Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

У кролика паралич задних лап - порядок действий

У кролика паралич задних лап - порядок действий с фото

Парез, или паралич конечностей — заболевание, которое появляется по разным причинам и имеет 3 степени поражения. Болезнь распространена среди животных, в том числе кроликов. Хозяева ушастых питомцев зачастую сталкиваются с этой проблемой и ищут подходящие методы лечения. Чтобы понять, почему у кролика отказали задние лапы, нужно установить причину появления паралича.


Паралич может разбить зверька по разным причинам, даже из-за стресса или нехватки витаминов

Содержание статьи:

  • 1 Причины
    • 1.1 Пододерматит
    • 1.2 Травмы
    • 1.3 Проблемы с ЦНС
    • 1.4 Листериоз
    • 1.5 Воспаления мозга
    • 1.6 Диарея или запор
  • 2 Что делать
  • 3 Лечение и реабилитация

Причины

Есть 3 степени поражения: монопарез (когда обездвижена одна лапка), парапарез (обе конечности парализованы) и тетрапарез (дисфункция 4 лап). Паралич возникает из-за патологии или воздействия внешних факторов.

Заболевание появляется по следующим причинам:

  • травмы задних конечностей;
  • нарушения в работе ЦНС;
  • листериоз;
  • воспаления мозга;
  • диарея или запор.

Если у кролика отказали задние лапы без видимых причин, то его следует сразу же отправить на обследование в ветеринарную клинику. Заболевания, при которых отнимаются конечности, нередко приводят к полному параличу или летальному исходу.

Пододерматит

Иногда паралич возникает из-за пододерматита: неинфекционной болезни лапок. Патология развивается из-за несоблюдения гигиенических норм: грязной клетки или подстилки. Если хозяин ушастого питомца заметил на его лапках характерные покраснения, шелушения и высыпания, то он должен немедленно обратиться к ветеринару.

Травмы

Эта причина распространена из-за того, что у кроликов слабые кости. Сильное повреждение провоцирует перелом, который и ведет к парезу конечностей.


Кости у этих грызунов легко ломаются и часто неправильно срастаются

Чтобы избежать подобных последствий, нужно соблюдать 3 главных правила.

  • Не селить кроликов в шумных местах. Эти животные крайне пугливы, слишком громкий звук провоцирует их стремительное бегство. Если зверек резко метнется в сторону, то в 90% случаев он получит перелом или повреждение.
  • Избегать двухъярусных клеток. Жилища, состоящие из нескольких частей, отлично подходят для содержания животных, но при этом являются травмоопасными. Ушастый питомец может упасть и повредить себе ноги.
  • Не селить самцов вместе. Если кролики мужского пола живут в одной клетке, то беды не избежать. Между особями будут происходить постоянные драки, приводящие к повреждениям. Самцов следует кастрировать или же селить в индивидуальных клетках.
  • Эти простые правила являются действенными методами профилактики переломов.

    Проблемы с ЦНС

    Центральная нервная система кроликов очень уязвима. Проблемы возникают из-за стресса, шока, удара или сильного испуга. Зверек вследствие любых переживаний впадает в депрессивное состояние, отказывается от еды. Подобные вещи отражаются не только на настроении, но и на здоровье животного.

    Парез конечностей на фоне проблем с нервной системой — не приговор. Парализованность даже всех лапок длится не более недели, после чего к кролику возвращается способность нормально передвигаться.

    Зверька, получившего психологическую травму, нужно на время оградить от остальных кроликов и оставить в спокойной обстановке.

    Кролик может упасть на задние лапы после резких действий или звуков, но хозяину не стоит сильно волноваться. Проблемы с ЦНС у ушастых зверьков возникают повсеместно, а проходят они без сторонних вмешательств.




    Лапы у трусишки могут отказать из-за перенапряжения нервной системы

    Листериоз

    При листериозе видимые повреждения отсутствуют. Заболевание возникает из-за попадания в организм кролика листерий — опасных бактерий, поражающих птиц и млекопитающих. Инфекция передается не только другим зверькам, но и человеку. Носовые выделения и фекалии зараженных особей содержат бактерии.

    Листериоз в 70% случаев поражает беременных самок. У зараженных крольчих случается выкидыш, и только после этого отказывают лапки.

    В медицине нет методов лечения листериоза, так что больных животных попросту усыпляют, а их тела тщательно утилизируют. Из-за быстрого развития болезни и ее негативного влияния на весь организм кролик умирает через 5-7 дней после заражения.

    Параличу задних лапок сопутствуют судороги, которые считаются одним из основных симптомов листериоза.

    Воспаления мозга

    Для воспалительных процессов, протекающих в мозге, характерны следующие признаки:

    • парализованность конечностей;
    • нарушение координации движений;
    • ухудшение рефлексов.

    При обнаружении этих симптомов следует немедленно отвезти кролика к ветеринару. Потерять двигательную способность может как одна нога, так и все сразу.

    Мозговые воспаления приводят к летальному исходу в 60% всех случаев.

    Диарея или запор

    Если у кролика расстройство пищеварительной системы, то он будет вести себя странно: падать на задние лапы, отказываться от еды и проявлять пассивность. Почему это происходит? Животное чувствует сильное недомогание и не может сходить в туалет. Своим поведением кролик лишь демонстрирует испытываемый дискомфорт.




    Угощать питомцев надо осторожно, чтобы не вызвать понос или запор

    Для профилактики запора и диареи следует подбирать правильный и сбалансированный рацион для зверька. Меню должно основываться на овощах, фруктах и злаках.

    Если проблема уже возникла, то не стоит пытаться избавиться от нее самостоятельно. Для начала кролик должен пройти обследование у ветеринара, в ходе которого специалист установит точную причину расстройства пищеварительной системы, а также назначит лечение.

    Что делать

    Если владелец кролика заметил, что у его питомца отказывают лапки, он должен провести первичный осмотр. Нужно проверить, нет ли у зверька повреждений на конечностях или около них. Паралич наступает внезапно только в случае травмы или листериоза, в остальных ситуациях заболевание развивается медленно.

    После осмотра животное следует изолировать от внешних раздражителей: шума, яркого света, стресса. Кролика нужно пересадить в отдельную клетку и накрыть ее тканью.

    При обнаружении повреждений, в частности, перелома, следует наложить фиксирующую повязку или обработать рану. После этого животное должно пройти рентгеновское обследование. Не стоит тянуть с поездкой к ветеринару, ведь в подобных ситуациях только врач сможет оказать грамотную помощь.

    паралич вызывает нехватка полезных микроэлементов, в том числе – кальция и витаминов.




    Если у кролика отнялись конечности, надо показать его ветеринару — врач поставит диагноз и назначит лечение

    Если кролик падает на задние конечности или волочит их за собой, то причина такого поведения, вероятнее всего, кроется в повреждении позвоночника. В этой ситуации делать что-либо самостоятельно не рекомендуется, следует сразу обратиться к специалисту.

    Лечение и реабилитация

    Лечение паралича задних лапок основывается на комплексе препаратов (противовоспалительных, иммуноукрепляющих, успокоительных), которые подбираются в индивидуальном порядке. Если причина пареза — сбой в ЦНС, то животному выписывается ряд витаминов (A, B, C). Лекарства принимаются в виде таблеточных комплексов или инъекций.

    Реабилитация требует спокойного психологического фона, сбалансированного питания и тщательного ухода за зверьком. Первые 4-5 дней после наступления паралича животное не должно двигаться.

    В редких случаях лапки отказывают из-за лишнего веса кроля. Хозяину рекомендуется внимательно следить за рационом и состоянием своего питомца, чтобы этого избежать.

    Видео
    Репост
    Наверх