Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Как садить сливу: советы и рекомендации

Как садить сливу: советы и рекомендации с фото
Выращивание сливы с собственном саду является процессом достаточно трудоемким, но если приложить определенные условия и придерживаться всех общепринятых норма посадки, можно получить в итоге хороший урожай любимых фруктов. Как посадить сливу правильно – этот вопрос волнует многих садоводов. Для этого вам потребуется не только определиться со временем высадки дерева, а также грамотно выбрать место, сорт культуры и осуществить посадку.

Содержание

  • 1 Когда сажать
  • 2 Как выбрать место
  • 3 Видео «Как садить деревья осенью»
  • 4 Выбор сорта
  • 5 Процедура
  • 6 Видео «Как вырастить сливу самому»

Когда сажать

Можно осуществить посадку саженца осенью либо весной. Сроки высадки варьируются в зависимости от региона. Если саженцам удастся нормально укорениться до того, как придут зимние морозы, то им уже намного проще будет расти и развиваться даже в холодное время года. Если говорить о средней полосе нашей страны, то тут не рекомендовано высаживать сливу осенью.


Именно поэтому чаще всего можно встретить рекомендации по весенней посадке плодового дерева. Но при условии не особо сурового климата, если все сделать правильно, то можно вырастить сливовое дерево и в средней полосе России. Не следует злоупотреблять в этом случае подкормками, чтобы не допустить чрезмерного разрастания ветвей, а также не спровоцировать ожог корней. Не нужно также заглублять высадку молодого деревца, чтобы кора не упрела, что может плохо сказаться на росте и плодоношении культуры. Также нельзя привязывать саженец твердым материалом к опоре, чтобы не повредить хрупкую кору. Таковы рекомендации по высадки сливы осенью.

Также можно пересадить деревце в грунт весной. Поскольку в это время еще не появились первые почки, то лучше всего высадить дерево в своем саду в уже несколько прогретую землю на участке. Предварительно не забудьте обрезать поврежденную часть корневой системы. При условии сильной увлажненности почвы, высаживать сливовое дерево рекомендовано на возвышенном месте.

Как выбрать место

Для того чтобы вырастить хорошее жизнеспособное дерево, посаженное хоть весной, хоть осенью, необходимо правильно подобрать участок для посадки. Сорт сливы во многом способен определить состав, который должен иметь грунт для ее нормального роста и полноценного развития. Если говорить о сортах, которые дают продолговатые плоды, имеющие овальную форму, то для них рекомендовано выбирать глинистую землю. А, к примеру, для такого отличного сорта сливы, как Ренклод, правильно будет определить местом посадки суглинистый чернозем. Если хорошо удобрить землю, то можно производить пересадку приобретенного саженца сливы даже в сухую супесчаную почву. Хорошим выбором для выращивания сливового дерева станет почва тучного типа.


Для того чтобы подкормить будущее плодовое дерево, хорошо подходит внесенный в грунт перепревший навоз. Для правильной посадки сливы земля должна быть обработана на глубину около 40 см. Слива требовательна к уровню кислотности почвы – в идеале он должен быть нейтральным. Контроль кислотности легко осуществить, понаблюдав, какие сорняки предпочитают расти на участке в вашем саду. Если там растут щавель, мята, подорожник, вереск – вы имеете дело с повышенной кислотностью почвы, на которой в принципе тоже можно посадить сливу, если произвести известкование. Для этого землю необходимо посыпать известью либо золой, после чего внести навоз и перекопать. Подготавливая посадочную яму, ее делают глубиной и шириной до 60 см. Помимо навоза, туда добавляют компост, двойной суперфосфат, сернокислый калий либо золу.

Видео «Как садить деревья осенью»

Выбор сорта

Современные сорта слив достаточно разнообразны. Решение о том, какие именно и сколько выращивать в своем саду, должен принимать садовод.




Мы лишь расскажем немного о самых популярных видах сливовых деревьев. Белорусская – сорт сливы, которая являет собой небольшой высоты деревце, имеющее крону округлой формы. На нем вырастают крупного размера фрукты, которые весят до 50 грамм и отличаются кисло-сладким вкусом. Плодоносить такая культура начинает на пятый год с момента посадки, а в возрасте 10 лет способна порадовать своего владельца урожайностью примерно 30 килограмм с каждого дерева.

Венгерская обыкновенная – сорт сливы, имеющий средние размеры как дерева, так и самих фруктов. Начало плодоношения приходится где-то на пятый год, можно получить плоды весом до 30 грамм. Данный сорт обладает повышенной морозоустойчивостью, не предъявляет особых требований к агротехнике. Максимальный урожай от такого вида плодового дерева, как показывает практика, может составить примерно 40 кг.




Венгерская итальянская – представляет собой дерево среднего роста, фрукты которого могут весить от 30 до 40 грамм. При условии теплой погоды плоды отлично сохраняют свою форму, а вот в холода не исключена вероятность растрескивания. Урожай нельзя назвать регулярным, потому что при низкой температуре воздуха свойственное данному виду сливы раннее цветение приводит к слабому оплодотворению. Начинается период плодоношения у такого дерева на четвертый год после посадки.

Крупноплодная – является высокорослым деревом, имеющим крону красивой пирамидальной формы, со светло-желтыми плодами, имеющими некую красноту. Их размеры довольно велики, а вес может составить до 65 грамм. Начинает приносить плоды примерно на 4 – 5 год. А ближе к 10-летию можно собрать около 25 кг урожая вкуснейших фруктов с дерева.

Процедура

Осенью следует приобрести саженцы и прикопать их на своем участке, сделав специальную траншею глубиной около 35 см. Корни и половину штамба, уложив саженцы наклонно, засыпьте землей. Почву следует уплотнить и пролить водой.

Для пересадки саженцев требуется ямка меньшего размера, нежели для яблони. Ее размеры должны составлять около 80 см в ширину и 50 см в глубину. При посадке слив между деревцами необходимо оставлять расстояние около 3 метров. Рядом советуют высаживать сливы разных сортов, поскольку так лучше будет происходить их опыление, а урожайность будет более высокой.




После того, как вы определитесь с сортом и местом посадки саженца, настанет время его высадки в почву. Для этого, как уже отмечалось выше, подготавливают посадочную яму определенного размера, куда вносят около 10 – 16 кг компоста либо навоза, 100 – 150 грамм двойного суперфосфата, примерно до 120 грамм сернокислого калия либо до 500 грамм золы. Корневая шейка деревца после посадки должна быть на поверхности грунта. Поскольку в процессе почва несколько осядет, место высадки должно быть на 5 см выше уровня земли. Засыпав корни, уплотните грунт и полейте двумя ведрами воды. После этого нужно привязать саженей к вбитому колышку при помощи мягкого шпагата, а после замульчировать перегноем, торфом либо перепревшим навозом.

Видео «Как вырастить сливу самому»

В ролике приведены подробные советы, которые помогут вам вырастить крупное и плодовитое дерево.

Репост
Наверх