Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Голубь кивает головой: почему так происходит?

Голубь кивает головой: почему так происходит? с фото

Существует много странностей в нашей природе, которые нам иногда бывает очень сложно объяснить. Бывает, мы просто не можем понять те или иные особенности поведения животных или птиц. И одной из таких является вопрос, почему же голуби кивают головой при ходьба. Вряд ли кто-то об этом задумывался, но этому обязательно должно быть логическое объяснение. Мы постараемся в этом разобраться далее.

Содержание:

  • 1 Определяем причины
    • 1.1 Теория первая
    • 1.2 Вторая теория
    • 1.3 Третья теория
    • 1.4 Четвертая теория
  • 2 Видео «Как двигаются голуби в стае»

Определяем причины

Голубь появился еще много столетий назад, но до сих пор никто так и не изучил подробно все те загадки, которые он в себе хранит. И одной из таких является вопрос, почему он кивает головой при ходьбе. Ведь наверняка каждый из нас замечал, как птица двигает телом, когда прогуливается по улице. Существует разнообразие теорий, которые были получены научным путем или являются результатом наблюдения простых людей. Хотя нельзя сказать, что все они являются стоящими внимания.

Прежде всего, нужно понимать, что голубь кивает головой именно тогда, когда идет, а не просто стоит на месте, и на то есть свои причины.


Теория первая

Самая популярная теория того, почему голубь так качает своей головой, когда идет, появилась не из трудов ученых и исследователей, а скорее в обществе. Существует мнение, согласно которому голуби очень четко чувствуют ритм и обладают музыкальным слухом. И таким образом, когда они идут, то как бы качаются в такт своим движениям.

При чем, если где-то рядом в этот момент заиграет музыка, то можно увидеть странную реакцию голубей на это. Они начнут более активно двигаться и ходить со стороны в сторону. Кто-то может сказать, что они просто беспокоятся, но некоторые считают, что голуби, таким образом, танцуют.

Вторая теория

Следующая теория, почему же так происходит с голубями при ходьбе имеет научные корни и исходит из анатомического строения птички. Всем известно, что они, также, как и другие птицы ходят только на двух лапках. И если человек использует свои руки для того, что сохранить центр тяжести, то голуби приспособились делать это при помощи головы. При чем таким образом поступают не только голуби, а еще и орлы. Хотя в их случае это не так заметно, потому что двигаются они куда более медленно и неторопливо.


Третья теория

Следующая теория также связана с анатомией голубя и довольно четко объясняет почему происходят такие кивания при ходьбе птицы. Суть этой причины в том, что у голубя зрачок построен таким образом, что он не имеет возможности двигаться со стороны в сторону, как у нас. И поэтому, чтобы видеть дорогу и окружающую обстановку птице приходится двигать всей головой. Подобная теория была подтверждена с помощью эксперимента, в котором участвовали голуби. Для этого использовали беговые дорожки, на которых птицу научили ходить.

Было выяснено, что подобная аномалия состоит из двух фаз. В первой птица делает шаг, во второй двигает головой. И именно во вторую фазу у нее появляется возможность рассмотреть окружающую обстановку и заметить все, что двигается возле нее. Также выяснили, что когда скорость движения дорожки и самого голубя стали одинаковыми, то он перестал кивать головой. Потому что они больше не отставали от окружающего мира и могли в равной мере оценивать все происходящее.

Кстати, именно эта версия считается самой аргументированной. И имеет под собой хоть какие-то факты.

Четвертая теория

Самая последняя теория скорее связана с личной жизнью птицы, потому что считается, что такими киваниями птица привлекает самок в брачный период. Также это объясняется привлечением внимания других представителей семейства «Голубиных». В народе их даже сравнивают с популярными певцами, которые также двигают головой во время выступлений и показывают свою уникальность. Конечно, эти версии можно считать народными, ведь научного объяснения, почему так происходит, нет до сих пор.




И все это происходит не смотря на то, что голуби были выведены больше, чем пять тысяч лет назад. И на данный момент существуют сотни пород этой птицы. Ранее ее использовали для передачи важных писем и новостей. А делали это, потому что птица подается тренировкам и ее можно легко обучить нужным навыкам. Это свидетельствует про ее ум и сообразительность.

Какая же из данных версий ближе, выбирать вам. Возможно вы станете тем, кто сможет объяснить данный факт по-своему.

Видео «Как двигаются голуби в стае»

На видео ниже вы сможете увидеть, как именно двигают головой птички, когда ходят.

Репост
Наверх