Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Основы ухода и посадки малины или выращиваем шикарный малинник

Основы ухода и посадки малины или выращиваем шикарный малинник с фото

Садоводы давно выращивают малину на дачных участках. Посадка саженцами производится по определённым правилам, с соблюдением необходимой длины междурядий. Красивый малинник высаживают с использованием натянутого шнура на колышки, соблюдая дистанцию между саженцами. По периметру малинник обносят небольшим «забором», чтобы кустарник рос ровными рядами. Основной уход – борьба с вредителями и заболеваниями, а также поддержание почвы под кустарником в рыхлом состоянии. Немаловажным этапом ухода является и удобрение растений. В обильном поливе малина не нуждается, его производят при высадке саженцев, перед цветением и по мере необходимости в течение созревания.

Содержание

  • 1 Как правильно сажать малину
  • 2 Траншейная посадка
  • 3 Посадка в яму
  • 4 Что должен включать уход?
  • 5 Видео «Осенняя посадка малины»

Как правильно сажать малину

 Среди дачной растительности малина занимает почётное место. Выращивают и любят её за обилие витаминов, диетические свойства. Посадка – нетрудоёмкое мероприятие. Чтобы посадить малину, нужно соблюдать простые правила.  Кустарник достаточно неприхотлив, выдерживает низкие зимние температуры, посадить его можно практически в любую почву. Урожай малины высокий. Но, как и любой кустарник, посадку малины нужно проводить по всем правилам. Важно определить, как правильно посадить малину и ухаживать за ней в процессе роста и плодоношения. На видео в конце записи описано, как происходит процесс размножения малины. Таким образом размножение проводят у таких сортов: Геракл, Таруса и Кумберленд.


Перед посадкой малины важное значение приобретает обработка почвы. Подросший кустарник не лучшим образом реагирует на засоренность и плотность почвы, требует ухода. Соответственно, перед посадкой малины землю нужно очистить от сорняков и вскопать, распушить. В течение вегетационного периода кустарник малины рыхлится порядка 6 раз. Глубина рыхления составляет 7–9 сантиметров. Посадка производится в ямы либо же траншеи. Делать это можно весной или осенью. Возможна также посадка малины летом.Таким образом садятся кусты сортов Геракл и Кумберленд.

Траншейная посадка

Траншейная посадка более трудоёмка, нежели посадка малины в ямы, но снабжение каждого куста в отдельности питательными веществами обеспечивается лучше. За 20–30 дней до посадки кустарника в траншеи их необходимо заготовить:

  • Почва освобождается от сорной травы, сухих веток и мусора.
  • Междурядья желательно застелить плёнкой или иным непромокаемым материалом. Это значительно уменьшит количество сорняков в дальнейшем.
  • Далее размечается участок под посадку малины. Для этого можно вставлять колышки, натягивать на них верёвку. Таким образом, получится ровная траншея. Ширина её не должна превышать 60 сантиметров, глубина – 40–45 сантиметров. На дно подготовленной траншеи выкладывается слой питательной смеси толщиной около 10 сантиметров. Таким способом часто сажают такие сорта, как Геракл и Кумберленд.


    Можно использовать как готовые удобрения, так и самостоятельно приготовленные. Приготовить удобрение несложно: прямо на дно траншеи высыпается в равных пропорциях компост и навоз и перемешиваются, затем равномерно распределяются по дну. Чаще всего такого рода удобрения используют для таких сортов: Геракл, Таруса и Кумберленд.

    Перед высадкой саженцев можно добавить в траншею золу. Саженцы в траншее должны находиться на расстоянии от 70 сантиметров, а междурядье должно составлять порядка 1,8 метра. Ряды желательно располагать по линии юг-север.

    Посадка в яму

    Кусты малины в яму высаживаются осенью либо весной. Место для посадки необходимо выбирать на солнечной стороне, обдуваемое ветром. Яму выкапываем диаметром до 40 сантиметров. Сделать это нужно как минимум за неделю до посадки малины, чтобы почва успела осесть. На дно, так же как и при посадке малины в траншеи, укладываем удобрения: 6 килограмм навоза, 200 грамм суперфосфата, 200 грамм золы и 50 грамм сернокислого калия. Это наиболее рациональный и эффективный состав питательной смеси для ухода за малиной.




    Смесь смешивается с землёй и обильно заливается водой. Через две недели можно приступать к посадке саженцев. Корни растения обрезают и обрабатывают глиняной болтушкой. Саженец устанавливают на насыпанный на дне холмик, распределяя по его склонам корни. Аккуратно засыпаем саженец землёй, периодически встряхивая растение для равномерного распределения почвы. Утрамбовав землю вокруг саженца, необходимо полить его 3–4 вёдрами воды.

    При посадке саженцев стоит позаботиться о том, чтобы кустарники не «расползались» по участку. Для этого по периметру всего малинника целесообразно вкопать оцинкованный или алюминиевый лист высотой до 20 сантиметров.

    Что должен включать уход?

    Мало знать, как правильно посадить малину. Важно организовать правильный и своевременный уход за кустом. Существует очень много сортов малины. Среди них самыми известными являются: таганка, полана, таруса, геракл и кумберленд.

    Размножение кустарника происходит от корневой системы. Побеги малины двухлетние, но давать урожай начинаю лишь на втором году роста. Посадка и уход за малиной обязательно должен включать обрезку. Обрезают тонкие или повреждённые стебли, оставляя 5–7 здоровых, крепких побегов малины. Большое количество поросли заметно снижает урожайность куста. Весной обрезка стебля осуществляется на высоте полутора метров от корня; в этой зоне стебля вырастают самые крупные и качественные ягоды.

    Осенью кусты обязательно подкармливать. Сделать это можно следующим образом: к 2–3 вёдрам торфа добавляют 100 грамм селитры или мочевины и выливают под корень растения, обходя стороной стебель. После внесения удобрений производят рыхление почвы на 8–10 сантиметров. Полив производиться только при посадке или подкормке. Засушливым летом можно дополнительно поливать малину по мере необходимости.Очень важно не дать засыхать таким сортам малины, как Геракл и Кумберленд.




    Важно также организовать правильную защиту кустарников от всевозможных вредителей, так как малина достаточно подвержена заболеваниям. Наиболее распространённое заболевание – пятнистость ствола. От него растение не гибнет, но существенно снижается морозоустойчивость растения.

    Заболевание малины может начаться из-за частых поливов, несвоевременного очищения почвы от сорняков или повышенной кислотности грунта. Приобретая саженцы, обратите внимание на сорт Геракл, он устойчив к заболеваниям и воздействию вредителей, к тому же плодоносит до первых заморозков. Малина польской селекции Полана устойчива к грибковым болезням и многим вредителям, неприхотлива в уходе.

    Сорта малины различаются не только по вкусовым качествам, но даже и по цвету. Чёрная малина Кумберленд похожа на всем знакомую шелковицу или ежевику. Плоды этого сорта помимо внешней необычности, обладают витаминным составом, долго не осыпаются с куста, хранятся как в свежем, так и в замороженном виде достаточно длительный срок.

    Уход за этим сортом достаточно прост: птицы не клюют ягоды из-за их цвета, она не требует дополнительного укрытия даже в морозы, а вредителей у этого вида почти нет. Ремонтантная малина Таганка прерывает плодоношение только с наступлением сильных заморозков. Может давать два урожая за сезон, причём второй урожай может быть крупнее первого при правильном уходе.




    Сорт малины Таруса ещё именуют малинным деревом. Эта малина штамбового типа устойчива ко многим основным болезням, выдерживает мороз до -30°C, ягоды имеет очень крупные, весом до 16 грамм. Достоинством малины является возможность не применять обрезку и устанавливать опору, так как малина этого сорта выглядит как деревце с достаточно плотным стеблем. Уход за такой малиной несложный.

    Урожаем порадует только та малина,  уход за которой будет осуществляться согласно правилам. Важно также правильно хранить саженцы в зимнее время. Если осенью начались заморозки, то растение лучше не высаживать, а хранить до весны.




    Для этого растение помещают в полиэтиленовый мешок, наполненный мокрыми опилками, и оставляют открытым до наступления тепла. Приобретая саженцы, обращайте внимание на побеги растения. Выбирайте растение со средними или тонкими стеблями, не гонитесь за их количеством. Корневая система должна быть чистой, не засохшей. Держать долго корни на воздухе нельзя: после покупки сразу же засыпьте корень саженца опилками или прикопайте.

    Видео «Осенняя посадка малины»

    Видеоролик, о важности правильного подхода к высадке малины в грунт. Как правильно садить и как правильно удобрить малину осенью. Посмотрите это видео, и узнаете, как правильно садить такие сорта малины, как таганка, полана, таруса, геракл и кумберленд, а также как происходит процесс размножения в домашних условиях.

    Репост
    Наверх