Dachnik-info.ru » Болезни и вредители

Болезни домашних кур несушек в зимнее время

Болезни домашних кур несушек в зимнее время с фото

Домашние курочки и цыплята болеют не так уж часто и при правильном содержании не доставляют хлопот фермеру даже зимой. Но если недуг подкашивает здоровье хотя бы одной птицы, то пострадать могут все жители курятника и даже человек. Минимальный ущерб от болезни – потеря кладки яиц, максимальный – вымирание всех птиц и заражение человека инфекцией.

Содержание:

  • 1 Почему проявляются болезни
  • 2 Виды заболеваний и симптомы
    • 2.1 Воспаление яйцевода (сальпингит)
    • 2.2 Пастереллез (холера птиц)
    • 2.3 Кутикулит
    • 2.4 Подагра
    • 2.5 Выпадение перьев
    • 2.6 Воспаленный зоб
  • 3 Лечение пернатых
  • 4 Профилактика заболеваний
  • 5 Видео «Болезни кур. Лечить или рубить?»

Почему проявляются болезни

Каждое заболевание, которому подвержены домашние курицы, обладает набором симптомов, которые проявляются почти сразу после заражения. Для того чтобы определить, больна птица или нет, порой достаточно померить ей температуру и внимательно осмотреть ее с ног до головы. Любое поражение (внешнее или внутреннее) дает о себе знать в виде тех или иных нарушений. Лечение может происходить дома или в ветеринарной клинике.


Почему болеют домашние куры? Нередко это бывает из-за неправильного питания, которое выливается в авитаминозы, расстройства пищеварения, воспаления зоба. Недобросовестный уход за пернатыми, грязь и сырость в птичнике также могут стать основой для возникновения заболеваний. Первый шаг в профилактике недугов – внимательность фермера и соблюдение чистоты, температурного режима. Даже строительство прочного и надежного курятника может уберечь ноги и органы его жителей от многих инфекций, передающихся через грызунов.

Если в организме у птицы будет недостаточно белка или, наоборот, окажется его переизбыток, то это непременно скажется на внешнем виде и поведении пернатого. Блохи, пероеды, клещи, гельминты также проявляются на теле, ну а воспаления различных органов дают о себе знать в виде поражений кожных покровов на ногах, выделений из зоба и характерного запаха. Болезни суставов ног, недостаток кальция и магния также несложно заметить даже невооруженным глазом.

Виды заболеваний и симптомы

Все заболевания кур условно можно разделить на заразные и незаразные. Первая категория чаще представляет различного рода инфекции и паразиты, передающиеся через воздух, пищу, воду. Поэтому очень важно зараженную курочку сразу же отделить от здоровых, чтобы избежать распространения заразы, и сразу же начать лечение.

Первым тревожным звоночком для фермера должны стать перемены в поведении птицы. Если она выглядит вялой, закрывает глаза, плохо держится на ногах или ее клонит в сторону, то, скорее всего кура заболела (больную курицу можно увидеть на фото). Еще одним верным признаком недуга считается отсутствие кладки яиц.

Здоровая птица выглядит активной, ее глаза широко раскрыты, она бегает, гуляет, быстро перебирает ногами, кудахчет и регулярно несет яйца. Бывает так, что возникает проблема с органами, отвечающими за кладку яиц. Это незаразно, но лечения требует.


Нормальной температурой курицы считается 42 градуса. Если температура поднимается хотя бы на градус, поведение птицы меняется. При возникновении поноса или появлении крови в кале, нужно обратиться к ветеринару как можно скорее.

Воспаление яйцевода (сальпингит)

Если вы отмечаете вялость у курицы, при этом она несет яйца без скорлупы или вовсе перестает нестись, то у нее может быть диагностирован сальпингит или воспаление яйцевода. Таким недугом болеют птицы, получавшие неправильное, несбалансированное и однообразное питание. Еще ему подвержены особи, которые начали слишком рано нести яйца.




В запущенной стали сальпингита возникает выпадение яйцевода. Это заболевание подвергается лечению, но только руками ветеринара. Кроме вправления яйцевода птице назначают полноценное питание с интенсивным комплексом витаминов и минеральных добавок для восстановления нормального состояния.

Пастереллез (холера птиц)

Остро протекающее инфекционное заболевание с летальным исходом в 99% случаях заражения. Именно поэтому этот недуг лучше предупреждать, чем лечить.

Симптомы:

  • угнетенное состояние, вялость;
  • повышение температуры;
  • слизистые выделения из носа;
  • искривление суставов на ногах, их припухлость (как на фото);
  • понос, зеленый цвет кала;
  • затрудненное дыхание, хрипы;
  • сильная жажда, полное отсутствие аппетита;
  • синюшность гребешка и сережек.



Возбудителем болезни является палочка Pasteurella, которая прекрасно выживает фактически в любой среде (в корме, навозе, воде, а также в трупах и теле переболевших животных). Само заболевание может проходить как в острой, так и хронической форме. При быстром обнаружении болезнь может вылечиться при помощи сильнодействующих антибиотиков (сульфаметазин). Если наблюдается запущенная стадия, то птица умертвляется и лечению не подлежит.

Кутикулит

При неправильном питании и отсутствии зелени в рационе курица может заболеть кутикулитом (или иначе сказать куриным гастритом). Этот недуг поражает как цыплят, так и их взрослых сородичей. Его симптомами в первую очередь являются расстройства пищеварения, вялость, нарушение аппетита и отсутствие кладки яиц. Кутикулит проявляется возникновением язвочек на внутренней стороне мышечной части желудка, а также на его слизистых. В кале птицы могут наблюдаться частицы непереваренной пищи.

Как ни странно, но чаще куриный гастрит поражает цыплят в возрасте до месяца. Для того чтобы нормализовать их состояние и убрать симптомы заболевания, в рацион цыплят вводят брюкву, крапиву, клевер, люцерну, которые предварительно измельчают. Также можно давать птицам слабый раствор марганцовки.

Подагра

Еще одно заболевание, которое проявляется при неправильном питании птиц, а также нарушении функций их почек, отравлениях. Оно возникает из-за нарушения обменных процессов и как результат в органах и тканях откладываются мочекислые соли. Чаще всего подагрой болеют старые птицы, цыплята поражаются очень редко.




Среди основных симптомов выделяют белые крупицы в кале, искривление и опухание суставов ног, утеря их двигательных функций. Птица выглядит истощенной и вялой, она ничего не ест, не несет яйца, сидит на одном месте. Лечение подагры подразумевает белковую диету, а также насыщенный комплекс витаминов в рационе.

Выпадение перьев

Алопеция или потеря перьевого покрова может возникать по нескольким причинам у птиц. Это может быть симптомом недуга либо же сигналом о возникновении паразитов на их телах. Аномальным считается выпадение перьев на большом участке тела, утеря блеска и здорового вида пера. При неправильном питании причиной алопеции нередко становится нехватка белка, а также витаминов А и В. Кроме выпадения перьев также может наблюдаться сильный зуд и покраснение кожи в том числе на ногах.




Выпадению перьев в большей степени подвержены не цыплята, а взрослые особи. Чаще всего поражаются зоны возле хвоста и клоаки, на шее, ногах и спине. Причиной таких симптомов могут быть также клещи, пухоеды, блохи и другие паразиты.

Воспаленный зоб

При воспалении зоба у цыплят и взрослых курей полностью нарушается пищеварение, так как она неспособна нормально употреблять еду и даже пить воду. В результате происходит истощение организма и птица может погибнуть. Кроме нарушения питания причиной воспаления в зобе может стать попадание инородного тела, некачественное питание, отравление и недостаток витаминов. Нередко воспаление сопровождается выделениями с неприятным запахом. При этом птица может прятать голову, сидеть на месте, не есть и не пить. Ее зобный мешок увеличивается в размерах (можно увидеть на фото).




При лечении важно установить причину возникновения воспалительного процесса и его симптомы. После их устранения назначают промывание зоба.

Лечение пернатых

Многих фермеров интересует вопрос о том, можно ли осматривать цыплят и взрослых куриц, а также лечить их в домашних условиях. Если вы знаете наверняка, что именно послужило причиной недуга у ваших птиц, то вы можете попробовать вылечить птицу самостоятельно. При обнаружении первых симптомов важно изолировать цыпленка для предотвращения распространения возможной заразы. Если вы хоть немного сомневаетесь в природе заболевания, лучше вызовите ветеринара. Помните, что вы рискуете здоровьем не просто одной птицы, но и всех остальных, которые могут погибнуть.

Профилактика заболеваний

Как видно, многие болезни кур несушек возникают из-за неправильного питания и недостатка полезных компонентов в рационе. Поэтому для профилактики многих заболеваний очень важно хорошо кормить пернатых и правильно ухаживать за ними. С самого начала следует полностью исключить контакт с грызунами, которые являются разносчиками десятков инфекций. Приобретать цыплят и их взрослых сородичей нужно только в проверенных местах, где вам могут предоставить лицензию.

В курятнике не допускайте распространение сырости и следите за температурным режимом. Не стоит лениться, а лучше ежедневно внимательно осматривать всех кур и их деток чтобы вовремя выявить больных.

Видео «Болезни кур. Лечить или рубить?»

В этом видео пойдет речь о том, есть ли смысл лечить больных птиц.

Репост
Наверх