Dachnik-info.ru » Советы

Изгоняем навсегда из курятника мышей и крыс

Изгоняем навсегда из курятника мышей и крыс с фото

Птицевод всегда заботится не только о питании своих птиц, но и об их комфортном проживании. Наверное, каждый заводчик встречался с такой проблемой, как мыши в курятнике. Как же их вывести?

Содержание:

  • 1 Чем опасны грызуны?
  • 2 Борьба с крысами и мышами
    • 2.1 Ловушки
    • 2.2 Яды
    • 2.3 Народные средства
    • 2.4 Ультразвуковой отпугиватель
  • 3 Как предупредить появление грызунов?
  • 4 Видео «Как бороться с грызунами»

Чем опасны грызуны?

Не думайте, что грызуны в курятнике – это обычное явление и они ничего не сделают вашим птицам. Мыши и крысы разносят различные инфекции (чума, бешенство, лептоспироз), чесоточных клещей и яйца глистов. Вы же не хотите, чтобы ваши куры внезапно начали дохнуть или мучиться чесоткой? Бороться с грызунами нужно обязательно.


Кроме того, мышки и крысы могут воровать яйца, съесть все зерно в кормушке птиц и даже покушаться на жизнь цыплят. Поэтому как только вы обнаружили следы грызунов в курятнике, начинайте с ними борьбу. Учитывайте то, что грызуны – умные животные и могут обходить ваши ловушки и предостерегать своих сородичей об опасности, которая их ожидает в курятнике. Что же делать, чтобы защитить своих птиц?

Борьба с крысами и мышами

Дабы избавиться от крыс и мышей навсегда, нужно применять только проверенные способы и набраться терпения. Бороться люди с ними начали уже очень давно, поскольку грызуны все время воруют яйца и душат маленьких цыплят. Избавиться от этих животных не так просто.

Существует несколько типов избавления от грызунов:

  • химический;
  • биологический;
  • механический;
  • народный.

Предлагаем вам узнать несколько действенных способов борьбы с крысами и мышами, в том числе и при помощи современного ультразвукового отпугивателя.

Ловушки

Ловушки – это механический метод, позволяющий избавиться от грызунов. Поскольку они воруют яйца, ставить ловушки лучше возле гнезд птиц. Также нужно так расставлять капканы, чтобы в них не попали сами куры. Крысы очень хитрые и могут обходить все ваши ловушки.


Очень популярны сегодня клеевые ловушки. Но их лучше применять только для мышей. Крыса сильнее мыши, поэтому может выбраться из такой ловушки.

Клеевая ловушка по принципу действия схожа с мышеловкой. Она представляет собой кусок картона, на который нанесен клей. В середину этой ловушки кладут приманку и размещают в курятнике. Мышь попадает на клеевую подложку и фиксируется в ней.

Можно сделать и самодельную ловушку.

Для этого необходимы такие материалы:

  • бутылка;
  • подсолнечное масло;
  • приманка (сыр, колбаса, сало).

Основа для ловушки должна быть с большим горлышком, дабы мышь могла через нее пролезть в капкан.

  • Набираем в бутылку подсолнечное масло, встряхиваем ее, чтобы масло распределилось по всем бутылке.
  • Дополнительно в ловушку кладем приманку.
  • Грызун реагирует на нее, залазит в ловушку и благодаря скользким стенкам не может выбраться. Также можно использовать и обычную мышеловку.



  • Яды

    Чтобы крысы и мыши не воровали яйца и не заразили пернатых в курятнике, применяются и химические способы. Одним из них являются ядовитые химикаты. Несмотря на то что этот метод часто используемый, он не такой уж и эффективный. Организм крыс, например, быстро адаптируется к разным отравам и ядам. Еще одна причина, почему ядохимикаты не самый лучший вариант – большая вероятность отравления самих кур.




    Нужно быть очень внимательным, когда раскладываете яд. Известные ядохимикаты против грызунов – «Крысиная смерть», Фосфид Цинка, Зоокумарин, Крысид, Ратиндан. Также применяются антикоагулянты непрямого действия и средства на основе Битрекса. Химикатами необходимо отрабатывать курятник несколько раз для полного истребления грызунов, а после, конечно же, собирать трупы.

    Народные средства

    Люди борются с тем, чтобы крысы и мыши не воровали яйца, очень давно еще до появления специальных ядовитых химикатов, мышеловок и специальных липучек. Представляем вашему вниманию лишь несколько из них.

  • Золу в народе использовали не только для чистки зубов, но и чтобы избавиться от мышей и крыс. Этот дедовский метод осуществляется очень просто. Золу нужно мелко измельчить и засыпать ею пол в курятнике. На 5-10 квадратных метров необходимо 1 полное ведро древесной золы. Щелочь, которая содержится в золе, способна разъедать лапы мышей и крыс. А если они ее слизывают, то при попадании в желудок щелочь раздражает его стенки. В результате грызуны вынуждены покинуть эту зону и предупредить об опасности своих братьев.
  • Есть еще и «кулинарный» метод, который заключается в следующем. В емкости нужно смешать муку и строительный гипс (алебастр) в равных пропорциях. Далее можно добавить немного сахара и извести. В курятнике нужно поместить эту отраву как можно дальше от кур и рядом поставить миску с водой. Для мышей и крыс запах этот привычный, поэтому они с удовольствием попробуют приготовленное для них «лакомство». Попав в желудок грызуна вместе с водой, смесь быстро застывает и у животного просто возникает несварение.
  • Избавиться от мышей и крыс можно, применяя еще один действенный народный метод – это окуривание курятника крысиной тушкой. Предварительно нужно вывести из курятника всех птиц. Далее кладем мертвую крысу на лопату, обливаем ее керосином или спиртом и поджигаем. После окуриваем этим помещение. Согласно отзывам птицеводов, этот метод помогает минимум на год избавиться от грызунов и забыть о том, что они воруют яйца.



  • Ультразвуковой отпугиватель

    Современный и самый эффективный метод избавления от грызунов – ультразвуковой отпугиватель. Такое устройство не убивает животных, поэтому является гуманным. Отпугиватель создает определенные «звуковые» условия (страх, тревога), в которых грызун не может находиться.

    Он безопасен как для людей, так и для пернатых, что является важным преимуществом в отличие от использования ядохимикатов и ловушек.

    Устройство бесшумно для людей и других животных, экологично и безопасно. Устройство воздействует на грызунов посредством акустических колебаний разной частоты, тем самым парализуя их физическую активность и возможность взаимодействия с другими крысами. Ультразвуковой отпугиватель можно применять в домах, квартирах, офисах, помещениях для хранения зерна, продуктов питания, и, конечно же, в курятниках.




    Устройство работает непрерывно от электрической сети. Частота звуковых колебаний составляет 30-40 кГц. Площадь эффективного действия прибора – 100 квадратных метров. Весит ультразвуковой отпугиватель в среднем 250-300 г. Прибор нельзя использовать во взрывоопасных помещениях с высоким показателем влажности.

    Как предупредить появление грызунов?

    Чтобы яйца ваших кур не воровали, необходимо следить за курятником и принимать меры предосторожности. Если вы только начинаете строить курятник, тогда учитывайте важный момент – наличие фундамента. В случае его отсутствия рекомендуется углубить по всему периметру помещения железо (листовое) примерно на 30 см. Помните, что грызуны пробираются в курятник через подкопы в земле, поэтому также забетонируйте все отверстия, которые есть в доме птиц.




    Дабы грызуны не воровали яйца, ставьте гнезда на высоте, а не на полу. Не оставляйте корм в кормушках пернатых на ночь. Внимательно следите за цыплятами и молодняком, поскольку крысы могут их душить. Сеткой ограждать лучше не только все стороны, но и верх площадки для выгула.

    Видео «Как бороться с грызунами»

    Узнать больше о разных способах борьбы с грызунами в домашних условиях вы можете из нижепредставленного видео. Используйте все, дабы яйца, цыплята и все ваши пернатые были в безопасности.

    Репост
    Наверх