Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Шарлахово-пурпурные вариации барбариса тунберга Атропурпуреа

Шарлахово-пурпурные вариации барбариса тунберга Атропурпуреа с фото
Оглавление:

  • Описание и достоинства сорта
  • Карликовая разновидность декоративной формы Атропурпуреа
  • Особенности посадки и ухода

Вследствие нашей тотальной занятости, все более востребованными становятся сады легкого ухода. Можно ли их наполнить красивыми и, вместе с тем, неприхотливыми растениями? Барбарис тунберга Атропурпуреа с густой бордовой кроной для этих целей подходит идеально. Листопадный кустарник обладает массой достоинств, одинаково хорошо смотрится в бордюрах, миксбордерах, каменистых композициях, в одиночных и групповых посадках, живой изгороди.


Осенний костер барбариса наполнит опустевший сад яркими красками

Описание и достоинства сорта

Природный ареал произрастания барбариса тунберга – каменистые пустоши и горные склоны под знойным солнцем Китая и Японии. Экстремальные условия закалили характер растения, но не погубили красоту. Компактный густооблиственный кустарник давно привлек внимание селекционеров и стал родоначальником более 150 культурных сортов.

Отличается привлекательностью и пользуется вниманием садоводов декоративная форма барбариса Атропурпуреа, в описании которой фигурирует нарядная листва – темно-пурпурная, бордовая, шарлахово-красная. В своей группе это самый высокорослый кустарник, во взрослом виде достигающий 1,5–1,8 м. Скелетные ветви у него прямостоячие, боковые побеги – многочисленные, тонкие, поникающие. Именно они придают кроне шарообразную форму. Сорт растет медленно (20–30 см в год), одновременно поднимаясь вверх и раздаваясь в ширину.

Цветет кустарник на рубеже весны и лета в течение 2,5 недели. Неброские изящные цветочки желтого цвета собраны в кисти по 2–5 штук. Осенью и зимой дополнительным украшением барбариса тунберга Атропурпуреа служат коралловые ягоды, они кажутся нанизанными на заснеженные ветви.

Несколько слов о достоинствах сорта Атропурпуреа.

  • На первом месте стоит декоративная привлекательность. Кустарник хорош во все времена года. Весной – розетками свежей, чистой листвы и тонким благоуханием нежных соцветий; летом – темно-пурпуровыми листьями, осенью – ярким багрянцем наряда, зимой – красными бусинами ягод на облетевших ветках.

  • Среди привлекательных характеристик растения – засухоустойчивость, нетребовательность к плодородию почвы, отзывчивость на обрезку, минимальный уход.

  • Хотя молодые саженцы барбариса Атропурпуреа менее зимостойкие в сравнении с другими представителями вида, но растение быстро адаптируется к климатическим условиям. После нескольких лет произрастания легко переносит довольно низкие зимние температуры.

  • Большой плюс сорта – устойчивость к заболеваниям грибковой природы – пятнистости, мучнистой росе, ржавчинному грибу.

  • Декоративный кустарник универсален для создания ландшафтных композиций. Он сочетается с хвойниками, многолетниками, органичен на альпийских горках, в солитерах, миксбордерах.

  • Среди минусов сорта отмечают необходимость укрывать молодые растения на зиму и непригодные в пищу плоды.

     


    Ягоды барбариса Атропурпуреа, горьковатые на вкус – любимое зимнее лакомство птиц

    Карликовая разновидность декоративной формы Атропурпуреа

    Не менее интересна карликовая разновидность барбариса тунберга – сорт Атропурпуреа Нана. Внешне он напоминает высокорослую форму. Такие же красновато-коричневые побеги с редкими шипами, небольшие густые листья – темно- пурпуровые внутри кроны и более яркие на макушках веток, небольшие пучки желто-красных цветов, коралловые плоды.

    Главное отличие – размер и габитус кроны. Кустарник неслучайно относят к карликовой группе. В высоту он достигает максимум 0,5–0,6 м и разрастется в пушистые подушки диаметром до 1 м.

    Обратите внимание! Растение в течение года вырастет всего на 3–4 см, поэтому не нуждается в обрезке, за исключением санитарной чистки. Очень красиво смотрится в бордюрах, в нижнем ярусе миксбордеров из хвойников и декоративных кустарников.

     




    Карликовые формы барбариса выполняют почвопокровную функцию, служат акцентом для зелени многолетников и кустарников

    Особенности посадки и ухода

    В описании агротехнических особенностей барбариса тунберга Атропурпуреа, требований к его посадке и уходу часто встречается характеристика – светолюбив, теневынослив. Что это значит на практике? Чтобы сорт полностью раскрыл потенциал и показал все великолепие красок, сажать его нужно в солнечном, защищенном от северных ветров месте. В полутени растение чувствует себя не хуже, но листва будет не такой сочной и яркой, как на солнце, больше темно-зеленой, нежели пурпурной.

    Совет! Барбарис тунберга боится не столько мороза, сколько холодного обжигающего ветра. В зависимости от зимней розы ветров, рекомендуют сажать его с южной и западной стороны, под защитой стен строения, плотных высокорослых насаждений.

    Почва, нюансы посадки

    Растение изумляет своей неприхотливостью к почве. Механический состав грунта не играет большой роли, диапазон кислотности широкий – рН от 5,5 до 7,5. Не любит лишь тяжелых влагоемких субстратов с тенденцией застоя воды в зоне корней.

    При посадке почву все же рекомендуют окультурить, т. е. внести перегной, при необходимости разрыхлить ее песком. Количества стандартные для кустарников – на лунку размерами 50х50х40 кладут 5–8 кг перегноя, столько же песка и перемешивают их с садовой землей.

    Оптимальное время посадки – весной до распускания почек или осенью в период приостановки роста (совпадает с листопадом).

    Между саженцами высокорослых форм выдерживают расстояние 1,5–2м. Карликовый барбарис Атропурпуреа Нана, если хотят получить плотный бордюр, сажают через 60–80 см.

    Совет! Корневую шейку при посадке советуют оставлять на уровне с почвой. Но если планируете в дальнейшем куст барбариса делить, заглубите ее на 5–7 см, чтобы стимулировать нарастание нулевых побегов.

     




    Преимущества саженцев с закрытой корневой системой – их можно сажать с весны до осени

    Уход во время вегетации

    В зависимости от заправки лунки во время посадки, начинают подкармливать барбарис Атропурпуреа на 2–3 год. Делают это раз в год, весной. Лучший вариант удобрений – органика (перегной, компост), который заделывают в почву, можно полить раствором коровяка (1:10), птичьего помета (1:20). Минеральная альтернатива – комплексные удобрения с азотом и микроэлементами для декоративных кустарников, например, Кемира универсал.

    Специальный полив растениям нужен лишь сразу после высадки, пока приживется. В дальнейшем кустарнику хватает атмосферных осадков. Возможны редкие поливы во время засушливого лета. Чтобы сохранить влагу, приствольный круг мульчируют травой или задерняют.

    Барбарис тунберга Атропурпуреа хорошо поддается формирующей стрижке, которую проводят вначале лета и августе, но она необязательна для нормальной вегетации растения. Обязательный элемент ухода – санитарная обрезка весной, сразу после распускания почек. Ее функция скорее декоративная – удаление старых, сухих, поломанных, побитых морозом веток.

     




    Период цветения – время подкормки, рыхления, мульчирования кустарника

    Подготовка к зиме

    Чтобы растение хорошо перезимовало, корневую зону утепляют слоем перегноя. Он же, кстати, и послужит весенней подкормкой. Молодые растения первые 2–4 года после посадки укрывают сухими листьями, лапником или укутывают мешковиной, а сверху кидают слой спанбонда или лутрасила.

    Особенности ухода за барбарисом тунберга:

    Репост
    Наверх