Dachnik-info.ru » Огород

Пасынки не выбрасываем

Пасынки не выбрасываем с фото

Все-таки томаты – южане, но ведь приспособились и в средней полосе России получать хорошие урожаи. Сколько хитростей и тонкостей с этими помидорами знают огородники. Применять свой метод начала давно и вполне успешно. Охотно делюсь, как с новичками, так и с опытными огородниками.


При высадке рассады в грунт в каждую лунку закладываю по 2-3 головы от мелкой рыбешки. Край наш Орловский богат на пруды, а в них рыбешки этой видимо-невидимо. Впрочем, кто не располагает такой возможностью, можно использовать обычную магазинную рыбку. Укладываю в лунку головы, немного присыпаю землей, хорошо проливаю водой, причем не принципиально теплая она или холодная. Посадив рассаду томатов, хорошенько присыпаю землю вокруг опилками или соломой. Если есть под рукой хвоя, использую ее. Хотя замечаю, что с хвоей крайне неудобно, она имеет свойство колоть пальцы в дальнейшем.

Мои томаты обходятся без дополнительного укрытия. На выживание – кто выстоял перед ночными заморозками – значит будет жить долго и обильно плодоносить. А от чахлых и болезненных кустиков и урожая толкового не получишь.

Посадили и почти забыли. Примерно на неделю, и только потом начинаю полив и первые подкормки. Для подкормки делаю следующее: в бочку насыпаю пригоршню куриного помета, заливаю водой. Периодически подбрасываю туда срезанную и измельченную крапиву. Примерно через неделю смесь готова к использованию Куриный помет – штука довольно опасная, поэтому использовать нужно с предельной осторожностью, разбавляя водой, примерно 1:10. Томаты сразу же откликаются на такую подкормку, и тут главное не переборщить, чтобы не жировали. Если зажируют – урожая тоже не видать. С появлением обильной листвы и роста пасынков, их при желании можно удалять. Но никогда не спрогнозируешь, какое будет лето, поэтому мой вывод: делим участок на 2 части – на одном избавляемся от пасынков, а на другом оставляем. При благоприятных условиях плодов будет много. Рука устанет консервировать их.

Часто при неловком обращении с кустом, обламываются хорошие ветки, на которых явно будут плоды.


Их не выбрасываем, а ставим в баночку с водой. Они отлично дают корешки и готовы к посадке.Некоторые знакомые, испытывающие нужду в посадочном материале, приспособились сажать и получать урожай именно с пасынков. Ставят на неделю их в воду, дожидаются корней и в грунт. Такие томаты не отличить от обычных, а порой урожай с них бывает лучше с тех, над которыми трудились всю весну и часть лета.




С наступлением неустойчивой погоды, когда жара сменяется проливными дождями, я обрабатываю свои томаты от фитофторы. Тут главное не опоздать, иначе листочки станут черными, скрюченными, да и на плодах может появиться непонятная гниль. Препаратов для обработки множество, каждый останавливается на наиболее подходящем. Я использую Триходерм, мне он нравится своим быстродействием. Обработал и забыл на пару недель, потом процедуру нужно повторить. За сезон примерно 3-4 обработки, иначе нельзя.

При высадке томатов 20 мая в открытый грунт, в первых числах июля помидорки начинают краснеть. Первый урожай уже собрали, поэтому на фото видны только зеленые плоды. При сильной засухе поливаю разведенными дрожжами. А если добавить немного сахар в воду для полива, плоды сами становятся сахарными.

Сорта стараюсь менять, потому что никогда не угадаешь, какой из них станет определяющим в сезоне. Иногда хорошим урожаем радуют все, а бывает и так, что часть рассады выглядит чахлой. Каждый год для огородника – как первый. Опыт опытом, а с природой и климатом нужно в согласии жить, приспосабливаться.

Репост
Наверх