Dachnik-info.ru » Цветы

Французские розы в вертикальном озеленении: калистегия

Французские розы в вертикальном озеленении: калистегия с фото
Садоводы очень любят выращивать лианы, причём не только лиственные, но и цветущие виды, так как выглядят они эффектно. Одной из самых популярных среди них является калистегия. Достоинство этих растений очевидно: они могут стать основным элементом вертикального озеленения, которое способно скрыть от посторонних глаз любую старую постройку, не очень красивую изгородь, которая может испортить общий вид сада. Итак, калистегия, фото которой вы видите ниже, вполне может стать не только любимицей, но и помощницей садоводов. Неприхотливое растение порадует окружающих яркой красотой в течение всего тёплого времени года, некоторые сорта цветут до первых морозов.

Калистегия махровая выращивание (фото)


Во время цветения лиана выглядит очень привлекательно: изо всех пазух листьев выглядывает во всю длину растения на длинных цветоносах большие цветки, которые достигают до десяти сантиметров в диаметре. Именно за красивое цветение, напоминающее пионы нежно- розового окраса или плетистые розы, это растение иногда называют французской розой. Клистегия махровая в полном цвету – отличное зрелище.

Многолетние лианы — вьюнки неприхотливы, правда, несколько агрессивны. Эти растения так обильно разрастаются, что специалисты их не советуют высаживать на цветники рядом с другими растениями, при этом никак не ограничив безудержный рост их корней.

Для того, чтобы корневая система не могла распространяться горизонтально на всём участке и не задушила других обитателей сада, нужно непременно вокруг лианы на глубину приблизительно сорок сантиметров вкопать лист шифера или пластика.

Правила посадки

Выше вы видите фото, на нём прекрасная махровая калистегия, посадка и уход за которой, в принципе, не сложен. Размножают это растение делением ползучих корней. Сперва их просто укореняют в небольших тепличках, а потом высаживают уже на своё постоянное место. Для посадки требуется:

  • приготовить траншею, которую надо выкопать глубиной в штык лопаты;
  • заправить яму минеральным удобрением;
  • добавить золы и перегноя.

В подготовленную траншею нужно разложить на глубину около двадцати сантиметров предварительно укоренённые будущие растения на расстоянии 25 – 30 см друг от друга. Также возможно укоренить растение при помощи посадки небольших стебельков, однако его придётся в первую зиму укрыть (сухими листьями или лапником). Такая лиана может расти на одном и том же месте порядка десяти лет и даже более того, при этом ежегодно ваш вьюнок будет обильно цвести. Так что следует подумать о питании этого растения заранее.

Уход




Итак, выращивание калистегии махровой (фото выше) не подразумевает сложного ухода, но почти сразу после её посадки нужно обустроить опоры, хотя-бы просто натянуть небольшую проволоку либо поставить столбики. Нужно, чтобы опора не была больше, чем десять сантиметров в диаметре, в противном случае лиана не сможет его обвивать своими ветвями.

Молодые всходы следует обильно поливать, однако заболачивание почвы категорически неприемлемо.

В середине лета вьюнок вырастет до полутора метров, начнут образовываться первые бутоны. Для того, чтобы поддержать это цветение, следует растение подкормить. Один раз за пару недель следует внести обычное минеральное удобрение, согласно норм, указанных в аннотациях и инструкциях.

Если лето очень холодное, то калистегию следует с осторожностью обрабатывать фунгицидами. Кстати, это растение очень любят улитки, они повреждают завязавшиеся бутоны и прогрызают изрядные дырки на листьях. Если такое случается, необходимо применить биологические (либо химические) методы защиты от вредителей.

Завядшие цветки следует постоянно удалять, в противном случае лиана не будет выглядеть опрятной. Это надо делать всё лето до окончания цветения.

Осенью все наземные части растения погибают, поэтому имеет смысл просто обрезать лиану после первых заморозков осенью, когда растение потеряет свою декоративность. За всеми видами этих лиан, в том числе, например, за калистегией мультиплекс, посадка и уход в принципе одинаков. Взрослое растение не нужно укрывать на зиму, разве что регион чрезмерно холодный. Поздней весной ваша лиана проснётся. В условиях средней полосы это происходит в самом конце мая, когда заморозков, как правило, уже не бывает. Если они всё-таки ожидаются, то молодым стебелькам следует сделать небольшое укрытие.

Некоторые виды Калистегий

Существует около двадцати или даже больше разновидностей калистегии, но в садах выращивается лишь несколько видов, прочие произрастают в дикой природе и даже считаются вредными сорняками.

Калистегия пушистая.




Это растение пришло к нам из Китая, оно отличается наиболее длинными ветвями, побеги е неё очень длинные, могут достигать до четырёх метров. Стебли растения покрыты яркими, зелеными, вытянутыми в длину листьями, у которых кожистая поверхность. Калистегия пушистая бывает как с простыми цветами, так и с махровыми, их диметр может достигать до 9 сантиметров, но встречаются и небольшие цветочки по 3 — 4 сантиметра. Лепестки обычно окрашены в нежный розовый оттенок с тёмноватым основанием.

Калистегия плющелистная




Растение очень неприхотливо, оно мгновенно разрастается, а цветет с начала лета и вплоть до первых заморозков, причём весьма обильно. Ветви вырастают до двух – трёх метров, на них появляются небольшие яркие листочки и махровые нежно-розовые большие цветы (диаметр 9 сантиметров). Самой любимой у цветоводов стала калистегия плющелистная флора плено. Именно её огромные махровые цветки и прозвали французской розой за явное сходство с колючей и неприступной красавицей. Удивительные по красоте бутоны с нежным ароматом закрывают поверхность всю длину лозы.

Калистегия заборная




Назвали этот вид не просто так, вот эта калистегия, фото выше, именно возле забора. Если бы это растение не было бы так агрессивно, оно тоже могло быть одним из видов декоративных лиан. Такая разновидность произрастает во всех регионах нашей страны, считается сорняком. Длинные тоненькие побеги обычно покрыты небольшими листьями и простыми белыми или нежно розовыми маленькими колокольчиками.

Калистегия мультиплекс

Этот вид лианы вырастает в длину до трёх и даже более метров. На ветках довольно близко между собой расположены тёмные листья треугольной формы. Цветки у этого вида очень большие, яркие и махровые. Каждый из цветков калистегии мультиплекс вполне может достигать десяти сантиметров диаметре, главное, не забывайте подкармливать её во время цветения.

Калистегия и вертикальное озеленение




Эта лиана создана для проектов с вертикальным озеленением. Конечно же, в вашем саду имеются беседки, небольшие арки, где вьюнок прекрасно будет себя чувствовать. Обычная рабица может стать прекрасной основой для красивой изгороди. Любую калистегию на фото вы видите именно возле какой-то опоры. Итак, предназначение этого растения — увивать и оплетать. Без опоры калистегия неважно растет, может отказаться цвести, поэтому основная забота садовода — обеспечить эту лиану достойной опорой:

  • Столбики, не толстые колонны и шесты калистегия прекрасно обвивает. Если столб в диаметре слишком велик, надо протянуть для лианы по кругу проволоку. Калистегия махровая может скрыть любые неприглядные опоры сада.
  • Можно украсить по периметру лианой калистегией фасад своего дома. Нужно контур вокруг двери опоясать неширокой полосой сетки. Лиана прекрасно подчеркнёт архитектуру классических колонн. Для дома в английском стиле такой вариант идеален.
  • Прекрасно смотрится такая лиана, как калистегия флоре плена в арке. Периметр этой арки можно сделать в виде неширокой сетчатой полоски. Калистегию при этом высаживают в двух местах, у оснований арки и направляют ветки навстречу друг  другу.
  • Поскольку калистегия, даже махровая не образует в саду панорамы и густой мозаики, можно её комбинировать с некоторыми другими красивыми лианами. Это могут быть, скажем, клематисы.




    Калистегия лиана вполне подойдет для заранее планируемого торжественного мероприятия. Например, если в доме через несколько месяцев будет отмечаться свадьба, можно успеть высадить два или три корневища в задуманном месте, и вскоре пышные розовые бутоны будут радовать взор гостей. Итак, калистегия, несмотря на свой агрессивный нрав, может стать одним из самых любимых растений в вашем саду.

    Калистегия в саду — видео

    Репост
    Наверх