Dachnik-info.ru » Цветы

Секреты пересадки спатифиллума

Секреты пересадки спатифиллума с фото
Как и любое комнатное растение, растущее в горшке, спатифиллум нуждается в периодической пересадке. Причины тут вполне понятны — со временем корневая система полностью заполняет пространство в вазоне, и дальше развиваться просто некуда. Кроме того, при надлежащем уходе цветок образует много деток и по мере подрастания им становится тесно. Как же правильно пересадить спатифиллум, чтобы не навредить ему, знают опытные цветоводы и с удовольствием делятся с новичками своим опытом.

Сигналом о том, что спатифиллум нуждается в срочной пересадке, служат торчащие из дренажных отверстий корни, сморщенные и сухие листья.

Чем отличается пересадка от перевалки?

Молодые спатифиллумы, купленные в магазине или выращенные самостоятельно, чаще всего переваливают. Это значит, что куст надо аккуратно вынуть из вазона вместе с земляным комом и поместить в горшок большего диаметра, установив его в центр. Предварительно в новую посуду нужно насыпать слой свежей почвы на дно.

А вот пересадка подразумевает не только замену вазона, но и полную смену старого субстрата на свежий. Часто с пересадкой совмещают и размножение цветка.

Без своевременной пересадки взрослый куст быстро выбирает из почвы все питательные элементы, в результате начинает терять листья и редко цветет.

Подготовка спатифиллума к пересадке

При пересадке куст необходимо полностью очистить от старой земли. Если корни сильно переплелись, можно использовать для этого палочку, чтобы не повредить их. Сильно густой и заросший куст лучше разделить. Таким образом, можно получить новые растения, а старому – освободить пространство для роста.

Теперь нужно подготовить цветок:

  • Внимательно осмотреть корни на предмет загнивания.
  • Если есть повреждения – вырезать их и присыпать активированным углем.
  • Немного подстричь корни, чтобы они были на одном уровне.
  • Ножницами срезать под корень все старые, сморщенные, вялые, засохшие и пятнистые листья.
  • Срезать сухие кончики у листьев (если имеются такие). Срез следует делать по желтой линии, которая отделяет сухую ткань от живой, зеленой.
  • Тщательно промыть весь куст под душем теплой водой, удаляя оставшиеся сухие чешуйки.
  • В случае обнаружения на корнях гнили, корни следует замочить в растворе препарата Превикур. Для профилактики используется Фитоспорин, а здоровое растение нужно на 30 минут опустить в раствор с добавлением стимулятора роста и укоренителя (например, янтарную кислоту и Циркон).

    Как правильно пересадить спатифиллум?

    На дно вымытого и продезинфицированного горшка насыпать керамзит (для дренажа), поскольку цветок не любит застоя воды. В большой глиняный горшок на керамзит можно уложить слой пенопласта, чтобы он не был таким тяжелым.

    Далее подготовить почву:

    • насыпать питательный субстрат для цветущих растений с низкой кислотностью;
    • добавить горсть коры (почва для орхидей);
    • подсыпать немного вермикулита и перлита.

    Такие компоненты сделают землю рыхлой, она будет хорошо пропускать воду и воздух. Насыпать готовый субстрат в горшок и установить в центр куст, затем подсыпать со всех сторон землю немного притаптывая ее.

    Сажать спатифиллум необходимо таким образом, чтобы корневая шейка осталась над почвой.

    При правильной посадке от уровня почвы до верха горшка должно остаться 1,5 см, чтобы было куда поливать. После посадки хорошо полить спатифиллум и убрать излишки воды с поддона. Листья опрыскать тем же раствором, в котором замачивались корни. Повторить опрыскивание еще 2 раза с интервалом в 7 дней между каждой обработкой.

    Видео о пересадке спатифиллума

    Репост
    Наверх