Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Стартовое меню для цыплят-бройлеров - комбикорм

Стартовое меню для цыплят-бройлеров - комбикорм с фото

Те, кто держит у себя в хозяйстве цыплят-бройлеров, знают, что комбикорм – это основной и, пожалуй, самый лучший вариант кормления птицы. Это не только очень просто и легко для самого владельца хозяйства, но и хорошо для бройлеров. Как правило, специально разработанные комбикорма, составленные с учетом возраста и особенностей этого вида кур, содержат в себе все необходимые вещества и элементы, которые необходимы для роста и полноценного развития цыплят. Что же представляет собой стартовый вид комбикорма, сколько дней его давать и как делать в домашних условиях, давайте разберемся более подробно.

Содержание:

  • 1 Особенности стартового комбикорма
    • 1.1 Состав
    • 1.2 Как правильно давать?
    • 1.3 Какой комбикорм лучше давать цыплятам-бройлерам?
  • 2 Делаем стартовый комбикорм сами
  • 3 Рецепт
  • 4 Видео «Делаем стартовый корм сами»

Особенности стартового комбикорма

При выращивании бройлеров в домашних условиях все комбикорма делятся на несколько групп с учетом состава для птицы разного возраста. Если кормить промышленным готовым кормом, то все его марки имеют определенные назначения, например, для кормления суточных цыплят – предстартовый, с первой недели по 30-е сутки – стартовый, для растущих цыплят – ростовой и на завершающих стадиях – финишный. Они отличаются и составом, и количеством ингредиентов, и питательностью, и входящими дополнительными веществами, которые нужны для определенного возраста птицы. Как уже понятно из самого названия, стартовый комбикорм предназначается для самого начального кормления птенцов. Как правило, его дают с первой недели жизни.

Если главная особенность предстартового комбикорма задать темп и правильное развитие желудочно-кишечной системе суточных птенцов, а также приучить их к потреблению сухого корма, то стартовый уже рассчитан на сформировавшуюся систему ЖКТ. Поэтому до возраста 7 дней не советуют специалисты давать именно этот вид комбикорма. Задача и главная особенность стартового вида – дать максимальный толчок и резерв для быстрого и полноценного роста и развития птенцов, а также сформировать иммунитет. Как известно, именно этот период является самым важным для успешного последующего выращивания бройлеров.


Начиная с 7-го дня цыплята уже стараются есть более крупные корма, поэтому гранулы стартового комбикорма должны иметь размер примерно от 2 до 4 мм. Также в качественном продукте не должно быть пылевидных частиц, а все гранулки должны иметь один размер. 2 мм – это самый лучший вариант, так как он хорошо поедается птенцами и хорошо влияет на пищеварение.

Стартовым комбикормом кормят птиц до 30-ти дней жизни. Но не забываем, что переводить цыплят с одного вида корма на другой нужно постепенно и по маленьким дозам, дабы не нарушить систему пищеварения.

Состав

Итак, стартовый комбикорм имеет следующий состав (он варьируется незначительно в соответствии с технологией и маркой продукта, но в целом не отличается по входящим компонентам):

  • кукуруза – от 42,5 до 43,5%;
  • пророщенный ячмень – около 17-20%;
  • шрот подсолнечника – 15%;
  • кормовые дрожжи – около 5%;
  • рыбная или костная мука – 6%;
  • сухой обрат – 3,5%;
  • травяная мука – 2,5%;
  • премикс из мела, соли и дополнительных минеральных веществ – оставшийся процент, примерно 5%.

Как правильно давать?

В первую неделю жизни цыплят принято кормить каждые два часа, сухую смесь можно подсыпать сразу в кормушку. К концу второй недели (14 дней) жизни количество кормлений сокращается до 6 раз. Важно определить, сколько давать корма, которое будет полностью поедаться малышами, но не превышая необходимую норму. Примерно до 2,5 недель цыпленок потребляет от 10 до 25 грамм корма в сутки. Также комбикорм стартовый можно смешивать с зеленью и давать в виде мешанки.

Какой комбикорм лучше давать цыплятам-бройлерам?

Рынок комбикормов для цыплят сегодня радует птицеводов своим разнообразием, однако не все продукты так качественные, как хотелось бы. Поэтому многие владельцы бройлеров и желающие их разводить все время спрашивают, какую марку, и какой бренд выбрать. Конечно же, рассмотреть все варианты нам не удастся, и к тому же они все разнятся в разных регионах страны.

Однако все же на некоторые марки обратим внимание:

  • Стартовый корм «Best Mix» — этот комбикорм рассчитан на кормление с 2 до 3 недель с последующим переходом на ростовой вариант. Имеет вид крупки, что очень хорошо потребляется цыплятами. Главная его особенность в низкой кормоконверсии. В состав входит пшеница, ячмень, как главные зерновые ингредиенты, затем соевый шрот и жмых, шрот и жмых подсолнечника, рыбная мука, кукурузный глютен, мел, ракушка, сода пищевая, масло растительное, монокальций, ряд аминокислот и комплекс витаминов и минералов. Кроме того, из дополнительных ингредиентов входит ароматизатор, подкислитель, мультиэнзимы, что, конечно же, у многих вызывает сомнения. Однако, недельное кормление этим видом не несет никакой особенной нагрузки на ЖКТ птенцов.
  • Гранулированный «Бройлер» — подходит для кормления цыплят с 7 по 30-й день. В состав входит ячмень, кукуруза, пшеница, как главные зерновые компоненты, подсолнечниковый шрот, кормовые дрожжи, мука рыбная, травяная, мел, мука костная, соль, жир животный кормовой и премикс (витамины и минералы).
  • Хорошо отзываются владельцы бройлеров о серии «Шебекинские корма». Эти продукты сертифицированы, имеют ГОСТ, ТУ и ISO 9001:2008. Комбикорм состоит из идеальных по размеру 2-мм гранул в составе с пшеницей, шротом сои и подсолнечника, рыбной мукой, растительным маслом, мукой известняка. Кроме того, входит пробиотик и антибиотик кормовой, антиоксиданты и минерально-витаминный премикс.
  • ПК 06-1 от завода Феонис или известный под названием Розовский. Хорошо себя зарекомендовал на отечественном рынке, содержит хорошую белковую основу для роста и развития птицы.
  • Делаем стартовый комбикорм сами

    Конечно, купить готовый комбикорм для бройлеров – это очень просто. Но не всегда можно найти качественный и хороший вариант, а также не всегда есть материальная возможность подобрать подходящий вариант. Поэтому в качестве альтернативы подойдет комбикорм, приготовленный своими руками в домашних условиях. Если у вас есть специальная машина, которая делает гранулы, задача упрощается в несколько раз, однако и если ее нет, то обычная смесь также будет хорошим вариантом. Самое важное только правильно подобрать его состав и рассчитать количество. Все входящие компоненты сегодня можно приобрести на рынках и специализированных магазинах, поэтому проблем с этим не должно быть.

    Не советуем сразу делать очень много корма. Сухие смеси быстро впитывают влагу, поэтому если их негде хранить, то лучше каждый раз смешивать заново, постоянно обеспечивая свежесть и качество комбикорма. Сколько сделать продукта на несколько дней, это уже зависит от количества птенцов.




    Рецепт

    • кукуруза молотая — 45%;
    • пшеница молотая – около 10%;
    • ячмень или макуха – до 15%;
    • соевый шрот или жмых – 10%

    Все эти компоненты смешиваем и затем в уже готовую сухую смесь добавляем:

    • дрожжи кормовые – 5%;
    • мука рыбная – 7%;
    • костная мука – до 4%;
    • тертый мел – до 1,2%;
    • мука травяная – не более 2%, но можно обойтись и без нее, если в рационе бройлеров будет зелень и сочные корма;
    • готовый премикс или смесь ракушки, витаминов, минералов, рыбьего жира.

    Видео «Делаем стартовый корм сами»

    В этом видео можно увидеть, как легко и просто сделать своими руками смесь для кормления подрастающих бройлеров. Не пропустите рецепт.

    Репост
    Наверх