Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Что делать, если абрикос подмерз и почки не распускаются

Что делать, если абрикос подмерз и почки не распускаются с фото
«У меня серьезные опасения, что мой абрикос подмерз за прошедшую зиму – что делать? Ведь прошлой весной к этому времени на абрикосе вовсю зеленели молодые листья, а сейчас никак не распускаются почки. Почему? Неужели абрикос не проснется, и его никак нельзя реанимировать?»

Если случилась неприятность, и ваше абрикосовое дерево пострадало зимой, и не просыпается с весенним теплом, первое, что нужно сделать, – это оценить масштабы поражения. Если замерзла большая часть дерева, включая корень, скорее всего, спасти растение не удастся, гораздо проще посадить новый саженец абрикоса. Если же повреждения незначительны, тогда преодолеть последствия холодов можно буквально за один садовый сезон.


Итак, вы подметили, что почки не распускаются, хотя давно пора, а само дерево не просыпается? Распустившиеся почки «сидят» на одном месте или ростки пошли в рост с опозданием? Вероятно, дерево подмерзло зимой. Чтобы оживить культуру, приступаем к санитарной обрезке: убираем все пострадавшие ветки, далее следует обильно полить дерево, не забыв добавить соответствующие удобрения, чтобы абрикос скорее проснулся.

Возможно, потребуется некоторое время следить за таким саженцем, регулярно поливая и удобряя его. Благодаря таким манипуляциям велики шансы, что дерево вскоре проснется, почки распустятся, а корневая система начнет активно развиваться.


Главной причиной, из-за которой посаженое дерево страдает от холода, является неправильная подготовка растения к зимнему периоду. Его нельзя поливать перед зимой, иначе растение снова пойдет в рост, зато нужно провести легкую обрезку, а также убрать всю опавшую листву.

Важно внести необходимую подкормку и замульчировать место посадки. Более того, старайтесь сажать деревья на южных склонах, где опасность обмерзнуть будет меньше. И тогда весной листья распустятся вовремя, а урожай удовлетворит каждого садовода.

Видео «Подготовка сада к зиме»

В этом видео эксперт расскажет, как подготовить плодовые деревья в саду к суровой зиме.

Репост
Наверх