Dachnik-info.ru » Цветы

Крокусы желанные растения в каждом саду

Крокусы  желанные растения в каждом саду с фото

Оглавление:

  • Ботаническое описание и распространение
  • Шафран – применение растения
  • Разновидности крокусов
  • Выращивание крокусов

Крокус (Crocus) – это латинское название декоративного многолетника, которое прижилось наравне с шафраном. Растение с яркой палитрой цветов популярно в садоводстве и выращивается в теплицах и домашних условиях методом выгонки. В природе крокусы заселили центр и юг Европы, Кавказ. Крым, большую часть Азии. Некоторые виды находятся под угрозой исчезновения, поэтому занесены в Красные книги европейских стран. Низкорослые и средние культуры с узкими листьями и бокаловидными цветами украшают ландшафт городских парков и частных участков ранней весной и осенью.

Ботаническое описание и распространение

Научное название травянистого, клубнелуковичного растения – шафран, по фото многим оно знакомо как крокус. Культура относится к семейству Ирисовые или Касатиковые. Род шафран насчитывает более 80 видов. Цветок прорастет из луковицы диаметром до 3 см. По форме она бывает шарообразная и сплюснутая. С внешней стороны луковица покрыта коричневыми или красноватыми чешуйками. В ее нижней части образуются мочковидный корень. Надземный стебель отсутствует, листья узкие, линейные, жесткие. Снизу они охвачены влагалищными чешуями. Зеленая листва может появиться до или после цветения. У многих видов прикорневые листья имеют светлую продольную полосу.


Шафран часто называют крокус

Информация. Шафран – одно из древнейших культивируемых растений. Он был известен в Древнем Египте за несколько тысяч лет до н. э. В Европе появился в X в. благодаря арабам. Латинское слово «крокус» означает нить, оно связано с удлиненными пестиками. Арабское название «шафран» – переводится как желтый, оно связано с красящей способностью цветка.

Цветы по одному или два появляются из самой клубнелуковицы. Они располагаются на безлистом цветоносе длиной 7-25 см. Размеры цветка у различных видов колеблются от 3 до 8 см. Бутон имеет 6 лепестков, распускающихся только в ясную солнечную погоду. Пасмурным днем бутоны закрыты, но это не уменьшает их красоту. Распустившийся цветок крокуса похож на чашу или звезду. Тычинки растения прикреплены к зеву околоцветника, столбик (часть пестика) имеет три рыльца, служащие для улавливания пыльцы. Рыльца – это самая ценная часть растения, в высушенном виде она является пищевым красителем, медицинским сырьем и знаменитой пряностью – шафран.


У цветка имеются три рыльца, используемые в качестве пряности

Информация. Для сбора рылец культивируется шафран посевной. Растение является стерильным, потому что получено при скрещивании нескольких видов.

По окраске цветов природные виды делятся на две группы: желтоцветковые (окраска от светло-желтого до оранжевого) и синецветковые (фиолетовые, сиреневые, голубые). Культурные сорта более разнообразны в окраске, выведены двухцветные экземпляры. По своей популярности в садоводстве крокусы уступают только тюльпанам и нарциссам.

Шафран – применение растения

Высушенные рыльца шафрана с давних пор используют как пряность, обладающую специфическим ароматом и горьковатым вкусом. Сегодня 90% культуры выращивают в Иране. Пряность применяется в кулинарии для приготовления блюд из риса, гороха, супов. Она указывает консервирующее действие, сохраняя свежесть блюда на несколько дней.

Информация. В древности шафран ценился больше золота и в 15 дороже черного перца. И не удивительно, для заготовки 1 кг рылец требовалось вручную обработать 200 тыс. цветков.




Засушенные рыльца шафрана большая ценность

Рыльца шафрана применяются в медицине. Составы на их основе обладают антиспазматическим и стимулирующим действием. В народных рецептах высушенные рыльца используют как болеутоляющее и мочегонное средство. Они повышают аппетит. Медицинские свойства проявляются благодаря химическому составу растения. В рыльцах обнаружено:

  • эфирное масло;
  • камедь;
  • витамины;
  • красящее вещество кроцин;
  • жирное масло;
  • флавониды.

В рыльцах содержится красящее вещество, используемое в пищевой промышленности. Натуральное соединение кроцин позволяет придавать желтый оттенок сырам, ликерам, тесту, безалкогольным напиткам.

Разновидности крокусов

Многочисленные фото крокусов доказывают важность их декоративного использования в оформлении садов и домашних интерьеров. Это одна из первых культур, зацветающих весной в открытом грунте. Все виды крокусов разделили на 15 обширных групп, в 14 из них входят растения, цветущие весной, осенние сорта собраны в одну группу.

Весеннецветущие (апрель-май)

В начале весны, не дожидаясь полного таяния снега, в саду зацветают крокусы. В открытом грунте их выращивают на клумбах, газонах, альпийских горках. Уже в апреле первоцвет раскрывает чашевидные бутоны на коротком цветоносе. Листья могут появиться и после цветения. Они узкие, зеленого цвета, могут иметь светлую полосу посередине. Через месяц после цветка на поверхности появляется семенная коробочка.

Крокус весенний (Crocus Vernus) – травянистое растение высотой 15-17 см. Цветок воронковидный белого или лилового цвета, пыльник желтый. Материнская луковица ежегодно обновляется. Из нее вырастает 1-2 цветка. Чаще всего в садах высаживают голландские гибриды. Всего зарегистрировано около 50 сортов культуры. По окраске их делят на три группы: белые, сетчатые и однотонные (лиловые, фиолетовые и другие). Цветение продолжается чуть больше двух недель.




Крокус весенний

Среди распространенных сортов:

  • «Ремеберанс» – крупные цветы диаметром более 5 см фиолетового оттенка с серебристым блеском;
  • «Пиквик» – лепестки закругленные, светло-сиреневые с серыми жилками;
  • «Сноустор» – округлые цветы диаметром 5 см, белоснежные с фиолетовыми полосками у основания;
  • «Нигро Бой» – темно-фиолетовый цветок с пурпурным основанием, отличается поздним распусканием – в мае.

Крокус золотистоцветковый (Crocus chrysanthus) – высота до 20 см. Листья узкие, появляются в начале апреля вместе с цветами желтого оттенка. Луковица шаровидная, слегка сплюснутая. Доли околоцветника отгибаются наружу.




Крокус золотистоцветковый

Существуют сорта:

  • Snowbunting – с белыми лепестками и золотистой серединкой;
  • Blue pearl – голубые с желтыми основаниями;
  • Lady killer – пурпурные снаружи и белые внутри;
  • Blue Bonnet 0 голубые лепестки с желтым пятном в зеве.

Крокус Гейфеля (Crocus heuffelianus) назван в честь венгерского ботаника Й. Гейфеля. Этот вид распространен в Карпатах. Высота растения 10-19 см, клубнелуковица круглая. Листья линейные с завернутыми краями. По центру серебристая полоса. Лепестки фиолетовые, реже – белые. С наружной стороны более темные. Период цветения – 25 дней.




Крокус Гейфеля

Шафран сетчатый (Crocus reticulatus) – редкий вид, занесенный в Красную книгу. Встречается в Центральной и Восточной Европе, Крыму, Закавказье. Высота 15 см, луковица шаровидная. Листья после цветения значительно удлиняются. Окраска белая или лиловая, с наружной стороны лепестков пурпурные полоски.




Шафран сетчатый

Шафран Томазини (Crocus tomasinianus) – относится к самым ранним весенним сортам. Растение неприхотливое, прекрасно себя чувствует в затененных местах. Высота крокуса 7-8 см, диаметр цветка 2-4 см, это один из наиболее миниатюрных видов. Окраска лепестков – сиреневая, фиолетовая, белая. Легко разрастается в любых условиях, часто встречается в парках.




Шафран Томазини

Сорта:

  • «Сиреневая красавица» – фиолетовые лепестки;
  • «Рубиновый гигант» – крупные цветы в форме звезды имеют пурпурно-фиолетовую окраску;
  • «Росеус» – нежно-розовые и белые лепестки.

Осеннецветущие (сентябрь-октябрь)

Большая группа декоративных шафранов зацветает осенью, как последний аккорд увядающего сада. Осенние крокусы невысокие и компактные, их используют в бордюрных посадках вдоль дорожек. Яркие цветы отлично смотрятся у подножия деревьев и кустарников. Шафран, зацветающий в сентябре, украшает каменистые альпийские горки. Часто культура выращивается в горшках и вазонах. Живописными группами цветы украшают входную зону, подоконники, террасу. Среди осенних видов:

Крокус прекрасный (Crocus speciosus) – один из наиболее крупных осенних шафранов. Его листья достигают 30 см, диаметр цветов – 7-8 см. окраска сиреневая, фиолетовая с темными жилками. Лепестки симметричные с заостренными кончиками. Цветение продолжается в течение месяца. Количество листьев – 2-4, длина – до 40 см. Рыльца содержат красящее вещество.




Вид цветка полностью оправдывает его название

Садовые формы:

  • Альбрус – лепестки белого цвета;
  • Artabir – сорт с голубыми соцветиями и фиолетовыми жилками;
  • Oxinan – отличается заостренными лепестками, слегка отогнутыми назад, окраска – фиолетовая.

Шафран посевной (Crocus sativus) – растение не встречается в диком виде и размножается с помощью человека. Его возделывают ради рылец, используемых в качестве популярной пряности. Высота травянистого растения 12-30 см. Луковица шарообразная с мочковатыми корнями. Ароматные крупные цветы бывают белыми, фиолетовыми и желтыми. Они состоят из 6 отгибающихся лепестков. Рыльца длинные, красные, свисают между лепестками.




Этот вид не встретишь в дикой природе

Шафран Палласа (Crocus pallasii) – узкие зеленые листья показываются из земли в апреле, а цветение начинается только в сентябре. Эффектные бутоны диаметром до 5см, окраска светло-фиолетовая с пурпурными жилками. Рыльца желтые. В природе произрастает в Закавказье.




Шафран Палласа

Крокус холмовой или долинный (Crocuse vallicola) – миниатюрное растение 6-12 см. Растет в Малой Азии и Закавказье на горных лугах. Клубнелуковица плоская, покрыта волокнистой оболочкой. Листья появляются весной, а к лету засыхают. Лепестки – белые, рыльца короткие, оранжевые.




Крокус холмовой

Крокус банатский (Crocus banaticus) – крупный вид, произрастающий в лиственных лесах и лугах Восточной Европы. Высота 15-30 см, листья тонкие, цветы – бледно-лиловые или фиолетовые. Каждая луковица выпускает до двух цветков. Три внутренних лепестка значительно меньше, чем три внешних. Впервые растение описано в 1831 году французским ученым Ж. Э. Ге. Крокус занесен в Красную книгу в Сербии и на Украине.




Крокус банатский

Выращивание крокусов

Не зависимо от времени цветения декоративный шафран выращивают по одной технологии. Для него выбирается солнечное место с рыхлым дренированным грунтом. Почва должна быть плодородной, нейтральной, структурированной с примесью песка. Улучшить состав грунта можно внесением компоста и гумуса до посадки. На кв. м потребуется 15 кг компоста и 100 г суперфосфатов, обеспечивающих обильное цветение. Зимуют растения в земле.

Внимание. На одном месте шафран выращивают в течение 4-6 лет.

Посадка

Крокус или шафран, цветущий весной, высаживают осенью, а осенние сорта сажают в конце лета. Перед посадкой луковицы осматривают, выбирая только здоровый материал. Осенние цветы высаживают группами по 5 штук, на расстоянии 5-6 см друг от друга. В легкой почве их закапывают на глубину, вдвое превышающую рост луковицы. Через несколько лет каждая луковица дает множество деток, цветы образуют сплошной ковер, но из-за тесноты уменьшается размер бутонов. Растения рекомендуется рассадить на другие участки.




Шафран – клубнелуковичное растение

Уход

Шафран требует минимум ухода: полив, рыхление почвы и прополка. Часто увлажнять цветы нет необходимости, необходимо учитывать погодные условия. Лишняя влага – благодатная среда для грибковых инфекций. После цветения увядшие листья и цветки срезают, луковицы оставляют в земле или выкапывают для просушки и сортировки.

Размножение

Лучший способ размножения крокусов – дочерними луковицами. Их выкапывают и просушивают 2-3 месяца в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре. Затем очищают от старых корней и отслоившихся чешуек. Испортившиеся экземпляры сразу выбрасывают. Можно размножать шафран семенами, но этот метод не всегда сохраняет сортовые признаки и отодвигает время цветения на 2-3 года. Крокус осенний – растение, которое не всегда успевает дать созревшую коробочку с семенами до наступления холодов.




Со временем крокусы разрастаются большими семьями

Цветок шафрана опыляется насекомыми или самоопыляется. Его плод растет и зреет под землей, на поверхность выбрасываются уже сформированным, готовым к раскрытию. Семена весеннецветущих сортов высаживают осенью в грунт или весной в емкости под рассаду.

Выращивание крокусов не создает трудностей и проблем с уходом, а яркое цветение станет прекрасным акцентом сада.

Репост
Наверх