Dachnik-info.ru » Цветы

Роза декоративная комнатная: рекомендации по уходу

Роза декоративная комнатная: рекомендации по уходу с фото
Многие люди мечтают обзавестись комнатной розой. Такой цветок всегда привлекает внимание, манит своим ароматом и красотой. Чтобы хорошо развивалась роза декоративная комнатная, уход должен быть правильным. Многие считают, что для этого требуется приложить немало усилий, но если предоставить необходимые условия, этот цветок будет радовать своей красотой.   Содержание:
  • Общие рекомендации
  • Посадка и пересадка
  • Условия для выращивания
  • Уход за растением
  • Уход в период покоя 

Общие рекомендации

Существует не один вид декоративных роз, но они не имеют особой разницы в уходе. Поэтому, какой бы не был выбран сорт, следует придерживаться общих рекомендаций. Тогда роза будет хорошо развиваться и цвести. Но какой должен быть уход, чтобы такое растение смогло прижиться в квартирных условиях? Для этого не требуется много усилий. Достаточно своевременно поливать растение, пересаживать его, подкармливать.   Опытные специалисты советуют помещать розу на южных или южно-восточных окнах. В теплый период года цветок не запрещается выносить на свежий воздух, более того, это принесет только пользу. Для розы следует подбирать правильную почву, она должна быть питательной. Это требовательное растение, но не стоит пугаться, так как удовлетворить все его капризы легко. 

Посадка и пересадка 


Сажать и пересаживать розу специалисты советуют на растущую луну. Есть мнение, что она в таком случае будет лучше развиваться, хорошо цвести.  Если роза была недавно приобретена, тогда не стоит спешить с пересадкой. Растение должно на протяжении нескольких недель адаптироваться. В специальных магазинах продается почва, предназначенная для роз. Рекомендуется приобретать именно ее, так как она достаточно питательная, в чем особо нуждается это растение.  Когда пересаживается роза, не стоит забывать о дренаже. Он должен состоять из сантиметрового слоя. Обычно в горшке есть сливное отверстие. Но если его нет, тогда следует увеличить дренаж до нескольких сантиметров. Во время пересадки не стоит убирать весь земляной ком, удаляется его часть, старый грунт. Осуществлять эту процедуру следует аккуратно, чтобы корневище осталось невредимое.    Для пересадки выбирается горшок, который немного больше старой емкости, где развивалось растение. Идеально подойдут керамические посудины. Для начала горшок следует замочить в теплой воде на несколько часов, если он новый. Перед началом пересадки необходимо хорошо полить розу, вода должна впитаться. После этого куст аккуратно вынимают. Когда растение пересадили, его не нужно поливать, можно только осуществить опрыскивание листвы. Горшок следует поместить в тень. Когда пройдет 24 часа, тогда можно ставить розу на прежнее место. Через месяц растение нуждается в подкормке. При этом ее повторяют каждые 14 дней. Эту процедуру делают чаще, когда начинают завязываться бутоны. 

Условия для выращивания

Для того чтобы роза хорошо развивалась, следует обеспечить необходимые условия выращивания. Это касается:
  • освещения
  • почвы
  • температуры
  • влажности воздуха
Роза любит свет, поэтому следует помещать ее на подоконниках, которые хорошо освещаются. Но в летний период на южной стороне растение может погибать от жары, поэтому рекомендуется выставлять его на улицу в это время. Если нет такой возможности, тогда следует выбрать другое место для розы летом. Зимой в помещении, где стоит роза должно быть прохладно, а в летний период следует придерживаться умеренной температуры. Зачастую комнатные розы в квартирах страдают от пересушивания или перегрева. Зимой растение может погибнуть от переохлаждения корневища. Поэтому следует оградить розу от сквозняков.
Когда в комнате будет очень сухой воздух, тогда начнут сохнуть листья, а на розу будут нападать вредители. Это растение нуждается в достаточной влажности воздуха. Для этого следует каждый день опрыскивать розу. На балконе или улице эту процедуру нужно делать реже. 
Специалисты советуют раз в неделю осуществлять теплый душ для розы. Это принесет только пользу. Почва должна пропускать воздух и влагу. Через некоторое время можно сделать рыхление грунта. Но эта процедура требует аккуратности, так как корневая система у розы нежная, может легко повредиться. Для нее идеально подойдет смесь из дерновой и перегнойной почвы, к которой добавляется песок. 

Уход за растением

Декоративные розы не любят переувлажнение почвы. Особенно негативно на них оно влияет в зимний и весенний период, когда замедляется рост. Когда начинают прорастать молодые почки, следует немного увеличить полив. В летний период розу нужно поливать хорошо, постепенно уменьшается увлажнение к осени. Вода для полива должна постоять около 24 часов, только тогда ее можно использовать. Запрещается поливать розу холодной водой. Когда растение цветет, следует каждую неделю вносить удобрения, которые предназначены для декоративных цветков.   


  На розу могут нападать вредители. Нередко она страдает от мучнистой росы. Она появляется тогда, когда растение скучивается в одном месте. На листве и стебле появится белый налет, листья будут медленно сохнуть, скручиваться. Если появилась такая проблема, нужно обработать растение специальными препаратами. На розу также нападает паутинный клещ. В этом случае листва страдает от бледных точек, которые начинают увеличивать свои размеры. Чтобы устранить эту проблему, следует отправиться в специальные магазины, где продаются средства от клещей.    В редких случаях роза страдает от тли. Она уничтожает не только листву, а и бутоны. На их поверхности появляется липкое выделение. Поражать розу может трипс. В этом случае листва становится коричневого цвета с серебреным оттенком. При появлении этих вредителей растение также нуждается в помощи. 

Уход в период покоя 

У любого сорта розы есть период покоя. Он наступает с середины осени, а длится до весны. В этот период растение прекращает цвести, а листва желтеет. Розу нужно поместить в прохладной комнате. Идеально для растения подойдет температура около 8 градусов. Это самое главное препятствие при выращивании декоративной розы в комнатных условиях. Зачастую квартиры хорошо отапливаются, поэтому растение не сможет пережить период покоя на подоконнике. Поэтому единственным вариантом для розы будет застекленный балкон.    Именно туда помещают растение. Если есть другие прохладные места, тогда следует переставить розу именно туда. Но приходит следующая проблема – это переохлаждение почвы. Ведь она должна быть немного теплее, чем температура воздуха. В таком случае рекомендуется горшок с растением поместить в емкость с опилками. В зимний период розу не опрыскивают, редко поливают. Если правильно за ней ухаживать, тогда в марте будут вырастать новые бутоны.    Осенью следует осуществить обрезку старых побегов. На каждой ветке должно остаться около 5 почек, листву удалять не нужно. Если не делать эту процедуру, это повлияет на цветение. Комнатная декоративная роза нуждается в особом уходе, так как это капризное растение. Но в результате оно отблагодарит красивыми и ароматными цветами.   Видео о правильной обрезке декоративной розы:
Репост
Наверх