Dachnik-info.ru » Цветы

Ипомея пурпурная: как зажечь звезды в палисаднике

Ипомея пурпурная: как зажечь звезды в палисаднике с фото

Оглавление:

  • Общее представление о вьюнке
  • Размножение
  • Растения-компаньоны
  • Уход
  • Вредители и болезни
  • Универсальное лечение
  • Ипомея пурпурная на балконе

Ипомея пурпурная – удобный и выгодный способ озеленения придомовой территории, декорирования сеточных ограждений, крылечек и разных построек. И дело вовсе не в финансовой экономии. Скромное растение не доставит хозяевам особых хлопот в посадке и уходе, зато в хороших для развития условиях порадует садоводов, соседей и просто прохожих обильной зеленью и удивительной россыпью цветов в виде небольших граммофонов.


Для тех, кто любит яркие летние цвета и краски

Общее представление о вьюнке

О названии

Название «Ипомея пурпурная» (или «фарбитис») цветок получил за интересный оттенок лепестков – красно-фиолетовый (багряный). Часто пурпур определяют как вариант розового или пунцового цвета, что, собственно, оправдывает изобилие сортов этой лианы.

Так, среди новинок, которые совсем недавно вывели селекционеры, безусловно, заслуживают внимания великолепные ипомеи:

  • Milky Way
  • Scarlett O’Hara
  • Star of Yelta
  • Caprice
  • другие.

Неповторимые махровые и пестролистные формы объединяет одно – пурпур – эталонные оттенки в рамках красного и фиолетового цвета.

Примечательно, но подобную гамму можно найти в другом виде лианы – ипомее трехцветной. Здесь важно запомнить маленькую деталь – последняя всегда имеет желтую, а не белую серединку.


Пчелам стоит поторопиться – граммофончик раскрылся всего на пару часов

На заметку! Пурпур считается древним символом власти, признаком царственности его обладателя. Роскошному цветку в императорском саду, наверное, была рада не одна династия правителей.

В целом, лиана характеризуется длинным вьющимся стеблем (3 и более метров), сердцевидными и трехлопастными листьями с длинными черешками. При благоприятных условиях листья могут достигать в диаметре 20-25 см, а цветы – 7 и более сантиметров. Крупные цветки угадываются по колокольчато-ворончатой форме, которую образуют сросшиеся лепестки.

Особенности цветения

После того как ипомея обовьет отданную в ее распоряжение вертикальную опору, растение выбрасывает из пазух листьев по 2 и более цветка. Это происходит примерно в конце июня, начале июля.

До самых заморозков бутоны раскрываются с раннего утра, чтобы к 11-12 часам закрыться навсегда. Однако есть исключение из правил – облачная погода, сулящая дождь. Пасмурным днем пурпурная ипомея может не закрывать свои «зонтики» до самого вечера.

Жаркое лето вносит некоторые коррективы в календарь цветения. Высокая температура воздуха и палящее солнце могут стать причиной того, что граммофончики раскроются не ранним утром, а ближе к вечеру. Удивляться переменам не стоит. Это норма для вьюнка, которая была неоднократно подмечена садоводами.

Несмотря на скоротечность цветения (один раз длительностью несколько часов), растение не теряет декоративности. Острой необходимости срезать увядшие граммофончики нет. Засохшие цветы надежно скрыты от посторонних взоров яркой зеленью листьев и новыми раскрывшимися бутонами.

Интересно! Ипомею иногда путают с петунией из-за внешнего сходства цветов. Однако на этом общие признаки заканчиваются. Петуния – не лиана. К тому же она иначе раскрывает свои багряные лепестки и цветет не день, а около недели.

Размножение

Рассада в горшках

Существует несколько способов культивирования ипомеи пурпурной:

  • семенами в рассаду
  • черенками
  • самосевом.

Если в уходе за растением и существуют сложности, то только на этапе посадки. А проблема заключается в скорости выброса первого ростка.

Обычно семена покупают в садовых центрах или собирают самостоятельно после увядания цветка и высыхания (созревания) коробочки с 2-4 зернышками. Очень прочная оболочка надежно удерживает посевной материал. Иногда возникает необходимость в ее прокалывании для нарушения целостности. После механического вмешательства моментально начинает формироваться корневая система, и появляются первые росточки.

Примечательно, но энциклопедии указывают срок прорастания семян – в среднем 5-7 дней. Зато садоводы отмечают, что пурпурная ипомея (и другие сорта), как настоящий спринтер может выбрасывать корешки на следующие сутки и даже в течение нескольких часов после замачивания.

Исходя из этого, рекомендуется засевать горшки или ящики не раньше мая и оставлять их в светлой комнате, на балконе, накрыв стеклом или пленкой. Замечательно, если удастся добиться температуры в тепличках около 20 градусов. Умеренный полив, регулярное удаление конденсата, достаточное освещение – залог скорого прорастания сеянцев.

После появления второй пары листьев, при необходимости, пурпурную ипомею пикируют в емкость большего размера. Применяют метод перевалки. Молниеносный рост стебля часто провоцирует оголение корней. Значит, стоит подсыпать немного земли.

Очень важно не допустить переплетения стеблей между собою. Иначе к моменту высадки пурпурной ипомеи в грунт, часть растений придется повредить, распутывая молодую хрупкую поросль.

Минимизировать риск позволит соблюдение дистанции между семенами при их посадке в землю. Так, для одного вьюнка достаточно горшка объемом 3 л. Желательно сразу позаботиться об установлении опоры, которую сможет оплетать лиана.




Мягкая сеточка на деревянных палочках – простое решение проблемы крепления вьюнка

Окрепшую рассаду высаживают на открытый участок вместе с родным комом земли из горшка (ящика). Маленькие листочки и тонкие стебли пусть не огорчают. Это норма. Скоро растение наберется сил и порадует активным разрастанием.

Важно! Заморозки губительны для сеянцев пурпурной ипомеи. Не торопитесь переносить растение во двор. Убедитесь, что риска падения температуры воздуха до 5 ?С нет.

Черенкование

Отсутствие семян – не повод отказываться от посадки ипомеи пурпурной. Она прекрасно размножается черенками. Все что нужно: у взрослого растения нарезать побегов длиной примерно 20 см с обязательным наличием хотя бы двух междоузлий. Угловой срез с удаленными нижними листами опускают в воду. В течение недели черенок дает корень. Осталось высадить пурпурную ипомею в грунт и обеспечить растению надлежащий уход.

На заметку! Прищипывание верхушек стебля, равно как и срез черенков благоприятно скажутся на внешнем виде цветка. Появление боковых побегов увеличит вегетативную массу, а при правильном уходе и количество граммофончиков.

Самосев

Наверное, лучше всего ипомея пурпурная размножается самосевом. За период цветения на растении вызревает до сотни семенных коробочек. Плодородная почва, мягкая зима способствуют тому, что зернышки не гибнут, а прорастают в апреле-мае.




Ранее утро. Конец лета

Садоводами отмечено, что высаженная в грунт или самопосеявшаяся ипомея в росте догоняет и перегоняет рассадную. Но! Зацветает она позже.

Где высаживать

Фарбитис предпочитает хорошо освещенные участки, отсутствие сквозняков и порывов ветра.

Что касается грунта, то корневая система вьюнка лучше функционирует в слабокислой, легкой почве. Приветствуется обогащение участка под посадку ипомеи торфом, песком и перегноем. Ориентировочные пропорции: 4:2:1.

Как уже говорилось, высаживая сеянцы или семена, необходимо дождаться устойчивой теплой погоды, ночью, в том числе. Низкая температура отрицательно сказывается на здоровье растения и наращивании вегетативной массы.

Растения-компаньоны

Иногда, чтобы скрыть обветшалую дачную постройку или озеленить другой масштабный вертикальный элемент одного сорта ипомеи может быть недостаточно.

Тогда стоит обратиться к другим видам лиан, способным гармонично вписаться в общую картину. Речь идет о сортах клематиса, кампсиса или девичьего винограда.

Тунбергия и вовсе идеальный вариант. Своими цветами многолетник будет радовать глаз в течение дня, когда пополудни ипомея закрывается.

Представленное фото наглядно демонстрирует возможности пурпурной ипомеи. От живой изгороди просто не отвести взора. И никаких компаньонов не нужно.


Наглядный пример использования неприхотливого вьюнка в ландшафтном дизайне

Важно! Типичная ошибка садовода – применение в качестве опоры для вьюна металлических плит (ограждений). В жаркие дни раскаленное железо способно высушить ипомею, провоцируя появление желтых листьев и безжизненных плетей. Другое дело, если опора расположена на затененном участке.

Уход

Фарбитис считается неприхотливым вьюнком. Правильный уход за ним заключается в организации регулярного умеренного полива и недопущения пересыхания прикорневой зоны. Это правило обеспечит активный рост пурпурной ипомеи и хорошей бутонизации.

Что касается подкормки, то органические и азотные удобрения лучше вовсе исключить, а остановиться на фосфорном и калийном комплексах, вносимых в грунт 2 раза в месяц.

Органика и азот сформируют обильный лиственный покров, но практически нейтрализуют цветение. Рассчитывать не россыпи вишневых, лиловых, фиолетовых и других граммофонов не приходится.

Иногда полезно разрыхлить и мульчировать почву. Это на усмотрение садовода, в зависимости от состояния почвы и климата, где выращивается вьюнок.

Обрезка стеблей – правильное решение. Во-первых, она увеличит количество побегов, сделает растительный ковер более пышным, а во-вторых, благоприятно отразится на формировании бутонов. Их станет больше.

По осени, заготовив необходимое количество семян, ипомею пурпурную с участка убирают. При желании часть здоровых стеблей с корнями заносят в помещение, с тем, чтобы весной нарезать черенков.

Вредители и болезни

Растение нельзя назвать слабым, подверженным частым заболеваниям. Однако иногда вьюнок становится жертвой тли или паутинного клещика. Уход за пурпурной ипомеей в этом случае заключается в применении:

  • народных средств (опрыскивание настоями чеснока или мыльным раствором)
  • инсектицидов (например, актеллика).

Кстати, клещ – беда засушливого климата. Регулярное опрыскивание листьев фарбитиса – лучшая профилактика неприятности. Конечно, реализовать предупредительную меру возможно лишь в условиях закрытого пространства, например, на лоджии.

Гораздо сложнее правильно диагностировать грибковые поражения или гниль.

Так, в период затяжных дождей или повышенной сырости вследствие чрезмерного полива на листе проступает коричневое пятно с желтой окантовкой. Это грибок. Постепенное увеличение пятна ведет к гибели листа. Как действовать? Надо оборвать (срезать) видимые пораженные участки, а внешне здоровые стебли, листья и почву обработать раствором фунгицида.

Менее опасно, но очень неприятно, заражение черной гнилью. Грибок проявляется в образовании темных вдавленных пятен, выделяющих массу с розовым оттенком. От пораженных участков следует избавиться, а побеги обработать фунгицидом.

От белой ржавчины, проявляющейся в виде светлых пятен с налетом грибкового мицелия, поможет избавиться фитоспорин. Препаратом опрыскивают неповрежденные участки, в то время как больные – удаляют.

Корневая гниль, равно как и стволовая, отличается появлением темно-бурых очагов. Не лечится. Пораженную грибком пурпурную ипомею придется выкопать и сжечь.

То же правило действует и в отношении мягкой гнили. Бороться с заболеванием бесполезно. С целью предупреждения распространения грибка, вызывающего размягчение стеблей, вьюнок следует полностью выкопать и сжечь.

Интересно! Березка (полевой вьюнок), которая является миниатюрной копией культурной ипомеи, к перечисленным болезням очень устойчива. Избавиться от сорняка огородникам сложно!

Универсальное лечение

Порой случается ситуация, когда невозможно точно установить причину увядания растения. Можно попробовать универсальную схему борьбы с недугом, своеобразную доврачебную помощь.

Горшок с цветком помещают в полиэтиленовый пакет, опрыскивают изнутри дихлофосом, края пакета завязывают. Через сутки растение вынимают, ополаскивают под душем. Это мера от вредителей.

Однако беда может затаиться в почве. Перед сменой грунта емкость стерилизуют, внимательно оценивают состояние корневой системы. При необходимости поврежденные корешки удаляют, остатки промывают, полчаса выдерживают в Корневине (раствор по инструкции).

После посадки саженца листья и стебель опрыскивают Эпином Экстра, а спустя сутки – иммуноцитофитом.

Растение должно ожить.

Ипомея пурпурная на балконе

Причины неудач

Отсутствие дачного участка – не повод отказываться от посадки и выращивания пурпурной ипомеи. На лоджии, застекленном и незастекленном балконе тоже есть шанс вырастить красивую лиану. Трудностей не избежать, но зато результат будет вдвойне приятный.




Такая россыпь достойна восхищения

Основные проблемы:

  • дождливые дни могут спровоцировать загнивание бутонов
  • устойчивая жара вызывает пожелтение и сбрасывание листьев
  • подсаживание «соседей» вроде петунии лишает ипомею нормального ветвления и пышности
  • широкий, а не глубокий горшок становится причиной неправильного развития корневой системы
  • просторный горшок – на радость вегетативной массе, тесный – на обильное цветение и т.д.
  • Тем не менее, за озеленение лоджии все же стоит побороться. С чего начать?

    Время рассады

    На закрытом балконе сеянцами начинают заниматься в марте, а то и феврале. Главное, чтобы растениям не было холодно.

    Процесс посадки семян ипомеи пурпурной стандартный: зернышки замачивают на сутки в воде, углубляют в землю на 1 см. При необходимости ростки пикируют в емкость большего размера методом перевалки. Шпажки, сетка – первая опора для тонких и хрупких стеблей. Основная задача – избежать переплетения ростков и корней между отдельными сеянцами.

    Что касается удобрений, на начальной стадии не запрещается использовать корневые комплексы (например, Текамин Макс, Агрифул). Дозировка в инструкции. Закармливать растение вредно. Активный рост в марте пользы не принесет.

    Тонкости ухода

    В отсутствие солнца пурпурная ипомея чахнет, массу набирает плохо. Необходимо обеспечить дополнительное освещение.

    С ростом фарбитиса важно укрепить опору. Под тяжелыми ветвями проволока часто проседает.

    Калийно-фосфорные подкормки осуществлять не чаще 2-3 раза в месяц. Препараты типа Плантафол, Рост дают обильную завязь бутонов.

    Однако следует отметить, что применение любых стимуляторов цветения (речь не о корнях) – это искусственное вмешательство в естественное развитие ипомеи. Значит, растение подвергается стрессу и может выдать на-гора печальный результат, то есть погибнуть.

    Сбор семян

    Семена фарбитиса, выращенного на балконе, пригодны к сбору. Полностью вызревшие коробочки – гарантия всхожести ипомеи. Но! Если изначально культивировался купленный продукт, необходимо обратить внимание на упаковку.

    Некоторые сорта пурпурной и других ипомей не передают свойства предшественников. Эта особенность обозначается пометкой «F1».

    В целом, новые поколения повторяют признаки сортов и, если во время цветения нескольких видов вьюнка не произошло самоопыления (смешивания), есть все шансы самостоятельно вырастить копию любимого цветка.

    Считается, что способность пурпурной ипомеи к самоопылению достигает всего 30%. Значит, ручное опыление с помощью кисточки точно не помешает.

    Как правильно пикировать хрупкие сеянцы, подробный мастер-класс:

    Репост
    Наверх