала эструса, этот показатель может колебаться, а овуляция наступить раньше течки. Поэтому рекомендуется проводить осеменение более одного раза.

Время, когда свиноматка находится в положении течки, можно уточнить по ее поведению. Хорошим тестом для определения эструса – проверка давлением. Если надавить посредине спины, а свинья убежит, это значит, что она еще не готова. Для помощи определения свиноматок готовых к осеменению можно использовать бутылку с феромонами хряка.

Важно. Чтобы не пропустить начало течки у свиньи, ее следует осматривать два раза в сутки с перерывом в 12 часов. Это можно делать утром до кормления и вечером до наступления сумерек.

Если давление заставляет свинью стоять на одном месте, а уши в это время «хлопают», то она находится в состоянии постоянной течки. Гинекологические признаки включают: отек вульвы, которая зачастую приобретает красный цвет, и выделение из нее слизи. Выбранных самок следует пометить или поместить в небольшие отсеки.




Свиней, находящихся в течке и готовых к осеменению, помечают.

Техника оплодотворения

Сперма вводится в шейку матки с помощью одноразового катетера. Следует вставить стержень во влагалище свиньи, слегка направив его вверх, чтобы не допустить попадание в мочевой пузырь. Попавшая в катетер моча убивает сперматозоиды.

Продвигать катетер следует до тех пор, пока не почувствуется сопротивление. Это означает, что достигнута матка. Катетер можно слегка повернуть против часовой стрелки до момента попадания в необходимое место. Затем аккуратно переворачивают бутылку, чтобы смешать сперму и выдавить семенную жидкостью из флакона. Но не следует торопиться, на это может уйти около 3 минут.




Сперма вводится в шейку матки с помощью одноразового катетера.

У подсвинков этот период, как правило, дольше из-за более интенсивных сокращений матки. Слишком быстрое введение вызовет обратный поток, и сперма может вытечь из вульвы. Следует помнить, что этот процесс заменяет действия хряка, который тратит на это от 5 до 10 минут.

Немного спермы все-таки может вытечь, но если слишком большой поток, то следует замедлить введение или переместить катетер, повернув его на четверть оборота, а затем возобновить впрыскивание.

В момент оплодотворения самка не должна быть встревоженной. Весь процесс необходимо проводить в спокойной обстановке.

После введения жидкости, следует аккуратно удалить катетер, вращая его по часовой стрелке и слегка потягивая. Также можно оставить его на несколько минут, что продлит стимуляцию шейки матки.

Что делать после окончания процедуры

После проведения искусственного осеменения самка должна находиться в спокойном состоянии примерно 20-30 минут, чтобы увеличить возможность оплодотворения. Второй флакон следует впрыскивать через 24 часа. Если оплодотворение не наступило, то половое возбуждение у свиньи можно ожидать примерно через 20-25 дней.

Кроме этого признака у супоросной свиноматки проявляются такие особенности:

  • животное спокойно;
  • отмечается набор веса;
  • соски набухают;
  • округляются бока.

Супоросная матка должна содержаться в чистом просторном загоне. При уходе за ней, не следует производить резких движений, чтобы не вызвать стресс. К этому следует добавить полноценное питание и регулярные прогулки на открытом воздухе.




Супоросная матка должна содержаться в чистом просторном загоне.

Ожирение, как и истощение в этот период опасны для будущего потомства.

Меры предосторожности

При проведении искусственного осеменения свиноматок следует придерживаться установленных правил. Иначе процедура не будет иметь результата.

Основные меры, которые следует четко соблюдать:

  • придерживаться температурного режима, чтобы сперматозоиды оставались жизнеспособными и обладали высокой подвижностью;
  • четко определять время для проведения процедуры для конкретной особи;
  • не использовать один катетер для осеменения нескольких самок;
  • сперма должна быть отобрана только от здорового хряка;
  • необходимость поддерживать сан эпидемиологическое состояние инструментов и загона для проведения процедуры.

Время оплодотворения свиней

Проводится осеменение маток в первую охоту после того, как отняты от нее поросята. В это период обязательно поступление достаточных кормов, так как их нехватка может привести к длительному отсутствию охоты. Если после отъема приплода в течение 8 дней свиноматка остается спокойна, то ей вводят препарат ПГ-600.




Свиноматок осеменяют в первую охоту после того, как отняты от нее поросята.

Так как после введения в половые пути свиньи сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению на протяжении 30 часов, то вводить материал для осеменения следует за 12 -16 часов до начала овуляции. Если применяется разбавленная или размороженная сперма, то интервал сокращается до 6-8 часов.

Чтобы можно было визуально определить время проведения следует установить начало рефлекса неподвижности у свиньи. Исходя из этого у взрослых особей это 24 часа, у молодых — 30 часов после начала охоты. После первого осеменения обычно следует провести повторное впрыскивание спермы через 24 часа.

Советы и рекомендации животноводов

Василий. Один из способов определить момент готовности свиньи к оплодотворению — с помощью слизи, выделяемой из вагины. Если ее можно растянуть между большим и указательным пальцем на 1-1,5 см, то это означает, что свинья готова. В таком состоянии она может находиться на протяжении 36-72 часа. За это время необходимо осеменить ее дважды.

Александр. Если осеменение проводится в домашних условиях лишь одной свиноматке, то можно использовать только один катетер. А резервуар из пластика заменить длинным катетером, обращая внимание, чтобы жидкость из него не протекала.

На видео можно увидеть весь процесс искусственного оплодотворения свиньи в домашних условиях.

Владимир Федорович. Иногда у самки во время оплодотворения происходит спазмы влагалища. Необходимо ненадолго прекратить манипуляцию, дав животному упокоиться. В общей сложности на оплодотворении одной свиноматки затрачивается от 5 до 10 минут. Чтобы снизить вероятность спазматических сокращений мышц во влагалище, температура семенного раствора должна быть от 30 до 38 градусов.

Репост
Наверх