Dachnik-info.ru » Огород

Лунный календарь для огородников на июнь 2017

Лунный календарь для огородников на июнь 2017 с фото
Лунный календарь огородника на июнь посоветует, какие дни будут самыми продуктивными и подходящими для посева, а в какие лучше воздержаться от любой работы не только на огороде, но и в саду, а также определить наиболее точную дату посадки, когда можно ожидать наиболее качественный результат от всей работы. Содержание

  • 1 Какие работы следует выполнять в июне?
  • 2 Что лучше всего делать на рост луны?
  • 3 Что делать на убывающую луну?
  • 4 Какие работы в полнолуние и новолуние ждут садовников и огородников?
  • 5 Видео «Лунный календарь для огородников на 2017 год»
  • Какие работы следует выполнять в июне?

    Поскольку наступает довольно жаркая пора, не за горами летние дни, огороднику и садоводу необходимо быть очень внимательным в выполнении любой роботы в саду. Календарь садовода на июнь 2017 года советует заняться, прежде всего, именно частой и качественной обработкой растений и всходов, можно использовать препараты от болячек и вредных мошек, которые им могут повредить. Также нужно обратить внимание и на корни – им также требуется подкормка и удобрения. Чтобы не забыть, когда и чем заняться, и составлен лунный календарь садоводов.


    Если у вас в планах посадка многолетних растений, цветов или деревьев, тогда лучше дождаться растущей луны, а ещё лучше – дня до полнолуния, именно тогда маленькие растения получат больше сил, влаги и ресурсов. Всходы будут отличаться полнотой сил, будут расти намного скорее, нежели при другой фазовой посадке. Кроме того, самый большой рост происходит в середине месяца – отличное время для начала обильной поливки всех растений. Он также предотвратит от преждевременного опадания плодов.

    Не забываем, что это месяц убора урожая земляничных грядок. Также освобождаем и продолжаем сажать то, что от начала прошлого месяца оставалось в теплицах – капуста, перец, морковь, свекла и остальные растения. А чтобы не прогадать, лунно-солнечный помощник подскажет, что и когда сделать.

    Что лучше всего делать на рост луны?

    Итак, для начала необходимо знать, что лунные фазы, влияющие на работу, будут такими: с 1 по 8 июня и 25–30 – фаза роста луны, убывающая луна будет с 10 по 23 число, полнолуние этого месяца приходится на 9, а новолуние – 24 июня.

    Неблагоприятные периоды работы: 9 и 23–25 июня.


    На даты растущей луны, как советует лунный календарь на июнь 2017, лучше всего уделить внимание посеву, особенно вначале месяца. С 1 по 3 числаорекомендуются посадки двухлетних растений и цветов – фиалок, маргариток, незабудок. Нужно заняться выкапыванием ранних весенних цветов – тюльпанов, нарциссов, а также гиацинтов. Далее, включительно до 5 числа, рекомендован посев капусты и кольраби.

    5–8 числа считаются наилучшими высадки помидоров. Можно сеять и зеленые культуры – горошек, фасоль, спаржу и огурцы. Самое лучшее время полива всех растений. Последний день перед полнолунием, 8 календарный, отличное время для посадки перца и лука. Время ухода и прополки.

    Кроме того, в этом месяце, как и вначале июня, ждет ещё один период растущей луны с 25 числа. Это опять же хорошее время для посевов огурцов, высадке помидоров, перцев и баклажанов. Рекомендуется сеять: семена белокочанной и цветной капусты, укропа и лука, шпината, зерновых и бобовых, которые не успели посеять в первых числах месяца.

    Неблагоприятные дни календаря садовода в этой фазе луны – 26–28. Не рекомендуется ничего сажать. Зато можно посвятить время прополке.

    28–30 и начало июля хороши для декоративных цветов и растений, наступает их посадочно пересадочный период. Отличное время высадки кустарников.




    Что делать на убывающую луну?

    Начиная с 9 числа, приходится период ухода за всеми растениями для любого огородника на июнь 2017 год. С 10 по 13 можно высаживать картофель для долгого хранения осенью и зимой, рекомендуется посев цикория, редьки и репы. В этот период больше всего шансов того, что семена примутся. Хорошее время для того, чтобы заняться посадкой перца, свеклы, огурцов и баклажанов.

    13–15 числа – не рекомендован ни посев, ни посадка любых растений! Лучше заняться выведением вредителей, обработкой против болезней, другими видами ухода, не связанными и прополкой.

    С 15 до 17 июня опять возвращается период, отлично подходящий для посадки цикория, лука, шпината, а также редьки и репы для быстрого употребления в следующие месяцы. Можно заняться укоренением земляники.




    17–20 числа период ухода и заботы. Никаких посевов и пересадок. Хорошо получается выводить вредителей. Можно делать вырезку ненужных и неполезных растений по периметру огорода или сада.

    Дальше лунный календарь огородников на июнь 2017 рекомендует заняться посадкой того, что осталось в теплице. Включительно с 20 до 24 число хорошо укореняется земляника, приживаются картофель, лук, репа и редька. Гарантированы удачные и обильные урожаи того, что посажено в этом время! Наступает время грибов.

    Какие работы в полнолуние и новолуние ждут садовников и огородников?

    Важными для работы являются и дни полнолуния и новолуния. Это фактически самые влиятельные и сильные периоды, которые могут повлиять на всходы, подкрепить их и дать наибольшее количество сил.




    Полнолуние этого месяца приходится на 9 июня. В это время ни в коем случае нельзя перетруждаться. Все, что должно было быть выполненным – уже сделано, так что ждем и набираемся сил. Посадка и посев – противопоказаны. Можно рыхлить и прореживать почву, добавлять удобрения, прививать деревья.

    Новолуние, как сообщает лунный календарь садовода огородника на июнь 2017, будет отличным периодом ухода за всходами, который посвящен борьбе с болезнями. Не следует заниматься посевом, посадкой, удобрением почвы, так как это не принесет желаемого эффекта. Также 24 число – не лучшее время для полива.

    Видео «Лунный календарь для огородников на 2017 год»

    Из этого видео вы узнаете о том, в какие месяцы и дни 2017 года лучше всего сажать и ухаживать за растениями.

    Репост
    Наверх