Dachnik-info.ru » Огород

Выращиваем и ухаживаем за томатом «Царь-колокол»

Выращиваем и ухаживаем за томатом «Царь-колокол» с фото

Каждый огородник мечтает выращивать на своих грядках крупноплодные томаты, которые можно подать к столу как в свежем виде, так и в салатах. Главное – эти помидоры должны быть некапризными, давать обильный урожай и храниться без проблем в течение длительного времени. Всем этим особенностям вполне соответствует томат «Царь-колокол».


Помидоры сорта «Царь-колокол» сможет вырастить даже неискушенный огородник, а размеры и вкус этих томатов поразят любого любителя овощей.

Содержание статьи:

  • 1 Описание сорта
  • 2 Описание плода
  • 3 Технология выращивания
  • 4 Правила ухода
  • 5 Трудности при выращивании
  • 6 Резюме

Описание сорта

Это российский сорт, выращивание которого возможно как в теплицах, так и в открытом грунте. Сорт относится к среднеспелым, вкусные крупные плоды появятся примерно через 100 дней от первых всходов.

Высота прямостоячего растения составляет примерно 80 — 100 см, реже куст может вырасти до 1,5 метра. В связи с тем, что при появлении плода возрастает нагрузка на ветви, растение рекомендуется заблаговременно подвязывать – благодаря этому стебель не сломается. Куст аккуратный, штамбового типа. Листья темно-зеленого окраса, довольно крупные, количество умеренное. Плоды собираются в кисти по 3-4 штуки.


Большие по размеру растения этого сорта нужно обязательно подвязывать и садить на большом расстоянии друг от друга.

Урожайность достаточно высокая: при грамотной организации выращивания с одного квадратного метра можно получить не менее 10 — 12 кг томатов. А рекорд составляет 18 кг.

Характеристика и описание сорта позволяют убедиться – «Царь-колокол» станет любимцем многих огородников.

Преимущества

  • Отличная переносимость неблагоприятных погодных условий и резкого снижения температуры.
  • Иммунитет к болезням.
  • Замечательные вкусовые качества и внушительный размер плодов.
  • Неприхотливость в уходе.
  • Хорошая всхожесть семян.

Отличная характеристика и описание сорта, а также преимущества сделали его весьма распространенным крупноплодным томатом на огородах по всей стране.

Описание плода




Вес одного плода помидоров «Царь-колокол» может достигать полутора килограмм.

Плоды отличаются следующими показателями:

  • Очень крупный размер (средний вес одного – порядка 600 — 800 г, но при внимании к подкормке возможно и появление гигантов до 1,5 кг).
  • По слегка вытянутой форме напоминают сердце.
  • Окраска спелого плода – насыщенная темно-розовая.
  • Приятный сбалансированный сладковатый вкус.
  • Сочная неводянистая мякоть.
  • Неярко выраженная ребристость.
  • Благодаря плотной кожице плоды не растрескиваются.
  • Первые плоды по размеру превосходят последующие.
  • Способны к хранению длительное время.
  • Собранные плоды неплохо дозревают в теплом сухом месте.

Томат «Царь-колокол» идеален для употребления в свежем виде, для вкусных салатов, сока. Однако в связи с внушительными размерами и низким содержанием кислот он не может быть использован для консервации. Эти томаты замечательно подходят для детей и тех, кто желает сбросить вес, поскольку содержат необходимое для здоровья количество бета-каротина.

Технология выращивания

Высев семян для рассады следует проводить в первые дни марта. Для получения хороших результатов следует верно подобрать грунт, в него должны входить примерно в равных пропорциях перегной и дерн, а чтобы сделать его легким, можно добавить немного песка.

Чтобы увеличить процент всхожести семян и скорость их роста, предварительно следует выдержать их в стимуляторе роста.




Процент всхожести семян можно повысить, если перед посевом выдержать их в стимуляторе роста.

Семена сажают на глубину примерно 2 см, поверх грунта присыпаются торфом, поливаются. Для скорейшего получения крепких всходов емкости с семенами необходимо поместить в теплое помещение (не менее 25°С). Как только первые молодые растения показались из земли, следует слегка снизить температуру и обеспечить томатам обилие света.

После появления первого настоящего листка растения необходимо пикировать – рассадить по собственным емкостям.

До высадки в грунт растения следует дважды подкормить комплексом удобрений.

Время высадки зависит от способа выращивания: первые дни мая при выращивании в парниках, конец месяца – в открытом грунте.

Правила ухода

Уход не отличается особыми сложностями, но важно учитывать несколько основных рекомендаций.




Томат хорошо себя чувствует в открытом грунте, если своевременно увлажнять, но не заливать кусты растения.

При посадке на один кв. метр должно приходиться не более трех, а лучше – двух растений.

Куст обязательно вовремя подвязать, чтобы под тяжестью зреющих томатов он не прогнулся и не сломался. Дополнительно следует использовать подпорки для кистей, на которые также приходится значительная нагрузка.

Формирование ведется в один стебель, боковые побеги необходимо своевременно отрезать. Минеральные комплексные удобрения (на основе калия и фосфора) помогут получить обильный урожай. Таких подкормок должно быть 3-4.

Помидор сорта «Царь-колокол» будет чувствовать себя комфортно при верной организации полива – земля должна быть увлажнена, но избытка влаги следует избегать. Вода для полива – теплая, периодичность – каждые 6 дней.

Трудности при выращивании

Сорт «Царь-колокол» имеет иммунитет к большинству грибковых заболеваний и среднюю предрасположенность к появлению вредителей. Основные болезни томатов – фузариоз, фитофтора, вертициллез – встречаются редко, однако от мер профилактики отказываться не нужно. Перед посадкой грунт следует обработать раствором марганцовки. А регулярные опрыскивания «Фитоспорином» и проветривание теплицы практически сведут риск заболевания к нулю.




Избавиться от грибковых заболеваний растений помогут препараты на основе меди или «Фитоспорин».

Препараты на основе меди помогут справиться с первыми признаками фитофторы. При ее обнаружении зараженные плоды и листья необходимо удалить и уничтожить.

Основные вредители – тля, слизни; для профилактики их появления следует бороться с сорняками, мульчировать землю. А уже появившихся насекомых поможет ликвидировать теплый водный раствор мыла или перекиси водорода.

Резюме

Томат «Царь-колокол» по праву считается одним из удачных образцов российской селекции. С одного куста при грамотно организованном уходе можно получить отличный урожай сочных и сахаристых плодов, крупных по размеру и способных к длительному хранению.

Видео
Репост
Наверх