Dachnik-info.ru » Цветы

Красавец рододендрон: возвращение в российский сад

Красавец рододендрон: возвращение в российский сад с фото

Оглавление:

  • Аристократ цветочного царства
  • Классификация и ареал распространения
  • Сортимент

Есть растения, которые природа одарила так щедро, что при их виде испытываешь невероятный восторг и восхищение. Среди избранных особое место занимает рододендрон – цветущий кустарник английских садов и парков, широко распространенный по всему миру и, несмотря на теплолюбивый характер, согласный зимовать в наших умеренных широтах.

Весенний рододендрон завораживает обильным цветением и палитрой красок, включающей белые, розовые, красные, оранжевые, желтые, лиловые и многие другие оттенки. Не менее декоративно выглядит и плотная кожистая листва насыщенного зеленого цвета.


Красивоцветущий кустарник – самое яркое растение весеннего сада

Аристократ цветочного царства

В дикой природе кустарник и полукустарник рододендрон не менее декоративный, чем садовые формы культуры. Он образует живописные заросли на склонах гор, доходит до альпийского пояса, растет в подлеске, на открытых пространствах предпочитает влагоемкие почвы. Представители этого обширного рода семейства Вересковых отличаются разнообразием – встречается сильнорослый кустарник высотой до 30 м, больше похожий на дерево, но есть и стелющиеся разновидности карликовых размеров.

Рододендрон садовый в первые годы вегетации развивается медленно, во взрослом виде образует куст или деревце с однолетней или многолетней листвой разнообразной формы и текстуры – есть листья плотные и гладкие, с бархатистой листовой пластиной, крупные и мелкие, цельнокроеные и резные, темно-малахитовые и вариегатные. Цветки у культурных сортов рододендрона крупные, собраны в густые кисти или соцветия.

Первой внедрила эти изысканные растения в культуру Япония. Но массовое признание цветочно-декоративный кустарник получил после переселения в Европу. Более 300 лет назад он появился в английских садах и идеально прижился в мягком, влажном климате. Именно отсюда началось его триумфальное шествие по миру.

Российский климат не совсем то что надо влаголюбивым и теплолюбивым растениям, но среди рододендронов встречается много морозоустойчивых сортов. К таковым относятся виды катевбинский, канадский, японский, даурский, Шлиппенбаха, кавказский и другие.

Обратите внимание! Как и ряд других представителей семейства Вересковые, рододендрон – красивое, но ядовитое растение. Отравление его токсинами в отдельных случаях может даже привести к смерти, поэтому особенно аккуратным и бдительным нужно быть цветоводам, у которых есть маленькие дети.


Весенние склоны Карпат в живописных зарослях рододендрона

Классификация и ареал распространения

Общепринятой классификации рододендронов не существуют, объединение в группы скорее условное, связанное с каким-то одним общим признаком. Так, по продолжительности цикла обновления листвы выделяют три группы растений.

  • Рододендроны листопадные наиболее перспективны для регионов с умеренно-холодным климатом. В отличие от вечнозеленых собратьев они достаточно солнцелюбивые, зимостойкие, выдерживают температуры до -30? С. Отличительная черта – цветов больше, чем листьев и они распускаются первыми. Наиболее яркие представители – рододендрон даурский, канадский, японский, Шлиппенбаха. На их основе выведено много гибридов и сортовых групп, например, Р. Северное сияние (ориентирован на холодные зимы с температурой до -42? С).

  • Вечнозеленые виды сбрасывают листву один раз в два года. Рододендрон вечнозеленый отличается красивыми плотными листьями, которых не меньше, чем цветов и выглядят они очень гармонично. Как правило, это тенелюбивые растения, на которых яркое солнце действует угнетающе. В наших садах из вечнозеленой группы популярен рододендрон жестковолосистый (сажают на альпийских горках), золотистый, кавказский, карпатский, катевбинский и др.

  • Полувечнозеленые кустарники на сезонные изменения реагируют двояко – после наступления морозов часть листвы сбрасывают, а листья на верхушках побегов скручивают в трубочки. Один из ярких представителей этой группы – рододендрон Лебедура.

  • Это интересно! Не все знают, что азалия относится к этому же роду. В садовой классификации азалиями принято называть горшечные разновидности культуры, а рододендронами – виды, произрастающие в открытом грунте.




    Вечнозеленые красивоцветущие посадки, захватывающая дух

    Сортимент

    Сортов рододендронов настолько много, что даже для простого перечисления понадобится не одна страница текста. Предлагаем рассмотреть наиболее интересные, востребованные и относительно доступные для рядового садовода окультуренные виды, сортовые и гибридные формы красивоцветущего кустарника.

    Виды растения

    Рекомендуя те или иные виды и сорта, полученные на их основе, в первую очередь мы обращаем внимание на зимостойкость. Это свойство позволяет выращивать растение без укрытия, получать раннее и обильное цветение весной. Среди них есть и листопадные, и вечнозеленые кустарники, так как это не является показателем морозоустойчивости. Правда, ради справедливости стоит отметить, что рододендрон чуть ли не единственное вечнозеленое растение, произрастающее в наших широтах.

    • Рододендрон канадский – низкорослый (до 1 м) кустарник листопадного типа, предпочитает заболоченную местность с торфяными кислыми почвами. Один из самых северных, а, следовательно, выносливых и зимостойких представителей рода. Зацветает очень рано, еще до роспуска листьев, кистями по 3–7 некрупных цветков пурпурно-фиолетовой окраски. Очень нарядно смотрится в парках и садах на фоне хвойных посадок.

    • Рододендрон японский. Этот представитель Страны восходящего солнца не имеет равных по декоративности. Весной почти двухметровый листопадный кустарник густо покрывается крупными (до o8 см), золотисто-оранжевыми соцветиями. Цветет больше месяца, напоминая пылающий костер. Осенью листва окрашивается в яркие багровые тона.


      Японский красавец!
    • Рододендрон кавказский – невысокий вечнозеленый кустарничек стелющегося типа. Крупные кожистые листья по текстуре напоминают мать-и-мачеху – гладкие, темно-зеленые сверху и бархатисто-войлочные с обратной стороны. В природе цветет летом небольшими белыми цветами, собранными в кисти. На его основе выведены садовые формы с розовой, золотистой, желтой окраской.


      Маленький, да удаленький – Р. Кавказский
    • Рододендрон катевбинский – вечнозеленый кустарник иногда деревце, вырастающее до 6м, родом из Северной Америки. Листья большие до 15 см в длину, плотные, блестящие. Узнаваемая черта – пурпурно-лиловая окраска довольно крупных цветов. Относится к долгожителям – сохранились реликты, произрастающие более 100 лет. Вид послужил основой для многих зимостойких сортов и гибридов.

    • Рододендрон желтый имеет славянское происхождение (Карпатский регион), встречается на Кавказе. Растет на влажных почвах по опушкам лесов, склонам гор, на вырубках. Растение сильнорослое, кустистое, высотой 3–4 м. Одновременно с распусканием листвы выбрасывает щитковые соцветия, состоящие из 7–12 крупных душистых цветов разных оттенков желтого. Из плюсов – быстрое разрастание, зимостойкость, красивая листва, придающая растению декоративность после цветения.


      Солнечное соцветие – Р. Желтый
    • Рододендрон розовый – компактный кустарник листопадного типа, вырастающий в среднем до 1,5 м, один из немногих, который хорошо себя чувствует на щелочных почвах. Небольшие, собранные к кисти цветы, распускает одновременно с листьями, ориентировочно в мае. Хорошо переносит зиму, не требует укрытия, разросшийся куст живет 30 и более лет.

    • Рододендрон якушиманский происхождением и названием обязан острову Японского архипелага Якусима. Вечнозеленое растение образует компактный куст высотой до 1 м с густой кроной. Отличается нежно-розовым цветением – обильным, продолжительным и ароматным. Послужил основой для селекции группы гибридов, получивших собирательное название – якушиманские.


      Нежная палитра Р. Якушиманского
    • Рододендрон Лебедура – полувечнозеленый зимостойкий житель Алтайского региона. Внешне это невысокий кустарник с тонкими изящными ветками, покрытыми мягкими кожистыми листьями яйцевидной формы. Часть листвы опадает осенью, в верхней части побега – скручивается, зимует и сохраняется до роспуска молодых почек. Цветы некрупные, но очень красочные, насыщенного розово-фиолетового окраса. Продолжительность цветения небольшая (до 2 недель), зато кустарник повторно распускается осенью.

    • Рододендрон Шлиппенбаха – один из наиболее декоративных и перспективных видов. Растет кустом и в виде деревца, в высоту достигает 1,5 м. Отличительная черта – мягкие листья, собранные в пучки на верхушках побегов, очень красивые ароматные цветы нежной бледно-розовой окраски. Венчики крупные (до o10 см), собранные в соцветия зонтичного типа.


      Малоизвестный, но перспективный Р.Шлиппенбаха
    • Рододендрон Адамса — дальневосточный вечнозеленый полукустарник, занесенный в Красную книгу. Образует стелющиеся заросли высотой до полуметра, в период цветения (июнь – август) покрытые мелкими бледно-розовыми цветами, собранными в щитковые соцветия.

    Это интересно! Чтобы продлить наслаждение буйством ярких красок, рододендроны в садовую коллекцию подбирают в зависимости от того, когда он цветет. Наиболее ранний Р. даурский (апрель), Лебедура, Р. канадский, японский (май), Р. катевбинский Грандифлорум (июнь).

    Садовые сорта и гибриды

    Сортовые растения получены в результате межвидового скрещивания наиболее интересных в эстетическом плане, жизнеспособных и устойчивых дикорастущих видов. У российских садоводов пользуются популярностью выносливые, зимостойкие сорта.

    • Рододендрон катевбинский Грандифлорум — старый, испытанный сорт с крупными лиловыми цветами. Образует куст, похожий на шар – высотой и в диаметре до 1,5 м. Благодаря красивым плотным темно-зеленым листьям сохраняет декоративность после цветения. Среди преимуществ, кроме зимостойкости и декоративности, продолжительный период цветения (конец мая – июнь).


      Сорт Грандифлорум из катевбинского потомства

      Рододендроны гибридной формы обычно крупноцветковые, насыщенного окраса, с продолжительным и обильным цветением.

    • Рододендрон Нова Зембла – один из наиболее устойчивых и декоративных красных гибридов вечнозеленой группы. Происходит от Р. катевбинского, поэтому морозоустойчив, крупноцветковый, сильнорослый (до 3 м). Радует яркими красками на протяжении месяца – с середины мая до середины июня.


      Гибрид Нова Зембла
    • Рододендрон Розеум Элеганс – еще один гибрид катевбинского типа, взявший от родительского растения лучшие черты – крупные розово-лиловые цветы, собранные в соцветия по 15 штук, сочные, насыщенного цвета листья, зимостойкость, продолжительность жизни. Быстро добавляет в росте (до 15 см ежегодно), разрастается в пышный куст. Предпочитает укромные, защищенные от северных ветров места.


      Гибрид Розеум Элеганс

    Красивоцветущий кустарник, когда-то завезенный в Россию, но незаслуженно забытый отечественными садоводами, заслуживает на второй шанс. Та радость, которую он дарит своим буйным красочным цветением, заслуживает затраченных на него усилий.

    Репост
    Наверх