Dachnik-info.ru » Огород

Лучшие разновидности кукурузы

Лучшие разновидности кукурузы с фото
Такая культура, как кукуруза, уже давно завоевала доверие отечественных потребителей, причем не только в виде консервированных ядрышек, но и как растение на собственном участке. Люди высаживают это однолетнее травянистое растение в надежде получить такой же продукт, как и в жестяных банках. Но мало кто знает, что в этих самых банках собрана кукуруза не одного конкретного сорта, а нескольких. Поэтому не стоит пытаться получить вкус той кукурузы, а лучше выбрать конкретный сорт или гибрид и прикопать его у себя на огороде.

Вырастить у себя на участке кукурузу не так сложно, как может показаться. Но все равно это дело требует затрат сил и энергии, так как без труда ничего вырастить не выйдет. Сорт нужно выбирать с учетом климатических условий и почвенных особенностей региона.

  • Сорт «Добрыня»
  • Сорт «Лакомка»
  • Сорт «Трофи»
  • Сорт «Санданс»
  • Сорт «Спирит»
  • Сорт «Джубили»
  • Сорт «Свитстар»
  • Сорт «Брусника»
  • Сорт «Фаворит»
  • Сорт «Жемчуг»
  • Сорт «Русалка»
  • Сорт «Золотое руно»

Сорт «Добрыня»


Период вегетации занимает около 70 дней, поэтому гибрид считается ранним. Та кукуруза обладает очень насыщенным сладким вкусом, а ее початки вырастают в длину до 25 см.

Растения в высоту достигают 170 см. Початок закладывается на уровне 70 см. На одном кукурузном стебле формируется 1,5 полноценные вилки. Сами початки внешне очень красивые, полные, диаметром до 5,5 см, в одном ряду формируется 16 – 18 зернышек. Растения очень хорошо адаптируются к климатическим условиям местности, могут расти на любом виде грунта, обладают иммунитетом к ржавчине, мозаике, головне и увяданию.

Главное достоинство данного гибрида – это вкус зерен. Гибрид «Добрыня» идеально подходит для переработки и продажи в свежем виде. Сбор початков проводится тогда, когда зерна вступили в фазу молочной спелости, или же когда цвет кожицы стал немного желтым, а сами зернышки немного подсыхают.

Сорт «Лакомка»




Сорт является высокоурожайным, а созревает очень быстро – за 70-75 дней. Вкус у зерен данной кукурузы очень сладкий, поэтому продукт используется в свежем и консервированном виде. Кусты этого сорта кукурузы среднерослые, а именно достигают в высоту 140-150 см. початки этой кукурузы цилиндрические по форме, в длину достигают 18 – 20 см, а в весе набирают 170 – 230 г.

Зерна расположены длинными широкими рядами, кожица у зерен желтого цвета. Собирать початки нужно в фазе молочной спелости. Лучше всего кукуруза сорта «Лакомка» растет на богатых грунтах с легкой структурой. Урожайность составляет до 4,5 кг с 1 кв. метра участка. Сорт обладает устойчивостью к различного рода заболеваниям.

Сорт «Трофи»




«Трофи» - ультраскороспелый гибрид, был выведен в Голландии. Вегетативный период занимает 70-75 дней. Початки обладают отличным сладким вкусом и товарным видом. Продукт подходит как для закатывания в банки, так и в виде ингредиента для блюд.

Гибрид не поражается болезнями, хорошо переносит засуху и устойчив к полеганию. Початки кукурузы «Трофи» длинные (20 – 22 см), весом 215 – 220 грамм, в диаметре набирают 4 – 4,5 см. Зернышки широкие, но укороченные, образуют 16 – 18 рядов. Вес урожая с 1 гектара без обертки составляет 95-100 ц.

Сорт «Санданс»




Высокоурожайный кукурузный гибрид, урожай которого обладает максимальными показателями сахаристости и очень вкусен. Товарные качества початков также держатся на высоте. Используется эта раннеспелая кукуруза и в свежем, и в консервированном виде. Чтобы появились всходы, должно пройти минимум 70 дней.

Стебель у растений данного сорта тонкий и невысокий, с малым количеством листьев и закладками 1 – 2 початков. Сами початки длинные (18 – 20 см), цилиндро-конические, весом 215 – 220 г, диаметром 4 – 4,5 см. Посев семян нужно делать в апреле, но на первых порах нужно защищать всходы от возможных понижений температуры. Также этим растениям необходим обильный полив и много удобрений. Урожайность составляет 12-22 тонны с 1 га поля. У данного сорта есть врожденный иммунитет к болезням, в том числе, и к карликовой мозаике.

Сорт «Спирит»




Гибрид с ранним сроком созревания (67 – 70 дней). Относится к сахарному подвиду благодаря высокой концентрации сахаров в зернах. Початки выглядят очень привлекательно с точки зрения товарности продукта. Эта кукуруза прекрасно подойдет для консервирования, а также для приготовления блюд в домашних условиях.

Специалисты рекомендуют не закладывать семена сразу в грунт, а прикапывать уже рассаду, которую нужно заложить в середине апреля, а прикопать уже в последних числах мая. Растения могут в высоту достигать и 2 м, нов среднем вырастают до 150 – 160 см. початки этой кукурузы в длину достигают 16-18 см, весят в среднем 180 – 220 г, диаметр доходит до 4 – 4,5 см. Крупные желтые зернышки формируют 18 – 19 рядов. Урожайность с 1 гектара составляет 6,5 – 7,5 т. Что касается устойчивости, то болезни не могут навредить этому виду кукурузы. Также кусты устойчивы к полеганию.

Сорт «Джубили»




Очень вкусный среднеранний гибридный сорт кукурузы с высокими показателями урожайности. Отличается великолепным внешним видом, который не сможет испортить ни одна болезнь из-за привитого сорту иммунитета. Чтобы собрать технически спелый урожай, нужно выждать около 81 дня после появления всходов. Куст кукурузы данного сорта очень высокий (2,75 м), что свидетельствует о том, что растение очень сильнорослое.

Лучше всего гибрид «Джубили» приживется на богатых и легких почвах, но подкармливать и регулярно поливать кусты все же придется. Початки этой кукурузы достаточно крупные, в длину достигают 23 см, а в весе 170 – 230 г. Зерна желтого цвета, формируют 18 рядов на одном початке. Урожайность составляет примерно 10-15 ц с 1 га.

Сорт «Свитстар»




Кукурузный гибрид с отличными показателями плодородия. Считается среднеспелым, так как между моментом появления всходов до момента, когда можно собирать урожай, проходит в средне 73 дня. Используется свитстаровская кукуруза не только для консервирования, но и для обычных блюд, которые готовят в домашних условиях. Ядрышки очень сладкие и вкусные, а внешне початки выглядят очень привлекательно, благодаря чему легко продаются.

У этого гибрида ярко выражена устойчивость к заболеваниям, изменчивым погодным условиям и полеганию. Куст среднерослый, 140 – 160 см в высоту, к почве неприхотлив, но специалисты настоятельно рекомендуют регулярно поливать растения и обеспечивать их дополнительным питанием. Початки средней длины (16 – 20 см), весом около 180 – 220 г, диаметром 4 – 4,5 см. Зернышки этой кукурузы очень крупные, красивого желтого цвета. На початке формируется 18 – 19 рядов. Урожайность составляет 6,5 – 7,5 т/га.

Сорт «Брусника»




Украинский гибрид с отличной урожайностью и небольшим периодом созревания (70 – 76 дней). Данная кукуруза прекрасно подойдет для изготовления консервированной продукции, для потребления в обычном варенном виде, а также в блюдах домашней кухни. Товарность початков оценивается как отличная. Зерна не слишком сладкие, сочетают в себе нежную структуру и лечебно-диетические свойства.

Растение не очень высокое, с малым количеством листьев, не повреждается засухой, вредителями и болезнями, в том числе, и пузырчатой головней. Кусты требуют регулярных поливов и большого количества удобрений, особенно, в случае низких показателей плодородия почвы. Початки средние по длине (до 18 см), весом до 220 г, диаметром 4 – 5 см. зернышки янтарно-желтых оттенков, формируют 18-19 рядов. Урожайность равна 1,3 – 1,7 кг с единицы площади.

Сорт «Фаворит»




Гибридная ранняя кукуруза с очень вкусными зернами. Широко используется для изготовления консервации, а также в свежем виде добавляется в различные блюда. Товарный вид у початков хороший, что дает возможность выращивать именно этот гибрид в коммерческих целях. Обладает устойчивостью ко всем известным заболеваниям кукурузной культуры. характеризуется коротким сроком созревания – с момента появления всходов нужно выждать всего 57-59 дней до того, как можно будет собирать урожай.

Кусты высокие, 160 – 170 см, требуют хороших грунтов с достаточным уровнем плодородия и легкой структурой. Кроме этого, растения нужно будет обеспечить дополнительной влагой и подкормками. Початки в длину достигают 19 см, а в диаметре – 4,5 см, весят около 200 г, по форме цилиндрические. Зернышки немного удлиненные. Урожайность составляет 4,5 кг с 1 кв. метра участка.

Сорт «Жемчуг»




Гибридная кукуруза. Сроки созревания средние, початки можно снимать с кустов через 80 – 85 дней после прорастания семян. Кукуруза данного сорта используется на домашней кухне для приготовления блюд, обычной варки или же для консервирования. Вкус и товарный вид у продукта отличные.

Обладает устойчивостью ко многим заболеваниям, характерным данной культуре. Куст высокий, стебель немного по форме напоминает конус, предназначен для открытых грунтов, нуждается в дополнительном поливе и подкормках. Початки длинные (18 – 20 см), также похожи по форме на конус, весят около 210 – 250 г, в диаметре набирают 4,3 – 4,6 см. Зерна ярко-желтого цвета. С 1 гектара можно собрать 20-22 т такой кукурузы.

Сорт «Русалка»




Известный сорт с урожаем отличного качества и вкуса. Продукт используется как для приготовления обычных блюд, так и для переработки для последующего использования. Ни одна болезнь из перечня основных не повредит кусты данного сорта кукурузы. Также есть устойчивость к вылеганию.

«Русалка» является среднеранним сортом, так как период вегетации занимает 80 – 90 дней без учета времени до момента прорастания посадочного материала. Куст сам по себе достаточно высокий, 1,8 – 2 м в высоту, нуждается в плодородной почве, большом количестве тепла, регулярных поливах и своевременных подкормках. Початки вырастают до 18 – 20 см, весят от 250 до 315 г. Зернышки кукурузы сорта «Русалка» лимонного цвета, очень сладкие, нежные, формируют 14 – 18 рядов. Урожайность составляет 6,5 – 7,5 т с 1 га.

Сорт «Золотое руно»




Ранний гибрид, выведенный украинскими селекционерами. Плоды можно собирать спустя 72-75 дней после прорастания посадочного материала. Вкус у зернышек отличный, а початки отлично смотрятся на прилавке.

Гибрид обладает устойчивостью к основным болезням, а также к полеганию. Растения высокие, до 1,8 – 2 м, плохо переносят перепады температур, требуют дополнительной влаги и удобрений. Початки вырастают до 20 см, весом до 260 г, диаметром 4,8 – 5 см. Зернышки светло-желтые, с большим количеством сахаров и крахмала. Урожайность высока – 10-12,5 т/га.

Кукуруза – культура достаточно неприхотливая, но нельзя оставлять эти растения без внимания. В противном случае, они просто погибнут.

Репост
Наверх