Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Куры Падуан - обладатели экзотической красоты

Куры Падуан - обладатели экзотической красоты с фото

Человек, ничего не знающий в птицеводстве, может удивиться, насколько много сегодня существует разновидностей домашних кур. Одни предназначены для получения мяса, другие — яиц, третьи просто являются декоративными с оригинальным внешним видом. Именно о таких курах — падуан — в этой статье и пойдет речь.

Содержание:

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Стандарт породы
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Происхождение
  • 2 Содержание
    • 2.1 Уход и кормление
    • 2.2 Продуктивные особенности
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Как выглядят золотистые падуаны»

Описание породы

Порода кур падуан на сегодняшний день считается одной из самых редких разновидностей домашних пернатых. Особенностью представителей породы падуан является оригинальный хохолок, который вы можете увидеть на фото. Кроме того, эти пернатые наделены спокойным и в то же время вспыльчивым темпераментом что, несомненно, выделяет их среди других куриц. Как отмечают опытные птицеводы, уже столкнувшиеся с этой разновидностью, при желании и хорошем обращении птица может быть и вовсе ручной. А это позволит даже кормить ее с рук.

Стандарт породы

Пернатые породы падуан имеют большой и выделяющийся хохолок и густую бородку, а также не менее густое оперение, которое плотно прилегает к туловищу. Вес самки в среднем составляет от полутора до двух килограмм, что касается петухов, то в среднем они имеют массу от двух до двух с половиной кг.


Для петуха характерна голова небольших размеров, довольно высокая. Гребень у петушков отсутствует, а клюв у них достаточно мощный и сильный, загнутый. Глаза пернатых могут иметь от коричневого до красного окраса, все зависит от цвета оперения. В целом лицо практически полностью оперенное. Хохолок у петухов довольно большой и выделяется он длинным оперением, которое равномерно спадает назад и по бокам.

Что касается бороды, то у петухов она пышная. Шея не особо длинная, практически прямая. Тело в целом вытянутое, спинка длинная и изящная. На хвосте богатое оперение, сам хвост широкий, немного приподнят. Грудь округлая, крылышки длинные, но плотно прилегают к туловищу. В целом оперение по телу очень густое и пышное.

Что касается стандарта куриц, то туловище у них более мощное. Хохолок очень огромный и при этом достаточно пышный. Примечательно, что у кур падуанов совсем отсутствует гребешок и сережки. Перья пышные, хвост очень широкий у основания. Также следует отметить, что куры хоть и меньше петухов по своим габаритам, но при этом их телосложение более крепкое.

Если говорить об окрасе, то он может быть:

  • белым;
  • черным;
  • серебристым;
  • золотистым;
  • бело-золотистым;
  • голубым;
  • и так называемым кукушечным.

Внешний вид


По внешнему виду падуанов очень сложно спутать с другой разновидностью кур. Они обладают больший и красивым хохолком, который почти полностью закрывает все лицо. Также эти куры имеют пышную бороду и не менее пышное оперение. Видов падуанов в природе существует несколько и все они различаются между собой исключительно по цвету оперения.

Что касается особенностей внешнего вида, то у кур падуан полностью отсутствует гребень. Здесь природа потрудилась на славу — отсутствие гребешка компенсируется красивым и оригинальным хохолком, присущим только этой породе кур. Еще одна особенность внешнего вида — это отсутствие сережек у куриц, но взамен этого природа наградила представителей этой породы густой и пышной бородкой, которая очень красиво смотрится в куче с хохолком.

Нужно также отметить, что в отличие от других разновидностей, куры породы падуан имеют очень крепкий и изогнутый клювик. примечательно, что в некоторых случаях, в зависимости от генов, клюв может иметь светло-голубой окрас. Что касается хвоста, то у падуанов он длинный и широкий, и это относится как к курам, так и к петушкам. Именно пышный хвост придается падуанам гордости и грации. Как у кур, так и петухов грудка округлая и немного выступает вперед. Также необходимо выделить ножки — как для кур, они достаточно длинные, если сравнивать с другими разновидностями, это хорошо прослеживается на фото.

Происхождение

Теперь поговорим о происхождении. Представители этой породы имеют свою историю и нужно отметить, что падуаны — это не новая разновидность. На протяжении многих веков падуаны пользовались большой популярностью — сначала они закупались с декоративной целью и куриные качества в них не ценились. Но спустя какое-то время у фермеров проявился особенный интерес к разновидности. Что касается родины, то в этом вопросе однозначно ответить нельзя: одни историки называют родиной падуанов Италию, другие — Великобританию.

Но можно с точностью сказать, что в Российской империи эти пернатые появились в XVIII веке. И уже в течение нескольких десятилетий порода успешно распространилась на Азию и близлежащие государства. К слову, именно в России падуанов стали использовать по назначения — курицы несли яйца и давали вкусное мясо, которое ценилось даже при дворе царей. Ходят легенды, что перед тем, как попасть в Россию, информация об этих пернатых долгое время передавалась из Римской империи, но правда это или нет — достоверно неизвестно. Однако, нужно отметить, что исследователи при раскопках не раз обнаруживали мраморные статуэтки с фигурами хохлатых птиц, похожих на падуанов как две капли воды.

Еще одним доказательством того, что эти пернатые родом из Италии является следующий факт: в стране есть город Падуя и некоторые ученые утверждают, что птицы получили это название именно в его честь. Более того, утверждается, что в Падуе были целые фермы с такими курицами, где их разводили специально для перепродажи за границу. Но это все не более, чем версии, поскольку официальных данных о происхождении куриц нету. Можно только сказать, что разногласий очень много и некоторые утверждают, что изначально падуаны появились в Польше.

Содержание

Теперь перейдем к условиям содержания и ухода за этими оригинальными пернатыми.

Уход и кормление

Первый нюанс, которому нужно уделить внимание — это проживание. В этом случае содержание практически не отличается от выведения других пород. Падуаны должны жить в тепле, для чего необходимо соответственно оборудовать сарай. Если зимой в курятнике очень холодно, то его нужно утеплить, в частности внимание следует уделить полу.

Что касается выгула, то отпускать гулять пернатых можно только при хорошей погоде. Если на улице снег или дождь, то это может в корне негативно отразиться на здоровье, в частности, на практике после таких прогулок падуаны часто подхватывают простудные болезни. Но если все-таки курам необходим свежий воздух, то выпустить на улицу ненадолго можно, но при этом следует сделать специальный навес для них, чтобы осадки не попадали на тело падуанов.

Насчет кормления — это тоже важный нюанс. Кормить падуанов следует отборным кормом, в частности, сухим и полнорационным. Это может быть смесь из кукурузы, пшеницы, проса или овса. Но из рациона кур породы падуан необходимо исключить корма с красителями и добавками, а также элементами для роста (гормонами).

Немаловажным моментом является правильный подбор поилки, поскольку обычная стандартная поилка может стать причиной деформации густой бороды.

Поэтому, если вы не хотите, чтобы борода курочек постоянно попадала в воду, то падуанам необходимо организовать собственную поилку. Покупается специальная ниппельная, при использовании которой воды будет касаться исключительно клюв. Что касается непосредственно корма то, как вы понимаете, на нем экономить нельзя. Пища должна быть исключительно качественной, иначе падуаны будут постоянно болеть.

Продуктивные особенности

Перед тем как завести таких пернатых, вы должны понимать, что падуаны — это декоративные куры. Поэтому не надейтесь на большую продуктивность. Несмотря на это, они являются обладателями очень вкусного и полезного мяса. За год одна пернатая в среднем может снести около 120 яиц, а мясо у них хоть и вкусное, но его очень мало с одной тушки. В целом, если оценивать ситуацию с экономической точки зрения, то выводить таких пернатых для бизнеса крайне невыгодно.

Фотогалерея




Фото 1. Декоративная белая кура породы падуан


Фото 2. Бежевый падуан в клетке


Фото 3. Петух породы падуан с белым хохолком

Видео «Как выглядят золотистые падуаны»

Подробнее о том, как выглядят и как себя ведут золотистые падуаны, вы сможете узнать из этого видео.

Репост
Наверх