Dachnik-info.ru » Огород

Посадка базилика

Посадка базилика с фото

Базилик как пряность начал использоваться в кулинарии достаточно давно. Листья этой культуры издают приятный аромат, поэтому такая зелень считается незаменимой добавкой большинства овощных салатов. Хороший урожай базилика получить можно, но для этого нужно знать, как правильно подготовить семена и почву, а также время его посадки. Получить зелень можно из рассады, черенков или семян, но мы опишем только последний вариант.

Как подготовить семенной материал к посадке в открытый грунт


Базилик считается тропической травой, поэтому посадка его семян в открытый грунт, без какой либо подготовки не даст желаемого результата. Способ, которым пользуется большинство огородников позволит получить только 30% всходов от количества используемых зёрнышек. Чтоб добиться лучшей всхожести нужно провести следующие процедуры:

  • прогрев семенного материала. Необходимость подобного мероприятия связана с тем, что у себя на родине (территория Индии) культура растёт при температурах около26-28 градусов, поэтому предварительный прогрев позволит подготовить зародыш к прорастанию. Эксперты говорят о том, что клетки семян начинают оживать при температуре37-40 градусов.В данной ситуации нужно прогреть зёрнышки до указанных пределов. Если этой рекомендацией пренебречь, то семена будут прорастать две или три недели;
  • после предварительного прогревания семенного материала его нужно опустить в тёплую воду, имеющую температуру около 35 градусов. Процесс замачивания происходит на протяжении суток. В результате попадания влаги в клетки семян стимулируется их активное развитие;

На этом подготовительные работы закончены. Теперь нужно высеять семена в открытый грунт, но и в этом есть свои особенности. Прежде всего нужно обратить внимание на температуру, при которой должна происходить посадка базилика. По мнению опытных огородников грунт на момент посадки семян должен прогреться до 20 градусов. В связи с этим семена пряности высевают на грядку не раньше, чем в конце мая. Если это сделать в средине весны, то молодые всходы могут погибнуть. Это связано с тем, что базилик не выдерживает похолодания, опускание температуры до 5 градусов тепла может быть для него губительным.

Как высаживать базилик в открытый грунт


Прежде всего нужно правильно подготовить почву. Для этого осенью, после уборки урожая предшественника в грунт под перекопку вносят навоз. С приходом весны землю разрыхляют, добавляют небольшое количество песка. Это будет способствовать появлению ранних и дружных всходов.

После перекопки и разравнивания земли граблями приступают непосредственно к посеву. Высев семян можно проводить несколькими различными способами:




  • просто разбросать семечки по участку и аккуратненько заровнять почву граблями. Ускорить прорастание семенного материала можно увлажнением почвы и укрытием грядки полиэтиленовой плёнкой;
  • вторым способом считается посев зёрнышек в предварительно устроенные борозды, как на фото. В данной ситуации углубления нужно пролить водой, дать жидкости впитаться, далее необходимо высеять семена. После этого останется засыпать зёрнышки, уплотнить грунт. При использовании этого метода между бороздами оставляют по 30 сантиметров, рекомендуемая глубина посева составляет3-4 сантиметра;
  • на практике также применяют шахматный способ высева семян. В таком случае при помощи небольшой палочки делают углубления на глубину посева и заделывают туда семена. Ямочки нужно вырывать в шахматном порядке, что позволит культурам наиболее эффективно использовать полезную площадь участка.
  • Репост
    Наверх