Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Причины поноса у кроликов: лечение антибиотиками и народными средствами

Причины поноса у кроликов: лечение антибиотиками и народными средствами с фото

Многие неопытные кролиководы считают, что понос не представляет для животного большой опасности. Ведь существует немало более серьезных болезней, которые требуют внимания. Но не стоит недооценивать эту проблему. Кроме того, что понос у кроликов вещь сама по себе неприятная, он может быть сопутствующим признаком многих заболеваний, и требует незамедлительного лечения. Если вовремя не принять меры, то животное может погибнуть.

Содержание статьи

  • 1 Причины поноса
    • 1.1 Понос у крольчат
    • 1.2 Понос у взрослых кроликов
  • 2 Скрытые причины
  • 3 Как и чем лечить понос у кроликов
  • 4 Использование антибиотиков
  • 5 Народные методы лечения
  • 6 Диета для больных кроликов
  • 7 Профилактика поноса

Причины поноса

Важно помнить, что у кроликов очень чувствительный и сложный пищеварительный тракт. Поэтому причин возникновения диареи немало.


У кроликов достаточно чувствительный и сложный пищеварительный тракт, поэтому существует много причин возникновения диареи.

Понос у крольчат

Если рано отнять маленьких крольчат от матери и перевести на полноценный взрослый рацион, то неизбежно возникнут серьезные проблемы с желудком и кишечником. Материнское молоко содержит все необходимые питательные вещества и антитела, помогает малышам справляться с инфекциями, укрепляет иммунную систему. Его недостаток или отсутствие, приводит к сильному воспалению кишечника – энтериту. При этом у крольчат может наблюдаться понос со слизью, потеря веса и аппетита. Нередко, добавление в пищу новых продуктов, также может сопровождаться дисбактериозом и диареей, что характерно именно для молодняка.

Понос у взрослых кроликов

Причин диареи у взрослых животных может быть значительно больше. К ним можно отнести, например, отравление, вызываемое несвежими и некачественными кормами: попадание в пищу грязной, влажной или свежескошенной травы, плесени. Перед тем как давать кролику зелень, ее необходимо хорошенько подвялить на солнце. Вызвать расстройство желудка может и большое количество свежих овощей и фруктов. Их обязательно надо включать в рацион кролика, но в малых дозах.

Нужно помнить, что слишком тяжелая и калорийная еда также может спровоцировать нарушение работы кишечника.

Избыток в еде кролей белков, сахара и крахмала может привести к набору лишнего веса.

Избыток белков, сахара и крахмала очень опасен для нежных кроличьих желудков. Как следствие, животные начинают набирать лишний вес, страдают от ожирения и болезней суставов, а это тоже может оказаться причиной поноса. Остатки фекалий часто остаются на шерстке кролика, т. к. он не способен самостоятельно почиститься, а это, в свою очередь чревато возникновением и распространением всевозможных инфекций.

Причиной поноса может послужить нехватка в рационе клетчатки и грубых волокон. Слишком мягкая, легкая пища приводит к атонии кишечника и дисбактериозу слепой кишки.

Также причинами нарушений работы ЖКТ и поноса являются:

  • заражение глистами;
  • стресс;
  • лечение антибиотиками;
  • неправильный рост зубов и деформация челюсти.

Скрытые причины

Нередко, понос у кроликов может вызываться скрытыми причинами, т. е. являться следствием различных инфекционных заболеваний. Некоторые кролиководы при этом замечают, что у животного вздулся живот и понос. Это первый признак поражения кокцидиозом. У кролика пропадает аппетит, желтеют веки, наблюдается слабость, шерсть сваливается и тускнеет. Помочь может только использование антибактериальных препаратов (Норсульфазол, Метронидазол или Сульфадиметоксин).

Иногда диарею может вызвать даже обычный стоматит. Распознать заболевание можно по обильному слюнотечению и появлению небольших язв на языке кролика. Лечат болезнь путем смазывания полости рта 2% раствором медного купороса.


Зачастую, понос у кроликов вызван скрытыми причинами и являться следствием различных инфекционных заболеваний.

К опасным инфекциям относится и паратиф. Кролик перестает кушать, становится вялым и апатичным, шерсть утрачивает блеск, скатывается и выпадает, появляется сильный понос и обезвоживание. Чтобы избавить животное от мучений, ему дают Фуразолидон, из расчета 30 мг препарата на кг веса. Курс лечения составит не более 7 дней.

Как и чем лечить понос у кроликов

Как только у кролика появился жидкий стул, необходимо выяснить, чем он вызван. Если при визуальном осмотре обнаружились опухоли, вздутия или уплотнения в районе анального отверстия, то придется срочно обращаться к ветврачу для назначения лечения. Только он сможет точно сказать, что делать и как помочь ушастому питомцу. Перед началом терапии животное тщательно подмывают теплой водой с хозяйственным мылом, чтобы удалить остатки каловых масс и насухо вытирают. Клетку, в которой находился кролик, подвергают обработке дезинфицирующими препаратами, полностью меняют подстилку, моют кормушки и поилки. Некоторые специалисты рекомендуют давать кроликам по 0,25 таблетки активированного угля в первые 2-3 суток, поить настоем ромашки и свежей кипяченой водой, комнатной температуры. Нельзя кормить заболевших животных овощами или фруктами. В рационе оставляют только сухое сено и комбикорм.




Заболевших кроликов ни в коем случае нельзя кормить овощами и фруктами.

После осмотра, ветеринар должен поставить диагноз и назначить медикаментозное лечение поноса. Часто при поносе применяется эффективный лекарственный препарат Линекс. Он быстро нормализует микрофлору кишечника, обогащает организм кролика живыми молочнокислыми бактериями. Давать его животному очень просто: содержимое капсулы высыпается и делится на две равные части. Одну часть добавляют в питье утром, а вторую – вечером.

Использование антибиотиков




Для дегельминтизации кроликов используют противоглистный раствор Байкокс.

В особо тяжелых случаях, могут применяться инъекции антибиотиков. Одним из наиболее действенных лекарственных средств принято считать Байтрил. Его вводят в холку кролика трижды в день, в дозировке 0,1 мг препарата, разведенного половиной мл физраствора на каждый кг веса. Длительность терапии определяется врачом, но и после прекращения лечения не стоит забывать о здоровье питомца. Чтобы предотвратить понос в дальнейшем, необходимо провести внеплановую дегельминтизацию. Для этого подойдет противоглистный раствор Байкокс, 5 мл которого растворяют в литре кипяченой охлажденной воды. Такое питье ставится в клетку животного и меняется раз в два дня.

Народные методы лечения

Бывает, что нет возможности пригласить к себе ветеринарного врача или понос не является следствием инфекционного заболевания. Что давать кролику и как его лечить? Здесь на помощь придут проверенные народные средства: отвары и настои из лекарственных трав.

Одним из самых часто применяемых целебных растений можно назвать лапчатку. Одну ложку (столовую) сухой измельченной травы заливают стаканом кипящей воды на 15-20 мин. После чего настой процеживают, охлаждают и поят кролика с помощью шприца.

Неплохо зарекомендовал себя в борьбе с диареей и настой ромашки аптечной. Животному дают его по столовой ложке трижды в сутки, в течение 10-12 дней. В поилку, в воду для питья, можно добавить немного отвара из дубовой коры. Для укрепления иммунной системы, нормализации работы кишечника, кроликам дают лекарственный чай из полыни, тысячелистника и корня лопуха. Во время лечения важно соблюдать питьевой режим, за день кролик должен выпить как можно больше жидкости. Это позволит вывести из организма все вредные вещества и остановить диарею.

Диета для больных кроликов

Прежде всего, если у кролика открылся понос, его переводят на сухое питание. Из рациона исключаются все сочные корма, зелень, фрукты. В меню остаются только сено, измельченное овсяное зерно и комбикорм, с содержанием витаминных добавок. Особым условием является постоянное наличие воды в клетке. В воду можно дополнительно добавлять противоглистные препараты или травяные отвары. Если больное животное отказывается от употребления жидкости, то его придется поить силой.

Важно. В клетке обязательно проводится глубокая дезинфекция, тщательно моются кормушки и поилки. Температура воздуха должна быть чуть выше нормы, но с хорошим проветриванием и достаточным освещением. Клетка быть абсолютно сухой и чистой.

Чтобы не допустить рецидива заболевания, придется строго придерживаться определенных правил кормления.




Если больной кролик отказывается от употребления жидкости, то его поят силой.

Кролик должен постоянно получать достаточное количество клетчатки, которая находится в грубых кормах таких как:

  • сено;
  • сухие и свежие веники;
  • слегка подвяленная трава.

Овощи и фрукты в рационе должны присутствовать, но минимально. Обязательно добавляют в корм сухие комбикорма и дробленую овсяную крупу.

Декоративных домашних кроликов можно кормить специальным гранулированным кормом, который содержит все необходимые питательные вещества и витамины, необходимые для здоровья питомца.

Профилактика поноса

Чтобы не допустить появления поноса, очень важно заботиться о здоровье кролика: своевременно проводить вакцинацию, следить, чтобы еда была качественной и свежей, без признаков гниения и плесени.




Кролям необходимо своевременно проводить вакцинацию.

Не стоит злоупотреблять овощами и фруктами, а все продукты должны быть абсолютно чистыми и сухими. Животным надо периодически давать глистогонные препараты, не реже 2 раз в год проводить полную дезинфекцию кроличьих клеток.

Важно. Нельзя создавать кроликам стрессовые ситуации, резко менять привычное питание и образ жизни.

Если животное заболело, то его незамедлительно помещают в карантин, отдельно от здоровых особей.

В этом видео вы узнаете как и чем лечить кроликов при расстройстве пищеварения.

Репост
Наверх