Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Неприхотливая малина «Атлант»

Неприхотливая малина «Атлант» с фото

Преимущества сорта малины «Атлант» в его отличной приспособленности к условиям выращивания в зоне рискованного земледелия, а с учетом того, что на зиму остаются только короткие черенки от срезанных побегов, и пригибать на зиму нечего, «Атлант» не вымерзает.

Эта малина имеет крепкие стебли, поэтому ее свободно можно выращивать без подвязывания к шпалере или другим опорам. Высота малиновых побегов достигает двухметровой высоты. Побегов замещения образуется немного, в среднем около шести, что упрощает уход за посадками.


Малина ремонтантная сорта «Атлант»

Мощные корни малины «Атлант» способны добывать влагу из нижних слоев почвы, поэтому сорт хорошо переносит длительную засуху, причем ягоды этой малины на солнце не пекутся. При должном расположении на участке и мульчировании этот сорт не нуждается в поливах, что особенно ценится теми садоводами, которые не живут постоянно на своих участках.

Начало созревания ягод у малины «Атлант», чье описание мы приводим, середина августа, а к двадцатым числам сентября она уже способна отдать весь свой урожай. С одного куста сорт способен выдавать до двух с половиной килограммов отменных ягод.

Говоря о неприхотливости малины «Атлант», стоит упомянуть о ее высокой устойчивости к грибковым и вирусным заболеваниям. А это означает, что садоводу не стоит беспокоиться и на этот счет.

Описание ягод

У малины «Атлант» крупные ягоды, достигающие веса в шесть граммов. Они имеют насыщенный малиновый цвет и благородный вкус. Ягоды выровнены по величине, формой они ближе к усеченному конусу, плотные и красивые. На качество ягод не влияет ни засуха, ни продолжительные дожди и прохладная сентябрьская погода.

Кроме всего прочего, эти ароматные ягоды могут висеть на кустах довольно продолжительное время и не осыпаться. Зато при сборе малины, шапочки легко отделяются от ложа.

Ягоды этого сорта малины имеют универсальное назначение. Они употребляются как в свежем виде, так и в переработанном на компоты, варенье, джемы и так далее. Вкус ягод кисло-сладкий, с преимущественно сладкой многогранной направленностью.


Сравнительная величина ягод

Агротехника ремонтантной малины

Размножение

Каждый куст дает около шести-восьми побегов замещения, поэтому особой надобности в других видах размножения нет. Однако если вам не удалось приобрести саженец, в торговой сети или у товарищей-садоводов, можно попытаться вырастить малину из семян. Для этого стоит посеять их под зиму поверхностно в ящик с землей и надеяться, что остальное за вас сделает природа. И поверьте, часто так и случается, весной вы будете приятно удивлены всходами малины.

Остается ухаживать за ними в течение сезона, а осенью высадите саженцы в грунт. Сделать это нужно в сентябре, чтобы до сильных морозов они успели корениться.

Посадка и размещение

Высаживают ремонтантную малину «Атлант» как весной, так и осенью. Между рядами выдерживают расстояние до двух с половиной метров, а в ряду сажают через 70-100 сантиметров. Если делянка малины находится под защитой от северных ветров, то опоры и шпалеры для прочных стеблей этого сорта не понадобятся, на открытой местности лучше не рисковать. Ведь урожайные кусты могут согнуться и сломаться от сильного ветра с учетом немалого веса собственных ягод. Подробнее о том, как сажатьремонтантную малину, смотрите на видео в конце статьи.

Мульчирование

Все виды малины очень отзывчивы на поверхностное мульчирование органическими веществами. Причем мульча должна быть наиболее удобрительной, для этого лучше всего подходят:

  • листовой опад;
  • перегной;
  • компост;
  • свежий навоз;
  • остатки от травяного чая;
  • сено.

На посадках ягодных кустарников, в том числе и для ремонтантной малины сорта «Атлант» можно использовать и двухслойное мульчирование. При этом на вышеуказанные виды мульчи кладутся слаборазлагающиеся или совсем негниющие материалы, такие как:

  • гофрированный картон;
  • газеты в несколько слоев;
  • старые тряпки;
  • резаная бумага из шредера;
  • нетканое агротехническое волокно черного цвета.

Такое укрытие не только лучше накормит ваших почвенных друзей-микробов, но и не даст сорнякам культивироваться в огороде. Толстая мульча больше аккумулирует атмосферной влаги, необходимой как растениям, так и почвенным микроорганизмам.

Подкормки

В начале сезона, перед тем как восстановить истлевшую за зиму мульчу, рекомендуем заправить почву под малиной травяным настоем для зарядки ее азотом.

Внимание! Чтобы подкормить почвенные микроорганизмы азотом, используйте свежий травяной чай, сделанный не ранее, чем за трое суток. Недельный раствор азота практически не содержит. Фосфорно-калийная настойка хороша через неделю, да еще в сочетании с древесной золой!

Вторая подкормка проводится в начале цветения малины. Настой при этом используется комбинированный – трехдневный чай + зола. Растения в этой стадии нуждаются в сбалансированном питании.

Третья подкормка, которая проводится в начале плодоношения, делается на основе недельного настоя с обязательной добавкой золы. Если не накормить растения малины в это время, можно получить некрупные и менее сладкие ягоды.




Начало плодоношения малины «Атлант» — пора делать третью подкормку

Дозы подкормки под каждый куст одинаковы на протяжении всего сезона. Один литр настоя разводится в десяти литрах воды. Древесная зола разводится также в пропорции один к десяти и добавляется в общий раствор по литру на ведро. Под куст вносится по 2,5-3 литра приготовленного состава. После каждой подкормки почву под малиной желательно мульчировать. За состоянием покровного слоя следят и в течение всего периода вегетации.

Внимание! Не оставляйте почву неприкрытой! Этим вы губите почвенные микроорганизмы и снижаете плодородный слой!

Обрезка

Обрезку ремонтантной малины сорта «Атлант» проводят два раза в сезон. Делают это по окончанию плодоношения. В конце сентября вырезают всю малину полностью на уровне земли, а оставшиеся торчать двух — трехсантиметровые пенечки мульчируют листовым опадом.

Вторая обрезка проводится на следующий год, обычно в конце мая или начале июня. Вырезаются наиболее слабые побеги замещения. На один погонный метр оставляют до четырех саженцев (при промышленном производстве – до восьми).

Репост
Наверх