Dachnik-info.ru » Огород

Тыква вкусное солнышко

Тыква  вкусное солнышко с фото

Тыква – диетический и очень вкусный продукт. В ней огромное содержание полезных веществ: сахар, витамин С, каротин, клетчатка, пектина, соли, железа и фосфора. Тыкву можно употреблять в разных видах: в вареном, печеном, жареном или тушеном. Из нее можно приготовить кашку, варенье или повидло. Кстати, она отлично сохраняется в холодное время года, так что зимой можно с радостью наслаждаться этим вкусным и полезным продуктом. Кстати, тыкву можно замораживать, предварительно нарезав небольшими кусочками.


Правила выращивания

Это растение очень любит тепло и солнечное место. Отлично растет с южной стороны, так как там получает максимум тепла и света. Перед тем, как сажать тыкву, грядку нужно хорошо удобрить. В землю на квадратный метр вносят – пару ведер перегноя, около половины ведра опилок, нитрофоску в количестве одного стакана и литр просеянной золы. Разместив все это на земле, ее нужно тщательно перекопать. Глубина должна быть не меньше полуметра. Ширина грядки должна быть приблизительно 70 см. После того как грядка готова, ее необходимо пролить горячей водой.

Смеяна можно высаживать 10-15 мая, обязательно прикрыв пленкой. Ее убирают только через месяц. Лунки должны располагаться через 80-90 см, а их глубина не должна быть больше 7 см. В одну лунку нужно сеять 2-3 семечка, а когда они взойдут, оставить самый сильный саженец. Перед посадкой тыкву нужно хорошо прорастить и посадить во влажную почву.


Уход

То, сколько будет тыквы, напрямую зависит от того, насколько правильно ухаживать за растением. Когда главный стебель достигнет длины 1,5 метра, его нужно прищипнуть. А пару боковых побегов прищипывают тогда, когда их длина достигнет 60 или 70 см. На одном побеге должен быть один плод. Если есть другие цветоносы – их нужно удалить. На одном растении должно быть не более трех плодов.

Под каждый плод нужно подложить кусок фанеры, стекло или же любой плоский предмет. Чтобы плод быстро наливался, его нужно удобрять каждые полмесяца. На 10 литров воды нужно добавить 1 литр коровяка и две столовые ложки нитрофоски. Такой объем раствора нужно вылить на каждое растение. Когда растение растет, его нужно поливать один раз в неделю. На одно растение должно приходиться порядка 30 литров воды.




Тыква в теплице

Некоторые садоводы любят выращивать солнечную тыкву в теплице. Для этого нужно сделать лунки, имеющие глубину и ширину порядка полуметра. Кстати, тыквы можно посадить в углах той теплице, где растут огурцы. В каждую лунку нужно положить по одному ведру перегноя, торфа, опилок, песка и дерновой земли. Затем в смесь добавить пару стаканов просеянной золы и пару ложек нитрофоски. Все тщательно перемешать и пролить теплой водой в количестве пяти литров на одну лунку.

Также как и в открытый грунт, в теплицу тыкву высаживают по две или три штуки. Глубина закладки предварительно проращенных семян не должна превышать пяти сантиметров. Естественно, после всхода саженцев нужно удалить слабые ростки, оставив единственный – самый сильный. Таким способом сажать тыкву можно в мае – с 1 по 15 число.

Когда стебель растения достигнет полуметра, его нужно провести наружу теплицы и накрыть пленкой. Когда начнется цветение, может потребоваться дополнительное опыление. Для этого нужно сорвать мужской цветок (пустоцвет) и прикоснуться к женскому цветку тычинками. Действовать нужно аккуратно, дабы избежать повреждения цветоноса.

Полив в теплице нужно производить примерно два раза в неделю, и воды за один раз нужно выливать не более 10 литров под один куст. Если становиться заметно то, что земля около куста постоянно влажная, полив нужно сократить до 5-8 литров каждые 4-6 дней.

Репост
Наверх