Dachnik-info.ru » Огород

Путь огурца от грядки до банки

Путь огурца от грядки до банки с фото
Огурцы едят круглый год

Огурцы появились почти 6000 лет назад.  Этот древний овощ очень популярен. И это единственная культура, которая ценится своей не дозрелостью. Чем моложе огурец – тем он вкуснее.

Посадка огурцов.

Овощ выращивают двумя способами: рассадой и безрассадным способом. Посев семян на рассаду начинают за месяц до высадки в грунт. Семена, как правило, лучше замочить и прорастить, чтобы быстрее появились всходы. Обязательно надо помнить, что высаживать рассаду можно только в хорошо прогретую почву. Если же семена сеять прямо в грунт, то температура его должна достигать уже +13 градусов.


У растения перед высадкой в почву должно быть 3-4 настоящих листиков

Огурцы не капризны в выборе типа почвы. Главное, чтобы она была:

  • Легкой;
  • С содержанием гумуса;
  • С аэрацией;
  • С дренажем.

Высаживаем огуречную рассаду или проросшие семена в заранее подготовленные лунки. Глубина должна составлять 2-4 см, а расстояние друг от друга около 40-60 см.

Уход за огурцами

Выращивать огурцы просто, однако надо помнить основные требования. Главные из них:

  • Полив;
  • Рыхление почвы и освобождение от сорняков;
  • Подкормка;
  • Подвязывание побегов;
  • Регулярный сбор плодов.

Огурец очень теплолюбивое растение, поэтому место должно быть открытым к солнцу. Оно любит тепло и влагу. Почву необходимо постоянно освобождать от сорняков, проводить еженедельное рыхление. И не забывать регулярно и обильно поливать.


При формировании плодов огурцы особенно нуждаются в большом количестве воды

Для этого пользуйтесь теплой водой. Если же она плохо впитывается в землю, можно вилами проколоть почву между растениями. Корень так не испортится, а вода станет лучше доходить до него. Ни в коем случае не поливайте со шланги на культуру, поливать надо только грунт.

Проводить подкормку огурцов советуют опытные огородники не меньше 5 раз на сезон, как минеральными, так и органическими удобрениями. Для первой подкормки можно приготовить такой раствор:

  • Вода – 1 десятилитровое ведро;
  • Нитрофоска – 1 столовая ложка;
  • Куриный помет – 1 стакан

Для последующей подкормки подойдет такой раствор:

  • Вода – 1 десятилитровое ведро;
  • Сульфат – 1 чайная ложка;
  • Коровяк – 0,5 литров или любое натуральное гуминовое удобрение.

По мере роста огурца, растут его побеги. Их необходимо подвязывать. Причем делать это надо регулярно, чтобы потом не тревожить стебли растения. Если их переворачивать, то нарушается листовая ориентация. Соответственно, культура будет тратить силы не на плоды, а на ее восстановление.

Собирать урожай надо 2-3 раза в неделю, а то и каждый день. Это обеспечит вам обильное образование плодов и увеличение урожайности.

Подготовка огурцов к консервации




Как приятно зимой съесть солененький огурчик!

Для консервации огурчики лучше выбирать маленькие, одного размера, У них плотная хрустящая мякоть и не созревшие семена. Срывать плоды рекомендуется ранним утром, тогда у них сохраняется плотность и упругость. Если огурцы были раньше собраны, то перед консервацией их лучше замочить в холодной воде на 5-6 часов.

Рецептов консервирования очень много. Закрывают огурцы и в томатном соку, и с морковкой, и с луком. Есть зимние салаты, есть огурцы резаные, маринованные, квашеные и малосольные. Наверное, каждая хозяйка имеет любимые рецепты и свои секреты их приготовления.

Полезные свойства изумрудного овоща

Все мы знаем, что огурец состоит большей частью из воды. Но, наверное, не все задумывались над тем, что вода эта очень полезная, так как она кристально чистая. Огурец может утолить жажду, очистить организм от токсинов, омолодить его. Овощ содержит кремний, калий и соединение йода, которое защищает от заболеваний щитовидной железы. Это незаменимое средство, применяемое в косметологии по уходу за лицом и телом. Полезных свойств немало у зеленого друга, но может нанести и вред людям с повышенной кислотностью. Огурец – это замечательный диетический продукт с отличными вкусовыми данными.

Репост
Наверх