Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Причины укусов от кроликов и методы решения проблемы

Причины укусов от кроликов и методы решения проблемы с фото

Этот вопрос волнует каждого хозяина пушистого домашнего животного. Несмотря на миловидную внешность, у зверьков есть собственный характер, стремление обороняться и отстаивать территорию, а также личные особенности. Статья поведает, почему кролик кусается, и как этого избежать.


Инстинктивно защищаясь, кролик может укусить

У кроликов в основе агрессивного поведения лежит инстинктивная защитная реакция. Их средой обитания является лес, там подстерегает множество опасностей, присутствуют постоянная тревога и страх за собственную жизнь и жизнь потомства. Из сказок человек знает, как такому существу нелегко живётся в условиях, где каждый хищник желает полакомиться беззащитным комочком. Помимо животных, есть и люди, стремящиеся поймать или даже подстрелить ушастика. Так что жизнь у диких зверьков нелёгкая.

Однако кролики по природе неагрессивные существа, поэтому часто подобная реакция является результатом неправильного ухода и обращения с ними.

Важно:

  • не проявлять физическую силу по отношению к животному;
  • не повышать на него голос;
  • не идти против воли (насильно не вытаскивать из клетки и т. д.)

Эти действия негативно влияют на питомца. Если же хозяин оставался терпеливым, а проявление агрессии продолжается — требуется разобраться с вопросом детальней.

Содержание статьи:

  • 1 Начало знакомства
    • 1.1 Защита территории
    • 1.2 Болезни
    • 1.3 Половое созревание
    • 1.4 Характер
    • 1.5 Другие причины
  • 2 Решение проблемы
  • 3 Вывод

Начало знакомства

В первые дни зверек слишком напуган переменой обстановки. Если попытка погладить завершится укусом, это объясняется страхом. Питомцы дальнозорки и не могут узнать хозяина вблизи, что вызывает испуг. Совет:

  • надо дать пушистику время привыкнуть к окружающей среде и не беспокоить его;
  • чтобы побороть страх, руки держите подальше и подходите осторожно, без резких движений;
  • сначала дать заметить и опознать, погладить сбоку или сзади, и только потом переходить к мордочке.

Бывает, пройдя этап знакомства, хозяева обнаруживают, что отношение питомца к ним не изменилось. Есть ряд причин, провоцирующие животное на укус.


Покажитесь своему питомцу перед тем, как гладить

Защита территории

Возможно, ушастик ещё не привык к окружению, или же старается защитить жилище. В привычной среде обитания кролики помечают владения и никого туда не пускают. Чтобы преодолеть барьер — дайте больше времени для адаптации и убедите в отсутствии угрозы.

Болезни

Если зверька покусали комары или другие паразиты, возникает дискомфорт, ухудшается настроение. Тогда питомец примется кусать сам себя, примется разрушать всё вокруг, будет агрессивно относиться к окружающим. Выход из этой ситуации заключается в походе к ветеринару. Также стоит поддерживать гигиену в клетке, чтобы избежать глистов. Их наличие определяется по внезапной потере веса, появлению раздражительности, агрессии, жидкому калу.

Половое созревание

В таком случае животное «наворачивает» круги вокруг ног человека и внезапно за них кусает. Кролик демонстрирует нужду в ушастой «паре». Это также объясняет, почему самочка кусает своего спутника, и наоборот. У крольчихи дополнительно могут проявиться признаки ложной беременности: она выдёргивает собственный пух, обустраивает гнездо, переносит сено. Вмешиваться в кроличьи дела не рекомендуется: хозяина за это покусают. Если нет нужды разводить потомство, стоит задуматься о кастрации, стерилизации.




В период полового созревания у кроликов повышается агрессивность

Характер

Такое поведение также может быть чертой характера. В таком случае остается смириться с «проблемой» и принять особенности домашнего любимца.

Другие причины

е укуса может быть разным. Наблюдайте за зверьком и анализируйте его настроение и поведение для понимания ситуации.

Например, из-за плохого зрения укус кролика является способом познавать мир. Новые предметы в доме быстро окажутся испробованными на зуб, как и незнакомые гости. Любимец подобным способом может выражать конкретную просьбу, пытаться привлечь внимание. Пушистики требуют много времени, любви, ласки, нежного и осторожного обращения.

Часто агрессивность вызвана шумной обстановкой, громкими возгласами, резкими действиями. Ставьте клетку на высоте от пола, подальше от раковин, кухни, коридора с высоким уровнем проходимости. Неожиданный хлопок дверью, громкая ссора, битьё посуды могут напугать животное, после чего есть вероятность потерять долгожданное доверие. В результате возникает очевидный вопрос: как отучить кролика кусаться? Что делать, если советы не помогают?




Любовь и забота уменьшат риск агрессии

Решение проблемы

Хозяин может не давать причин для укусов, однако совсем избавиться от них невозможно. Это часть жизни зверька, ведь зубы для него важны, они постоянно растут, и стоит это принять. В противном случае можно воспользоваться препаратами, лекарствами, таблетками, притупляющими агрессию. Однако это станет уже совсем не ваш ушастый любимец, так что перед принятием подобного решения задумайтесь, действительно ли его нрав является проблемой.

Снизить вероятность укуса помогут игрушки в виде камушков с добавками, веточками.

Зоомагазины предоставляют необходимый ассортимент, способный порадовать любимца. Окружая его подобными забавами, связь налаживается, и агрессия уходит.




Игрушки для ушастого любимца помогут снизить количество укусов

Вывод

Декоративные и дикие кролики разные, однако имеют общие особенности. Ранимые, чувствительные животные нуждаются в играх, внимании хозяина, и выражать это могут различными способами, в том числе и укусами. Но любовь, забота и нежность смогут ублажить любого, сделав из него верного ласкового дружка.

Видео
Репост
Наверх