Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Фелуцен для кур сбалансированная добавка для улучшения качества куриного мяса и яйца

Фелуцен для кур  сбалансированная добавка для улучшения качества куриного мяса и яйца с фото

Человек занимается разведением кур не одно тысячелетие. За последние двести лет производство мяса курицы и яиц вышло на промышленный уровень. Фермеры так же уделяют птицеводству большое внимание. Да и домашнее подворье сегодня трудно представить без бегающих по двору кур. Каждый хозяин, выращивая птицу, мечтает, что мясо его курочки будет нежным и вкусным, бульон — наваристым и ароматным, яйца – только диетические. Достигать таких результатов птицеводам помогают БИО добавки, среди которых одно из первых мест занимает кормовой концентрат «Фелуцен».

Содержание статьи

  • 1 Состав, дозировка и способ применения
    • 1.1 Подробный состав Фелуцена
  • 2 Дозировка и способ применения
  • 3 Польза фелуцена для кур
  • 4 Биологические функции фелуцена
  • 5 Условия хранения и цена
  • 6 Отзывы о применении фелуцена для кур

Состав, дозировка и способ применения

Покупая ту или иную добавку, фермер стремится выбрать препарат, в котором все компоненты сбалансированы. Фелуцен – именно такой продукт. В его состав входят все необходимые для роста, развития и здоровья кур витамины и минералы.


Фелуцен — это эффективная БИО-добавка для птицы.

Подробный состав Фелуцена

Витамины важны для жизнедеятельности любого организма:

  • Тиамин (В1) — необходим курам еще в стадии эмбрионального развития. Вместе с рибофлавином (В2) они предотвращают гибель зародышей, способствуют правильному формированию конечностей.
  • Холин (В4) — принимает участие в строении клеток и профилактике перозиса: расслабления связок и сухожилий конечностей цыплят, смещению суставов. Холин препятствует ожирению печени птицы.
  • Пантотеновая кислота (В3) — влияет на яйценоскость, увеличение веса молодняка, улучшение кожных покровов и качества пера.
  • Никотиновая кислота (В5) – без этого витамина не может полноценно функционировать сердечнососудистая система, печень и желудочно-кишечный тракт. Никотиновая кислота нужна для образовательных и обменных процессов.
  • Пиридоксин (В6) и цианокобаламин (В12) – активные участники белкового обмена. Увеличивают усвоение минеральных веществ и аминокислот из натуральных кормов.
  • Фолиевая кислота (Вс) – защита от рахита и анемии конечностей цыплят и молодого поголовья птицы. Взаимодействуя с другими веществами, фолиевая кислота положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, печени, участвует в процессах кроветворения.
    В состав Фелуцена входит большое количество витаминов и полезных микроэлементов.
  • Биотин (витамин Н) – повышает устойчивость к инфекциям, стрессовым ситуациям. Участвует в обменных процессах, влияет на уровень сахара в крови.
  • Ретинол (витамин А) – витамин роста, влияет на многие обменные процессы в организме, придавая устойчивые защитные функции слизистым оболочкам глаз и кишечника.
  • Кальциферол (витамин D) – регулятор фосфорно-кальциевого обмена. Он принимает непосредственное участие в образовании костных тканей.
  • Токоферол (витамин Е) – стимулирует работу половых желез, увеличивает образование яйцеклеток и способствует их развитию. Витамин Е улучшает усвоение витаминов А, D и каратиноидов.
  • Филлохинон (витамин К) – способствует свертываемости крови, препятствует развитию анемии, гибели эмбрионов.
  • Микро и макроэлементы так же, как и витамины очень значимы для обменных процессов.

    А их недостаток существенно влияет на состояние птицы и яиц:

  • Кальций – его недостаточное количество в рационе вызывает хрупкость костей и истончение яичной скорлупы. Защитные свойства организма ухудшаются. Особенно необходим кальций для кур несушек.
  • Фосфор – составляющая часть белков и липидов. В организме нет ни одного органа, ткани которого бы не содержали фосфор. Его недостаток приводит к размягчению костной ткани, нарушению репродукции поголовья, развитию рахита у цыплят и остеопороза у взрослых кур.
  • Железо – составляющий элемент гемоглобина, обладающий свойствами обратимо связываться с кислородом, для его транспортировки в кровь и ткани.
  • Медь – роль меди многообразна: она входит в состав всех жизненно важных ферментов, оказывает положительное влияние на развитие половых гормонов, способствует усвоению железа, участвует в метаболических процессах углеводов, нейтрализует токсины.
  • Марганец – способствует обменным процессам в тканях, разрушает жировые отложения в печени.
  • Цинк – повышает сопротивляемость организма, принимает участие в образовании костной ткани, влияет на качество оперения.
  • Йод – очень важный элемент для предотвращения развития зоба и нормального функционирования щитовидной железы.
  • Селен – мощный антиоксидант, строительное вещество для глутатиона пероксидазы – фермента защищающего организм от сердечных заболеваний, раковых опухолей и инфекционных заражений.



  • Микро и макроэлементы, входящие в состав Фелуцена, очень значимы для обменных процессов.

    Дозировка и способ применения

    Даже самые лучшие витамины принесут больше вреда, чем пользы, если не соблюдать дозировку, указанную в инструкции. Фелуцен начинают постепенно вводить в рацион с полуторамесячного возраста из расчета – 7 грамм сухого концентрата на одну несушку и 8 грамм на курицу мясной породы.

    Добавку подмешивают в готовый корм. Во время использования подкормки для кур исключают из рациона питания соль, мел, витамины и минералы, так как в составе фелуцена все эти вещества уже содержатся в необходимых количествах.

    Справка! Фелуцен – готовый концентрат, не требующий тепловой обработки.

    Польза фелуцена для кур

    Клеточное разведение птицы не только ограничивает их движение, но и не дает возможность получать полезные вещества из окружающей среды.

    Использование фелуцена позволяет компенсировать недостаток витаминов и минералов в питании и приносит дополнительную пользу:

    • Мясо птицы. Ускоряется рост кур и наращивание живой массы. Качество мяса заметно улучшается, оно имеет привлекательный вид, приятный запах, нежный и ароматный вкус.
    • Яйцо. Яйценоскость увеличивается. Яйца имеют крепкую скорлупу, при разбивании желток остается целым. Сырое яйцо не имеет никакого запаха, а при приготовлении постепенно проявляется приятный аромат. Вкус становится более выраженным. Срок хранения яиц продлевается.



    Так выглядит кормовая добавка Фелуцен.

    Биологические функции фелуцена

    Фелуцен полезен не только с точки зрения получения качественной продукции, он приносит пользу и самой птице.

    Биологические функции фелуцена проявляются в воздействии витаминов и других полезных веществ на:

  • эмбрион зародыша, способствуя его росту, правильному формированию конечностей, предотвращению гибели на ранних этапах развития;
  • репродуктивную сферу, обеспечивая защиту сперматозоидов, повышая их качество и количество, увеличивая яйценоскость;
  • рост птицы, отображающийся в быстром приросте живой массы;
  • иммунную систему, препятствуя развитию различных заболеваний: рахита и полиомиелита в раннем возрасте, инфекционных болезней, авитаминозов, расстройств ЖКТ в более позднем;
  • кожный и перьевой покров, улучшая их состояние, формируя перо и пух, предотвращая появление дерматитов, потерю оперения;
  • на конверсию корма, снижая конверсионный коэффициент, подтверждающий высокое качество добавки «Фелуцен».
  • Справка! Фелуцен безопасен для кур, он не содержит запрещенных веществ. При его изготовлении не использовались ГМО, антибиотики, другие лекарственные препараты и гормональные средства.

    Кормовую добавку для кур можно применять только для домашней птицы, инструкцией запрещено добавлять ее в корм другим животным.




    Использование фелуцена позволяет компенсировать недостаток витаминов и минералов в питании/

    Условия хранения и цена

    Фелуцен хранится в сухом помещении с температурой до 25 градусов. Повышенная влажность, более 75%, не допускается. Использовать добавку необходимо в течение шести месяцев со дня изготовления.

    Фелуцен выпускается в пакетах весом 1 килограмм. Стоимость пакета в разных регионах России от 100 до 160 рублей. Заказать добавку можно через специализированный интернет-магазин или купить на оптовых рынках.

    Отзывы о применении фелуцена для кур

    Елена, Краснодарский край. Занимаюсь выращиванием кур всего несколько лет. Многому еще только учусь. До прошлого года подкармливала своих несушек мясокостной и рыбной мукой. Добавляла разные витамины. Весной этого года мне посоветовали подкормку, которая заменила все, что я раньше давала по отдельности. Это Фелуцен. Он оказался выгодным: результаты стали очевидны через короткое время, расход его небольшой, хватает надолго. Куры несутся лучше, яиц больше и скорлупа прочнее.




    Фелуцен положительно влияет на здоровье курочек.

    Виктор, Рязанская область. Фелуцен отличается от других добавок тем, что он полнорационный. Ни чего добавлять больше не надо. А с другими дополнительно давал жженые кости, ракушник, скорлупу. Уже три года пользуюсь фелуценом, меня устраивает. Птица почти не болеет. Яиц хватает и себе и на продажу.

    Ольга Владимировна, Псковская обл. Разводим кур в вольере. Казалось бы на свободном выгуле, но места не очень много. Растительности уже не осталось. Хоть и кормим натуральными кормами, но в последнее время все чаще прибегаем к премиксам. Перепробовали все что есть, остановились на Фелуцене и Рябушке. Постепенно отказались и от Рябушки – подкормка хорошая, но не полноценная. Сейчас подкармливаем только фелуценом. Куры перестали себя расклевывать, оперение красивое. Очень нравится вкус мяса и яиц. С продукцией птицефабрики нельзя даже сравнивать.

    Репост
    Наверх