Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Что нужно знать об инфекционном бронхите кур

Что нужно знать об инфекционном бронхите кур с фото

Птицеводство является одной из самых популярных отраслей сельского хозяйства, по причине своей высокой прибыльности. Однако в данном виде деятельности существуют определенные риски, связанные с различными болезнями пернатых.

Одним из самых серьезных заболеваний кур считается инфекционный бронхит, зачастую приобретающий эпидемиологический характер. Каждый птицевод обязан знать симптомы этого заболевания и способы лечения своих питомцев.

Содержание статьи

  • 1 Что такое инфекционный бронхит
  • 2 Как передается заболевание
  • 3 Симптомы инфекционного бронхита
    • 3.1 ИБК: патологоанатомические изменения
  • 4 Диагностика ИБК
  • 5 Способы борьбы и лечение
  • 6 Вакцина Праймер: схема вакцинации
    • 6.1 Энтеральный метод
    • 6.2 Метод распыления

Что такое инфекционный бронхит

Инфекционным бронхитом кур (ИБК) называют заболевание, вызывающее поражение органов дыхания, особенно у молодняка. Для кур-несушек недуг опасен осложнением, связанным с нарушением репродуктивности. Нередко у заболевших питомцев наблюдается нефрозонефритный синдром, выражающийся в опухоли почек.


Инфекционным бронхитом кур (ИБК) называют заболевание, вызывающее поражение органов дыхания.

Возбудителем болезни является сложноорганизованный вирус семейства Coronaviridae, содержащий PHK. Обладает устойчивостью к внешней среде, не боится холода. Однако при температуре 37 градусов вирус погибает в течение суток, а при повышении температуры до 56 градусов – в течение 30-120 минут.

Владельцам птицеферм данное заболевание приносит серьезный экономический ущерб, связанный, в первую очередь, со значительным снижением продуктивности больных особей. Даже в том случае, если птицу удалось вылечить, низкая яйценоскость сохраняется на протяжении всего репродуктивного периода жизни.

Кроме того, снесенные во время болезни яйца нельзя использовать для воспроизводства потомства, а зараженные цыплята неспособны к полноценному развитию и подлежат выбраковке.

Впервые инфекционный бронхит у домашней птицы был классифицирован и описан в США в 1930 году, но причину недуга установить не удалось. Вирусная природа заболевания была определена в 1932 году. По мере развития птицеводства, заболевание распространялось в разных странах и континентах.


После бронхита низкая яйценоскость сохраняется на протяжении всего репродуктивного периода жизни.

В СССР заболевание было завезено с племенными породами домашних птиц, а первое диагностирование зараженного потомства было произведено в 1955 году. Сначала различалось всего 2 штамма вируса, но сейчас насчитывается около 30 типов возбудителя болезни.

Наиболее распространенными являются: штамм QX-аналог, 793B, Macc, Арканзас и некоторые другие.

Как передается заболевание

Заразиться вирусом может особь любого возраста, но к основной группе риска относятся цыплята в возрасте до 1 месяца. Источником заболевания являются зараженные куры. Опасность представляют и те особи, которые были вылечены, но являются носителями возбудителя. Таковыми они являются в течение 3 месяцев после собственного выздоровления.

Вирус может передаваться с различными органическими выделениями:

  • пометом;
  • петушиным семенем;
  • жидкостью из носа.

Куры могут заразиться при кормлении, через воду, насесты, а также аэрогенным путем. В роли переносчиков вируса могут выступать и люди, также являющиеся чувствительными к данному возбудителю. Основной пик заболевания приходится на весну и лето, при этом часто сопровождается другими инфекционными болезнями.




Куры заражаются через корм, поилки, кормушки.

Справка. Степень распространения болезни зависит от возраста, породы, рациона птиц, а также их концентрации в птичнике. Большое влияние оказывают сопутствующие вирусные и бактериальные инфекции.

В организме переболевших особей образуются антитела, обеспечивающие дальнейший иммунитет к определенному штамму вируса. Однако время их действия ограничено сроком около полутора лет. Антитела передаются и потомству, однако их иммунитет к вирусу менее активен и не является полноценной защитой.

Симптомы инфекционного бронхита

Инкубационный период заболевания колеблется от 36 часов до 10 суток. Инфекционный бронхит кур проявляется респираторной симптоматикой, сопровождаемой другими характерными симптомами. Принято также разделять признаки болезни у молодняка и взрослых кур.

Цыплят беспокоят следующие симптомы:

  • затруднение дыхания и кашель;
  • нарушение аппетита;
  • потеря веса;
  • конъюктивит;
  • искривленность шеи;
  • заметное опущение крыльев.



Куры, больные инфекционным бронхитом, несут яйца с мягкой скорлупой.

У взрослых особей присутствуют такие признаки, как:

  • свистящие звуки при дыхании;
  • диарея с выделениями зеленого цвета;
  • существеннее понижение носкости яиц;
  • снесенные яйца имеют мягкую скорлупу.

Самые заметные признаки ИБК имеют респираторную природу, поэтому их часто принимают за банальную простуду. Самым частым и значительным осложнением заболевания является поражение почек, что проявляется диареей.

Внимание. В некоторых случаях бронхит не имеет явных признаков, отмечаются лишь периодические хрипы. Если это происходит на фоне значительного снижения продуктивности, то велика вероятность присутствия в организме питомцев болезнетворного вируса.

ИБК: патологоанатомические изменения

При вскрытии трупов цыплят обнаруживаются многочисленные кровоизлияния в бронхах и трахее. Наличие катарального или серозного экссудата свидетельствует об имевшем место воспалении. У взрослых особей обнаруживается недоразвитый яичник, часто с признаками кровоизлияния. Яйцевые фолликулы нередко атрофированы, а в яичнике присутствуют кисты.




Для диагностики ИБК у погибших кур исследуют внутренности.

При тяжелом течении ИБК, воспалительные процессы приводят к значительной отечности слизистых оболочек и инфильтрации цилиндрического эпителия. Нефрозонефритный синдром характерен набуханием почек и своеобразной пестротой их рисунка. В мочевых канальцах и на серозных покрытиях некоторых внутренних органов обнаруживается переизбыток уратов.

Диагностика ИБК

Для постановки точного диагноза производится ряд исследований:

  • Клинических.
  • Эпизоотологических.
  • Патологоанатомических.
  • Инфекционный бронхит у кур плохо поддается диагностике, поскольку существуют многочисленные заболевания с аналогичной этиологией:

    • оспа;
    • ларинготрахеит;
    • болезнь Ньюкасла;
    • респираторный микоплазмоз.

    Также нередки случаи отсутствия явных симптомов данного заболевания, но со значительным падением продуктивности. Для точного определения болезни, вызывающей определенные симптомы, проводятся лабораторные исследования. Для этой цели берутся смывы с гортани и трахеи у живых особей, а в случае их гибели – соскобы как с указанных органов, так и с почек и легких.




    У больных кур берут кровь на анализ и смывы с гортани.

    При подозрении на ИБК, у пернатых пациентов каждые две недели берется кровь на сыворотку.

    Проводятся также серологические исследования, включающие в себя:

    • иммуноферментный анализ;
    • молекулярно-биологические исследования;
    • реакцию нейтрализации эмбрионов для определения вида вируса;
    • непрямую гемагглютинацию.

    Только комплексная диагностика позволяет поставить точный диагноз с установлением типа возбудителя. Лечение осуществляется в соответствии с результатами всех исследований и анализов.

    Способы борьбы и лечение

    При подозрении на ИБК необходимо изолировать заболевших кур от здоровых особей, поскольку заболевание очень легко передается, особенно некоторые вариантные штаммы. Для лечения этого заболевания рекомендуется общая антивирусная терапия. Однако по-настоящему эффективного средства против этого недуга до сих пор не найдено.

    Основным методом борьбы с ИБК является его профилактика. Для этой цели широко используется распыление дезинфицирующих средств.




    Для лечения инфекционного бронхита применяют спреи и растворы Люголя.

    Существует несколько видов таких препаратов:

  • Глютекс.
  • Йодид алюминия.
  • Хлорскипидар.
  • Раствор Люголя.
  • В курятнике обрабатывается пол, стены и потолок. В помещении должна быть обеспечена хорошая вентиляция воздуха, но при этом важно соблюдать установленную температуру.

    Важно. Реализация яиц из неблагополучного птичника возможна только после их дезинфекции с помощью паров формальдегида. Хозяйство может быть признано благополучным только через 3 месяца после последнего случая заболевания.

    К мерам профилактики относится и повышение иммунитета птиц. Чтобы этого достичь, необходимо соблюдение правильного питания, содержащего должное количество витаминов и микроэлементов. Большое значение в предотвращении заболевания имеет и своевременная вакцинация.

    Вакцина Праймер: схема вакцинации

    Одним из наиболее эффективных видов вакцинации против различных штаммов ВБК признана вакцина Пулвак IB Праймер. Применяется методом распыления и в виде добавления в питье птиц. Вода для вакцинации должна быть свежая, без ионов железа и хлора, комнатной температуры.




    Вакцина Пулвак IB Праймер является эффективным профилактическим препаратом.

    Энтеральный метод

    Объем воды на одну дозу зависит от возраста цыплят и составляет 2-3 мл для 1-3 суточного возраста, и 4-6 мл для особей в возрасте 18 суток. Вакцина смешивается с водой, а затем в полученную смесь добавляется сухое молоко из расчета 4 г на 1000 мл.

    Цыплята бройлерных пород не должны пить воду в течение 2 часов перед вакцинацией, а цыплята яйценосных пород должны бороться с жаждой не менее 4 часов.

    Поилки с вакциной должны быть надежно защищены от солнечного света. Употребление чистой воды допускается лишь после полного употребления раствора вакцинирующимся поголовьем.

    Метод распыления

    Концентрация раствора данного типа вакцинации также зависит от возраста питомцев и составляет от 250 мл до 1000 мл воды на 1000 доз. Вакцинацию производят в птичнике с помощью распылителей. При этом необходимо отключить систему вентиляции и обогрева. Если цыплятам суточные, их помещают в ящики и распыляют вакцину над ними.




    Вакцинацию можно проводить в курятнике методом распыления.

    Если вакцинация проведена в достаточном объеме, перья птиц должны быть равномерно увлажнены. После проведения процедуры проветривать помещение нужно не ранее, чем через полчаса. Побочных реакций при применении вакцины выявлено не было, при передозировке препарата случаев заражения не отмечалось. Не допускается применять вакцинацию к больным и ослабленным особям.

    Репост
    Наверх