Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Малина «Полана»: особенности выращивания высокоурожайного сорта

Малина «Полана»: особенности выращивания высокоурожайного сорта с фото
Сорт малины Полана — популярная в нашей стране разновидность малины, выведенная в начале 90-х годов селекционерами в Польше. Также сорт малины Поляна (Полана) – один из первых польских ремонтантных разновидностей этой ягоды, который продолжает занимать лидирующие позиции как в европейской, так и в украинской агропромышленности. Популярность сорта вполне оправдана, ведь такие характеристики как возможность плодоносить дважды в год, скороплодность и высокая урожайность, прекрасная адаптация к выращиванию, в большинстве географических регионов Украины, привлекают и садоводов-любителей, и садоводов, которые занимаются выращиванием ягод в промышленном объеме. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Видео «Об этом сорте малины»
  • 3 Правила посадки
  • 4 Рекомендации по выращиванию
  • 5 Особенности ухода
  • 6 Видео «Подготовка к зиме»
  • Описание сорта

    В описании сорта следует выделить главные отличительные характеристики, отличающие данный сорт от остальных сортов малины ремонтантной. Такими особенностями являются повышенная стойкость к заболеваниям, высокая урожайность – до 4-5 кг ягод с куста за сезон, хорошие показатели при транспортировке, длительности плодоношения – с конца июля до начала первых заморозков.

    Эта разновидность сорта хорошо размножается как при помощи деления корневой системы, так и высадкой побегов. У куста Поланы крепкие побеги, высотой до 2 метров со средними шипами. Ветвистость достаточно развита, с этой целью нет необходимости прищипывать верхушки, это можно сделать, если необходимо приостановить рост кустарника вверх.

    Кустарник имеет форму прямостоячего, сильного, устойчивого растения. Ягоды весом от 5 до 7 г, ярко-красного, глянцевого оттенка, овально-округлой формы, вкус не слишком сладкий, присутствует кислинка.






    По консистенции упругие, плотные, хорошо переносят транспортировку, во время созревания с куста не осыпаются.

    Секретом обильного урожая ягод, рассматриваемого нами сорта, считается своевременный и умеренный полив, в частности в период цветения малинника, интенсивное удобрение, правильное мульчирование.
    При правильном уходе садоводы собирают достаточно щедрый урожай — до 200 кг с каждой сотки.

    Видео «Об этом сорте малины»

    Из видео Вы узнаете, что представляет собой этот сорт вкуснейших ягод.

    Правила посадки

    Так как саженцы малины имеют закрытую корневую систему, они могут высаживаться, будучи на стадии вегетации, в любое время. Однако,лучше всего садить сорт малины Полана ранней осенью, так как посадка и уход за ней требуют особого внимания.


    Для посадки малины Полана рекомендуют два способа: кустовой – для частных приусадебных участков и ленточный – для промышленного выращивания.

    Нужно выбрать ровные, защищенные от продувания ветром, хорошо освещаемые солнечным светом участки. Ряды кустов сажать в направлении с северо-востока на юго-запад. Учитывая то, что ягодная культура на данном участке будет расти не один год, нужно правильно подготовить грунт, что и послужит в дальнейшем ключевым фактором в обильном плодоношении растения.

    Лучшим грунтом для ремонтантной малины считаются среднесуглинистые и легкосуглинистые, плодородные, рыхлые почвы с умеренным и своевременным уровнем увлажнения.

    Участок, на который планируется высадка малиновых насаждений, необходимо подготовить, перекопав на нем почву.

    При кустовом способе посадки, нужно подготовить ямы шириной в 50-60 см и глубиной не менее 40 см, подготовка ям должна быть осуществлена за десять дней до высадки кустарника.


    При траншейном, ленточном способе посадки необходимо на каждый погонный метр закладывать 16?18 кг перегноя, 0,3 кг извести и 0,5 кг древесной золы, присыпая сверху плодородным и воздухопроницаемым грунтом.

    Высаживая растения, нужно следить, чтобы шейка корней была на одном уровне с грунтом. После посадки растение обильно поливается водой, из расчета ? не менее одно ведро воды под каждый куст.

    Рекомендации по выращиванию

    Во время нормирования куста оставлять четыре самых сильных и крепких побега, иначе куст будет перегружен.

    В уходе за малиновым кустарником сорта Полана, рекомендации такие же, как и для большинства ремонтантных сортов малины.

    Малина Полана нуждается в наличии влаги в почве, особенно в процессе цветения. Оптимальным видом полива в данном случае будет капельный полив. В жаркие, сухие, летние дни каждый куст должен потреблять не менее двух ведер воды с интервалом 2-3 раза в неделю.

    В середине осени под растения раскладывают удобрения в виде органики: перепревший навоз, компост, в расчете одно ведро для одного куста.

    Кусты, которые выросли и при раскидывании загораживают междурядья, необходимо подвязать.

    Ранней весной до того, как начнут завязываться цветочные почки, растение обрабатывают инсектофунгицидами.


    В уходе за малинником немаловажную роль играет прополка грунта от сорняков в положенный срок, а также взрыхление почвы после обильных дождей и поливов, чтобы почва становилась легкой и «дышащей».

    Несмотря на то, что данная разновидность малины имеет возможность плодоносить дважды в год, опытные садоводы рекомендуют с молодых кустов собирать один раз урожай за сезон. Так как растениям необходимо окрепнуть в первый год. С этой целью перед зимой производится обрезка, при которой часть ветвей оставляется на высоте до 20 см от уровня грунта. В таком случае кустарник нет необходимости накрывать в зиму даже при температуре -30 С, при условии снежной зимы.

    Особенности ухода

    Ухаживать за сортом малины Polana легко, потому что растение не является прихотливым и капризным.

    Необходимо учитывать особенности сорта, в частности, то, что растение любит подкормки растворами из органических удобрений. Если нет возможности использовать органику, производят подкормки минеральными удобрениями: азотно-фосфатным комплексом и др.

    Первую подкормку осуществляют только тогда, когда саженцы достигнут не менее 30 см в высоту. Но также важно не перекормить растение, иначе вся сила уйдет не на формирование плодов, а в буйное разрастание кустов.


    Одним из главных в уходе считается мульчирование. Для этой цели используют перегной в сочетании с компостом и навозом. Следует акцентировать внимание на том, что мульчировать следует обязательно, несмотря на то, что сорт отличается повышенной устойчивостью к засухе, умеренный и своевременный полив все же необходим. Процесс мульчирования не даст понапрасну испаряться влаге, обеспечит растению благоприятные условия для роста, что в последующем и принесет щедрый урожай. Но для этих целей нельзя использовать опилки, при повышенной сырости могут завестись слизни.

    Соблюдение перечисленных рекомендаций, к правилам посадки и ухода за малиной Полана принесут в скором будущем прекрасные результаты, в виде щедрого урожая из ароматных, сочных и таких вкусных ягодок.

    Видео «Подготовка к зиме»

    Из видео Вы узнаете, как подготовить кустарник к зимнему времени.

    Репост
    Наверх