Dachnik-info.ru » Цветы

Как высаживать луковицы тюльпанов весной

Как высаживать луковицы тюльпанов весной с фото

Не беда, если какие-то форс-мажорные обстоятельства помешали садоводу подготовить к весеннему цветению новую клумбу с тюльпанами ещё с осени. Сделать это можно и весной. Цветы обязательно будут, только немного позже. В весенней посадке тюльпанов есть даже свой плюс: в сильные морозы драгоценные луковицы не вымерзнут.

Нюансы весенней посадки

Чтобы луковицы, посаженные весной, через некоторое время обрадовали цветовода стройными рядами стеблей с бутонами, их нужно правильно подготовить:

· Хранить луковицы до весны нужно в контейнере на нижней полке холодильника, иначе растение не зацветёт. Только купленные луковицы нужно положить хотя бы на несколько дней в холодильник, там они переживут свою «мини зимовку».

· Чтобы предупредить заболевание растений, приготовить ёмкость со слабым раствором марганцовки, замочить и промыть в нём луковицы, осторожно, стараясь их не повредить.

Теперь тюльпаны-новосёлы готовы к посадке в открытый грунт.


Ещё несколько секретов

    • Землю для тюльпанов нужно перекопать, добавляя в неё песок и удобрить гумусом. Если почва глинистая, то в неё понадобится добавить известняковую муку и торф.
    • Тюльпаны лучше сажать с шагом в 15 см., на глубину 1-2 см., ориентируясь на размеры луковиц. Ни в коем случае луковицы нельзя сильно вдавливать, чтобы не повредить нежные корешки. После высадки землю нужно разровнять, чтобы в углублениях не застаивалась влага.
    • Самые здоровые и крепкие тюльпаны вырастают, как бы ни было это странно, из мелких луковиц.
    • Грунт в клумбе или на грядке должен быть достаточно тёплым (не ниже +7 градусов), иначе луковицы не укоренятся, а вымерзнут.
    • Самое лучшее время для весенней посадки тюльпанов – месяц март. Если погодные условия не позволяют высадить луковицы сразу в грунт, их можно поместить вначале в контейнер с землёй. Повозиться, конечно, придётся, зато цветение начнётся гораздо раньше.
    • Тюльпаны очень любят солнечные места, если посадить их в тени, стебли станут изгибаться и будут слабыми и тонкими.
    • Не следует сажать их в слишком влажном месте, там, где грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности. Луковицы начнут загнивать от избытка влаги и погибнут.



Как правильно ухаживать

Чтобы помочь тюльпанам укорениться и расти, нужно их подкормить удобрением для луковичных растений или просто слабым раствором настоя коровяка. Тюльпаны весенней посадки нуждаются в помощи больше, чем высаженные осенью. Не стоит увлекаться подкормкой минеральными удобрениями, натуральные, органические – гораздо лучше, они не угнетают полезную для растений микрофлору, которая образуется в почве естественным путём. Следующие подкормки можно будет произвести во время формирования бутонов и после цветения.

Также посадка нуждается в поливе, но слишком часто и сильно поливать не следует, иначе луковицы загниют. Поливать тюльпаны лучше водой из бочки, она не слишком холодная. В жаркий день стараться при поливе не намочить листья и стебель, чтобы солнце не жгло их.

Когда растения достаточно окрепнут и укореняться, наступает время для рыхления почвы, но делать это следует после дождя или полива.

После цветения

Когда лепестки тюльпанов уже давно осыпались, а листья и стебель пожелтели можно и нужно выкопать луковицы и обсушить, выбрав для этого мероприятия солнечный сухой день. Затем убрать на хранение до осени в прохладное и темное местечко.

Итак, если осенью цветоводу было не до тюльпанов, он может уделить им своё внимание весенней порой. За что будет обязательно вознаграждён пышной порослью восхитительных цветов.

Репост
Наверх