Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Где прячутся птенцы голубей и как за ними ухаживать

Где прячутся птенцы голубей и как за ними ухаживать с фото

Каждый день на улицах города мы видим стаи голубей, состоящие из сотни и более пернатых созданий. Но среди них отсутствуют маленькие голуби. Куда голуби прячут своих детенышей, и есть ли они вообще?  Да, они существуют. Как любая птица, голубь появляется на свет из яйца и какое-то время живет в гнезде. До того, как он станет взрослой особью и начнет питаться без посторонней помощи, он постоянно находится под присмотром родителей. А почему не видно голубят? Да потому, что сидят они в гнездах на чердаках многоэтажных домов, где люди бывают редко, под мостами и другими сооружениями с техническими пустотами. То есть там, где их никто не потревожит. Воспитывая подрастающее поколение, голуби очень осторожны, но в повседневной жизни достаточно бесцеремонны: путаются под ногами у людей и даже садятся им на голову.


Детёныши пернатых совсем не похожи на своих родителей и находятся под их опекой вплоть до вылета из гнезда.

Содержание статьи:

  • 1 Внешний вид
  • 2 Когда появляются
  • 3 Как они растут
  • 4 Почему птенцов никто не видит
  • 5 Как выкормить птенца в домашних условиях
  • 6 Резюме

Внешний вид

На вопрос, как выглядят птенцы голубей, ответим так – они крошечные, лысые, слабые и с большим открытым клювом. Птенцы голубя, как уже говорилось, появляются на свет таким же образом, как и птенцы других птиц. Здесь у них нет какого-либо отличия. У вылупившегося потомства временно отсутствуют слух и зрение, нет пуха и перьев. Определить, что это именно будущий голубь, сможет только специалист. Интересно, что такой невзрачный внешний вид и небольшой размер маленьких голубей помогают им сохранить жизнь, так как выглядит такой «обед» не очень аппетитно или просто останется незамеченным.

По сравнению с телом, голова у птенца достаточно большая, поэтому первое время ему тяжело вставать. Казалось бы, такой незначительный вес, всего-то 10 г, но и он не под силу еще неокрепшим лапкам. Зато клюв начинает развиваться с первых дней. Через семь дней он становится просто огромным.

Когда появляются

Период размножения у голубей начинается весной, после прихода первых теплых дней. В течение года до наступления заморозков голуби успевают сделать до четырех кладок.

В построенных голубятнях птицы не очень охотно высиживают яйца. Дело в том, что их видный для всех дом часто посещает человек, что вызывает у птиц тревогу.

Воспитывают детенышей голубя оба родителя. Они вместе строят свой дом, вместе присматривают за потомством. Материал для строительства гнезда птицы собирают в радиусе 500 метров. Сам процесс строительства занимает около двух недель. Над качеством гнезда они не «заморачиваются» – это простое круглое, с небольшим углублением посередине, строение, состоящее из веточек, корешков, травинок или древесных стружек. Если в результате постройка получилась прочной, она будет использоваться ими неоднократно.


Самец и самка по очереди высиживают потомство в построенном ими гнезде.

В гнезде самка откладывает одно яйцо и через двое суток второе. После этого она приступает к высиживанию потомства. Самец также принимает в этом активное участие – обычно обогревом яиц он занимается с 10 до 16 часов. Длительность высиживания соблюдается голубями очень строго. Как только этот период заканчивается, родители оставляют гнездо, даже если маленькие голубята находятся еще внутри скорлупы и по каким-то причинам не спешат с вылуплением.

Как они растут

В дикой природе голуби предпочитают жить в лесу среди веток деревьев или в дупле. В населенных пунктах чаще их можно обнаружить на непосещаемых чердаках. О своем потомстве родители заботятся очень тщательно – обогревают, кормят и защищают. В гнезде все время находится или самец, или самка, так как присматривать за голыми голубятами нужно постоянно.

При возникновении опасности один голубь птенцов прикрывает, а другой пытается отвести незваного гостя подальше. Обычно он притворяется больным или мертвым.

Кормление первого птенца начинается через несколько часов после вылупления, второго – через 12 — 16 часов. Поэтому они развиваются неравномерно: один всегда больше и сильнее другого. Питаются голубиные дети пищей, которая формируется в зобу у самки. Она имеет жидкую, похожую на молоко, консистенцию, содержащую большое количество жиров, белков и микроэлементов. Благодаря такому питанию новорожденные голуби растут очень быстро.

Длится этот период до тех пор, пока у них не появятся пух и равномерное оперение. Как только это происходит, они самостоятельно начинают покидать скрытый дом, перепрыгивать с одного места на другое и тренировать крылья, чтобы летать. В конце второго месяца молодых голубей ожидает первая линька – молодое оперенье сменяется новым, более жестким.Теперь их уже можно встретить в стае, самостоятельно добывающих пищу. При этом выглядит птенец уже практически как взрослая особь.




Уже через пару месяцев детёныш практически похож на взрослую птицу, может летать и самостоятельно добывать пищу.

Почему птенцов никто не видит

Если спросить у любого человека, видел ли он когда-нибудь птенца голубя и знает ли, как растут голуби, то, скорее всего, ответ будет — нет. Вот три причины, почему на улице только взрослые голуби.

  • «Родовая память». Раньше голуби сооружали свои гнезда на скалах, в ущельях и других местах, где никто не мог их достать. По этой причине сегодня они выбирают многоэтажные сооружения, напоминающие им скалы, и живут под крышей, на чердаках, в различных трещинах и углублениях. Они предпочитают места, где мы не видим их и не сможем потревожить.
  • Пугливый характер. Эти птицы очень пугливы и осторожны. Если человек однажды имел контакт с яйцами или птенцами, они это почувствуют и, несмотря на очень развитые родительские инстинкты, без сожаления покинут гнездовье навсегда. Им проще отложить яйца на новом месте, нежели постоянно подвергать опасности свое потомство. Вот почему мы не должны вмешиваться в голубиную жизнь.
  • Долгая опека родителей. Из гнезда новорожденный голубь вылетает после того, как станет взрослой и сформированной птицей. А до этого времени он будет прятаться от посторонних и находиться под присмотром заботливых родителей. По этой причине мы можем видеть на улице только молодых и взрослых особей.
  • Как выкормить птенца в домашних условиях

    Вырастить полноценного голубя можно при условии, что кормлением будет заниматься его мать. Но если ее рядом нет, все-таки чем кормить птенца голубя? Вырастить здоровую птицу возможно, нужно только правильно организовать питание. Его надо разделить на три этапа:

  • 0 — 7 дней. Первые семь дней самка кормит птенцов особым секретом, вырабатываемым в ее зобе. Конечно, найти его невозможно, но можно заменить смесью, приготовленной в домашних условиях. Для этого подойдет подогретый желток куриного яйца. В нем находится большое количество питательных элементов, необходимых новорожденному голубю. Чтобы скормить это птице, необходимо взять шприц с надетой на него соской или обыкновенную пипетку. Желток можно заменить стартовым комбикормом, предварительно измельченным в муку и запаренным до состояния жидкой каши. Есть птенец голубя должен шесть раз в день.
  • 8 — 14 дней. Спустя семь дней у голубка открываются глаза и появляется слух. Кормить его уже можно пшеницей, горохом, просом и ячменем, конечно, измельченными и запаренными теплой водой. Также к корму рекомендуется добавлять мел, чтобы насыщать птичку кальцием.



  • Иногда приходится самостоятельно выкармливать птенцов при помощи шприца с надетой на него соской.

    Голуби кормят свое потомство полупереваренным зерном, поэтому в домашних условиях нужно использовать только размягченный корм, предварительно запаренный в воде. Сухое зерно использовать нельзя, так как оно застрянет в гортани, и птенец погибнет.

    В этом возрасте голубиный ребенок уже может начинать пить воду: достаточно опустить клювик в емкость с водой. Сперва малыш будет сопротивляться, но через некоторое время научится пить самостоятельно;

  • 15 дней и более. Кормить голубят можно тертой морковью, вареным куриным яйцом и белым хлебом. Из перемешанной смеси нужно сделать маленькие шарики, которые потом поместить в клюв птички.
  • Хлеб должен быть только белый и предварительно размоченный в воде.

    Пьют они уже много, поэтому у них должен быть постоянный доступ к воде. Не лишним будет добавление в воду витаминов. При этом вода должна быть всегда чистой.

    Если сделать все правильно, птенцы очень быстро превратятся в красивых и здоровых голубей.

    Резюме

    Вылетает голубь из гнезда уже почти взрослой и сформировавшейся птицей. Именно поэтому голубиных «детей» нигде не видно и мало кто знает, где голуби прячут своих птенцов. Помните, при малейшем вмешательстве в жизнь маленьких голубят они рискуют быть оставленными родителями, что приведет к неминуемой гибели. Если случайно вы обнаружили голубиное гнездо, не подходите близко и тем более не берите яйца в руки. Хотя на улице голуби спокойно относятся к людям, в процессе воспитания потомства они крайне пугливы и осторожны.

    Видео
    Репост
    Наверх