Dachnik-info.ru » Огород

Ценный экземпляр среди томатов - Чудо земли

Ценный экземпляр среди томатов - Чудо земли с фото

Раньше, чтобы получить сведения о той или иной овощной культуре, зачастую спрашивали знакомых огородников, дачников, искали материалы в различных журналах. Сейчас все намного проще – полную информацию (характеристика, отзывы и т.п.) о том или ином сорте можно узнать за несколько минут при наличии интернета. Наш сайт также предоставляет вам возможность познакомиться с описанием многих культур и их сортов. Например, данная статья будет посвящена отличному сорту томата Чудо земли. Кроме обзора его характеристик, разберемся и с особенностями выращивания этого помидора.

Содержание

  • 1 Характеристика сорта
  • 2 Особенности выращивания
  • 3 Видео «Индетерминантные сорта томатов: приспускание главного стебля»

Характеристика сорта

Сорт томата Чудо земли – индетерминантный сорт (для тех, кто не знает – такие растения не прекращают свой рост даже в период плодоношения и основной стебель может достигать внушительных размеров в высоту), поэтому обязательным условием является подвязка к опоре. Чудо земли – очень ранний сорт, созревание начинается уже через 90 дней после первых всходов. Одна из основных причин популярности этого томата – очень большие плоды. Первые помидоры весят приблизительно полкилограмма, следующие чуток меньше – 250-350 г. При достаточно щепетильном уходе на нижних ветках растения можно вырастить помидоры весом вплоть до 1000 г. Плоды таких размеров – еще одна причина обязательной фиксации растения.


Томаты имеют вытянутую сердцевидную форму, розовые на цвет. Вкусовые качества получили хорошие отзывы, в большинстве случаев помидоры Чудо земли используются для приготовления салатов, но оставить их для различных заготовок – тоже неплохой вариант. Ровная форма очень удобная для транспортировки, хорошая товарность плодов (они не склонны к растрескиванию, без лишних пятен на поверхности); как следствие этот томат достаточно выгодно выращивать с коммерческой целью.

Особенности выращивания

Для выращивания томатов Чудо земли можно использовать семя этого сорта, поскольку он не гибридный вид. Высеивают на рассаду семена примерно за два месяца до того, как высаживать их новое место. Предварительно рекомендуется провести обработку семян. Допускается выращивание в открытом грунте, но более оптимальным вариантом будет поместить их в теплицу, как и делает большинство огородников. В этом случае нужно соблюдать температуру в помещении на уровне 23-25 градусов. При пикировании растения размещают либо каждый в отдельный ящик, либо на 1 м? не больше 3-4 растений.


Почва должна быть плодородной, но подкормки все равно являются обязательным условием ухода за любой культурой, а вот с поливом ситуация интересная. Чудо земли является очень засухоустойчивым сортом, поэтому даже если вы забудете про него на некоторое время, все равно вероятность получения обильного урожая останется высокой.

При грамотном уходе можно снимать с куста до 15 кг помидоров. При формировании куста нужно удалять все пасынки, оставляя одни главный стебель. Про подвязку уже вспоминали, она обязательна как в теплице (растению под 2 метра трудно будет выдерживать полукилограммовые томаты), так и на открытом грунте (куст также будет достаточно высоким и с легкостью может повредиться ветром). К преимуществам сорта также можно отнести высокую устойчивость к грибковым заболеваниям.




Практически не имея недостатков, получив отличные отзывы на форумах в интернете, Чудо земли становится все более популярным среди огородников по всей стране.

Видео «Индетерминантные сорта томатов: приспускание главного стебля»

В этом ролике поясняется и показывается на примере процесс приспускания главного стебля на индетерминантных сортах томатов.

Репост
Наверх