Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Кролиководство - с чего начать как преуспеть в бизнесе

Кролиководство - с чего начать как преуспеть в бизнесе с фото

В последнее время наличие собственного бизнеса является не просто прихотью, а насущной необходимостью. Хорошо оплачиваемая работа становится редкостью, руководители предприятий стараются выжать все возможное из подчиненного им персонала, 10 и 12-ти часовой рабочий день (естественно, неофициально) уже давно не является редкостью. В этой связи имеет смысл задуматься об открытии собственного предприятия, огромным подспорьем в этом случае станет правильно составленный бизнес-план по разведению кроликов.


Из небольшой фермы при правильном подходе можно вырастить солидное предприятие

Начинающим бизнесменам стоит обратить внимание на эту сельскохозяйственную отрасль. В случае, если достигнуть особых успехов не удастся, большого убытка все равно не получится. Имея дело с сельскохозяйственными животными, предприниматель на 100% обеспечивает себя необходимой для жизни продукцией, излишки которой он может продавать на рынке. Идеальным вариантом для начинающих бизнесменов является организация собственной кроличьей фермы.

Содержание статьи:

  • 1 Актуальность бизнеса
  • 2 Техническая сторона вопроса
    • 2.1 Выбор места под ферму, организация крольчатника
    • 2.2 Постройка клеток и шедов
    • 2.3 Место для хранения кормов
    • 2.4 Забойный и холодильный цеха
  • 3 Правовая сторона вопроса
    • 3.1 ЛПХ и ИП
    • 3.2 Выбор системы налогообложения
    • 3.3 Планируемые расходы
  • 4 Прибыльность бизнеса (рынки сбыта)
  • 5 Советы начинающим фермерам

Актуальность бизнеса

Кролики считаются наиболее неприхотливыми к условиям содержания и кормления животными. Кроме того, они быстро растут, забой осуществляется по достижении молодняком 3-4-месячного возраста. Для разведения большого поголовья не требуются значительные площади. Кролики численностью в 1000 голов занимают помещение, расположенное на 3-4 сотках земли. Клетки, кормушки и поилки можно изготовить самостоятельно. Мясо животных вкусное и полезное.

Не стоит забывать о том, что актуальность организации фермы определяется еще и дешевизной кормов и возможностью самостоятельного их изготовления. Так, цена 1 килограмма комбикорма не превышает 9-10 рублей. Чтобы прокормить семейство из одной взрослой крольчихи и 8-10 крольчат в течение 1 года, достаточно 400 — 450 килограммов комбикорма. Кроме того, можно использовать в качестве корма заготовленные заранее сухое сено, силос, кукурузные початки и корнеплоды. Для организации бизнеса в большинстве своем не требуются разрешительные документы.


Затраты на питание животных небольшие, к тому же корма можно не только покупать, но и изготавливать

Техническая сторона вопроса

Занимаясь составлением бизнес-плана кролиководческой фермы, следует учитывать ряд ее особенностей, знание которых поможет не только сохранить, но и приумножить поголовье.

Выбор места под ферму, организация крольчатника

Особое внимание следует уделить выбору места для фермы. Бизнес лучше начинать с небольшого поголовья, 100-120 голов будет вполне достаточно для того, чтобы попробовать себя в качестве бизнесмена. Кролиководческую ферму на 100 голов можно взять в аренду либо выстроить самостоятельно на заранее приобретенном участке. Если речь идет о покупке земли, то выбирать следует место, расположенное на возвышенности. Кролики не переносят сквозняков и влажности, они начнут болеть и большую часть имеющихся средств придется потратить на ветеринара.

Если на ферме, помимо животноводческого комплекса, планируется размещать жилые постройки, то необходимо заблаговременно обратиться в местную администрацию для получения информации о расстоянии между разными по назначению помещениями.

Для каждого района и области разработана собственная шкала расстояний. Знание ее поможет избежать ситуаций, в которых крольчатня и навозная яма будут располагаться к жилым постройкам ближе, чем это допустимо по закону. При обнаружении нарушения владельца фермы могут наказать в административном порядке либо потребовать от него снести все строения.

Кроликов необходимо содержать в просторных, сухих и хорошо проветриваемых помещениях, желательно размещенных на возвышенности. Территория фермы должна быть заасфальтирована, организован отвод сточных и дождевых вод. При правильной планировке в помещении площадью до 30 квадратных метров можно разместить от 100 до 150 кроликов. В то же время помещение площадью от 100 квадратов позволит выращивать до 1000 голов.

Постройка клеток и шедов

В целях экономии средств клетки для содержания животных можно построить самостоятельно. В качестве материала обычно используются сетка рабица, железные уголки и металлические пластины для пола. Деревянные конструкции для производства клеток использовать не рекомендуется, они быстро придут в негодность.




В шедах предусмотрено все, что может понадобиться для успешного разведения поголовья

Лучшим вариантом для такого предприятия, как ферма по разведению кроликов, станет размещение поголовья в специальных шедах – двух- и трехэтажных сооружениях, имеющих одинаковые по размеру ячейки (домики). В каждом домике содержится от 2 до 3 кроликов. Размер ячеек определяется полом и возрастом особи. Так, молодые кролики, отлученные от матки, содержатся в количестве 5 — 7 штук в больших шедах размером от 1.3 до 2 метров в длину и ширину. Беременные крольчихи и кроли для случки содержатся отдельно, в домиках размером от 0.8 до 1 метра в длину и 0.5 метра в ширину. Клетка для кроликоматок должна быть несколько больше.

Шеды можно выстроить самостоятельно, но лучше приобрести на рынке. В летнее время они могут находиться на улице, на зиму домики с кроликами лучше переносить в помещение. При этом нежелательно размещать шеды прямо на земле или на полу. Между полом и нижним шедом должно быть сохранено расстояние не менее чем в 1 метр.

Для выращивания поголовья кроликов, общим числом до 1 тысячи голов в год достаточно 2-3 шедов размером 2.8 и 2.4 метра каждый. Длина шеда может быть от 10 до 20 метров. 1 стандартный шед рассчитан на 60 клеток, потому начинающий фермер может ограничиться приобретением всего 1 такого устройства.

Большинство шедов имеют специальную линию для подачи корма и воды, а также очистки клеток от продуктов жизнедеятельности и иных отходов. Планируя содержать кроликов на улице, следует позаботиться о помещении шеда под навес.




Функциональные крольчатники-многоэтажки экономят место на ферме и время хозяев — кормят и поят питомцев автоматически

Место для хранения кормов

Обязательным условием обустройства кролиководческой фермы является наличие помещения для хранения корма. Размер его напрямую связан с величиной поголовья. Так, для хранения корма, рассчитанного на 100 голов кроликов, требуется амбар площадью до 30 — 40 квадратных метров. С целью соблюдения санитарной безопасности к данному амбару нужно организовать отдельный подъезд. Помещение должно быть сухим, хорошо проветриваемым, не содержать посторонних запахов и иметь защиту от грызунов. Мыши и крысы точно так же неравнодушны к зерну, комбикорму и корнеплодам, как и кролики, потому стоит заранее позаботиться о покупке специальной отравы либо организации ловушек. Следует учесть, что какое бы удобное и безопасное помещение ни выбрал фермер, корма все равно будут портиться со временем. Идеальным вариантом является закупка их на краткосрочный период, с тем, чтобы процесс кормления не прерывался на протяжении 2-3 месяцев.

В помещении для хранения зерна могут быть установлены зернодробилка и гранулятор для самостоятельного производства комбикорма. В этом случае затраты на покупку корма заметно снизятся.

Забойный и холодильный цеха

Даже небольшая крольчатня нуждается в месте для забивки и разделки тушек. С этой целью можно использовать крепко сколоченный прохладный сарай. В особом оборудовании импровизированный забойный цех не нуждается. Достаточно иметь несколько металлических столов, крючки для подвешивания разделанных туш, ножи и топоры для забивки. Следует также позаботиться об утилизации крови и шкурок. Правильное их использование может принести дополнительный доход, потому в забойном цехе должно иметься отделение для их хранения.

Свежее мясо только что забитого кролика остывает, после чего его перемещают на хранение в холодильник. Для хранения мяса, полученного с поголовья кроликов в 100 — 130 штук, достаточно 1-2 морозильных камер. В процессе роста производства потребуется создать собственный холодильный цех. Срок хранения мяса определяется качеством забоя, но обычно не превышает 18 месяцев.




Если разводить кроликов по-крупному, понадобится место для разделки и хранения

После забоя на ферме по выращиванию кроликов невостребованными остаются головы, внутренности, лапы и испорченные шкурки, потому забойный цех должен включать также и небольшую печь для их ликвидации. Возможным вариантом станет заключение договора с компанией по созданию собачьих и кошачьих консервов.

Правовая сторона вопроса

Если кроликов планируется разводить для себя, то никаких разрешительных документов не потребуется, но если речь идет о периодической продаже мяса и иной продукции, встанет вопрос о документальном оформлении бизнеса.

ЛПХ и ИП

Большинство начинающих предпринимателей не имеют представления о том, где, как и в каком качестве они могут зарегистрировать собственное дело. Для начала стоит отметить, что бизнес по разведению кроликов можно оформить как ведение личного подсобного хозяйства или же пройти регистрацию в качестве ИП.

В первом случае от предпринимателя потребуется всего лишь:

  • подтвердить права на владение землей;
  • иметь санитарную книжку, в том числе и санитарную книжку на автомобиль, при помощи которого организуется доставка мяса на рынок;
  • справку от ветеринара;
  • справку из ветеринарной лаборатории, подтверждающую безопасность производимой продукции.

и налогами личное хозяйство не облагается.

Вместе с тем, представление себя в качестве человека, ведущего личное подсобное хозяйство, лишает возможности заключения договоров с крупными фирмами и дальнейшего развития бизнеса. О возможном получении статуса главы личного подсобного хозяйства следует договориться с администрации села либо города.

В этом плане ИП куда выгодней. Для регистрации ИП потребуется уплатить пошлину в размере 800 рублей, получить печать и коды ОКВЭД. Кроме того, понадобится пригласить на производство сотрудников санитарной службы, пожарной безопасности и ветеринарного надзора, заключить договоры на вывоз отходов, навоза, утилизацию используемых для дезинфекции средств. Предпринимателю придется заполнить декларацию соответствия государственным стандартам. Документы оформляются при участии Россельхознадзора. В качестве кода ОКВЭД выбирается А.01.25.2.




Несмотря на прибыльность и перспективность, этот бизнес проще с точки зрения организации и налогообложения

Выбор системы налогообложения

Как уже было сказано выше, ЛПХ не облагается налогами, но ИП обязаны налоги оплачивать. В качестве основной системы налогообложения могут быть выбраны ЕСН или УПСН. Обе системы вполне подходят для организации прибыльного бизнеса.

Планируемые расходы

Любой бизнес – это, прежде всего, расходы по его ведению, и уже потом получение прибыли. Статьи расходов по ведению кролиководческой фермы включают временные и постоянные траты.

Временные расходы:

  • шед для кроликов – 5 — 10 тысяч рублей штука;
  • приобретение зернодробилки – 3 — 5 тысяч рублей;
  • покупка гранулятора – 40 — 350 тысяч рублей;
  • покупка кроликов – 350 — 500 рублей штука;
  • покупка холодильного оборудования – 10 — 15 тысяч рублей.

Итого для обустройства простой фермы, рассчитанной на сто голов, необходимо от 70 до 350 тысяч рублей. Конечная сумма зависит от цены выбранного оборудования и размеров производства. В данную статью также необходимо внести стоимость обустройства холодильного и забойного цехов, устройства печи и обеспечения кроликов теплыми полами.

Постоянные расходы:

  • аренда фермы – 4 — 10 тысяч рублей в месяц;
  • закупка кормов – 130 — 140 тысяч рублей в год;
  • доставка мяса (бензин, аренда места для продажи) – 1-2 тысячи рублей;
  • ветеринар – 400 рублей с головы;
  • коммунальные платежи – 2 тысячи рублей в месяц.

В общем на ферму придется тратить до 20 тысяч рублей в месяц при условии содержания не более 100 — 130 голов.

Таким образом, для того, чтобы начать собственный бизнес с нуля, требуется иметь не менее 100 тысяч рублей.

Прибыльность бизнеса (рынки сбыта)

Прибыльность бизнеса напрямую связана с умением представлять свою продукцию покупателям. Начинать дело можно с продажи мяса знакомым и тем из клиентов, кого прельщает покупка натурального продукта. Кроличье мясо считается деликатесом, его многие любят и потому покупают с большой охотой. Стоимость 1 килограмма мяса кролика колеблется между 400 и 600 рублями. В то же время одна кроличья тушка среднего размера весит 2-3 килограмма. Таким образом, стоимость одного взрослого кролика составит не менее 1200 — 1500 рублей.




Имея несколько статей дохода, ферма может сбывать продукцию по разным направлениям

При наличии к продаже 100 голов минимальный доход составит 12 — 15 тысяч рублей. Если учесть, что кролики чрезвычайно быстро плодятся и в год приносят до 25 крольчат, то указанная сумма увеличится в разы. Кроме того, продавать можно не только мясо, но также внутренности и шкурки. Внутренние органы и непривлекательные для покупателей части тела, такие, как голова и ноги, идут на изготовление различных консервов для животных.

Одна необработанная кроличья шкурка стоит от 40 рублей, цена обработанной увеличивается до 100 — 150 рублей. Годовая стоимость продажи мяса и шкурок составит 350 — 400 тысяч рублей, из которых чистый доход – 150 тысяч.

В качестве точек сбыта товара можно использовать продуктовые рынки, рестораны, магазины. Для начала неплохо арендовать собственное место на рынке для регулярной реализации продукции. При этом продавцом может быть сам предприниматель, что избавит его от трат на выплату заработной платы наемному работнику. При дальнейшем развитии бизнеса подсобный работник не помешает.

Советы начинающим фермерам

Бизнес по разведению кроликов ориентирован на получения мяса, потому приобретаются исключительно мясные породы животных, такие, как:

  • новозеландская красная – весит до 5 килограмм;
  • новозеландская белая – вес трехмесячного кролика превышает 3.5 килограмма;
  • калифорнийский кролик – вес до 4.5 килограмма к 3-4 месяцам.

Кролики часто болеют, крайне важно производить своевременную вакцинацию и при малейшем подозрении на развитие заболевания вызывать ветеринарного врача. Возможно заблаговременное планирование визитов врача.

В целом ферма может быть очень прибыльным предприятием и в дальнейшем стать единственным источником дохода.

Видео
Репост
Наверх