Dachnik-info.ru » Огород

Сорт перца Калифорнийское чудо: описание лучшего представителя сладкого болгарского перца

Сорт перца Калифорнийское чудо: описание лучшего представителя сладкого болгарского перца с фото
На территории нашей страны невозможно отыскать грядку, на которой бы не выращивали вкусный, полезный болгарский перчик. Сочная, полезная мякоть, а также разнообразие окрасок делают этот овощ не только чрезвычайно вкусным, но весьма праздничным, даже нарядным. Сегодня поговорим про перец Калифорнийское чудо, безусловно, удачный продукт американской селекции, уже долгое время уверенно занимающий лидирующие позиции в личных рейтингах огородников по всему миру. Содержание

  • 1 Особенности сорта
  • 2 Видео «Особенности»
  • 3 Как вырастить крупные и здоровые плоды?
  • 4 Уход за рассадой
  • 5 Высадка на постоянное место
  • 6 Видео «Урожай»
  • Особенности сорта

    Сорт болгарского перца Калифорнийское чудо характеризуется высоким уровнем урожайности, а также простотой выращивания, как в условиях открытого грунта, так и в защищенных теплицах. Культура формирует кусты средней высоты – каждый может достигать 70 см, для плодов характерен средний период созревания: плоды вы получите примерно через четыре месяца после посева семян. Перец плодоносит крупными плодами, с мясистыми толстыми стенками и кубовидной формой, масса каждого перца может достигать 160 г. Кожица плотная, но гладкая, плод разделен на доли.

    Весь период роста, а также на этапе технической спелости, Калифорнийское чудо обладает интенсивным зеленым окрасом, когда же дозревание окончательно завершится, плоды приобретут ярко-красный цвет. Для этого сорта характерен особенный вкус и сладость плодов, поэтому использование их широко распространено в кулинарии, причем не только для потребления в свежем виде: из такого перчика готовят множество горячих блюд, его маринуют, запекают или фаршируют.

    Видео «Особенности»

    Из видео Вы узнаете про особенности перца.

    Как вырастить крупные и здоровые плоды?

    Перец болгарский Калифорнийское чудо включает в свое описание такие характерные свойства, как абсолютная неприхотливость, даже способность эффективно плодоносить при нестандартных погодных условиях: вы можете спокойно выращивать культуру не только на юге, но даже в более северных регионах.

    Выращивают перец рассадным способом, высевая семена в конце февраля. Перед посевом семена нужно подготовить: для этого замочите их в горячей воде на сутки, после этого заверните во влажный материал и оставьте еще на несколько дней.

    Такие семена заранее проклюнутся, поэтому всходы появятся гораздо раньше, чем при посеве сухого неподготовленного материала.

    Сорт считается требовательным к питательности почвы, чтобы урожай порадовал, старайтесь сеять семена только в плодородный субстрат.

    Уход за рассадой

    После того как семена посеяны, землю нужно обильно увлажнить (желательно делать это из распылителя, чтобы не вымыть только что посаженный материал), и накрыть прозрачной пленкой или стеклом, создавая парниковый эффект. Это не даст возможности влаге испаряться, ростки появятся быстрее. Как только появятся всходы, пленку убирают, и поддерживают оптимальные условия в помещении, где находится рассада: температура воздуха не должна опускаться ниже 25 градусов, побеги нуждаются в хорошей циркуляции воздуха, регулярном поливе.

    Пикировку Калифорнийского чуда проводят традиционно, по достижению ростками фазы 3-4 листочков. Эта процедура помогает растениям сформировать сильную, жизнеспособную корневую систему, гарантируя мощный куст в будущем.

    На этапе выращивания рассады такой перец отличается чувствительностью к температурным колебаниям – очень важно поддерживать постоянное тепло.


    Даже небольшие изменения в одну или другую сторону способны изрядно навредить молодым растениям, поставив под угрозу обилие или качество урожая.

    Помимо пикирования, постарайтесь не беспокоить лишний раз молодые растения. Калифорнийское чудо очень капризен к поворачиваниям или перемещению плошки.

    Высадка на постоянное место

    Подросшую рассаду можно переносить в открытый грунт к концу мая, когда окончательно установится теплая температура, и минует малейшая угроза заморозков. Перец хорошо растет на рыхлых почвах, пропускающих воздух и влагу. Чтобы дополнительно обезопасить перцы от возможных заболеваний, обработайте грядку медным купоросом за пять дней до посадки.

    Высаживают молодые растения, соблюдая между ними расстояния в 0,5 м. Дальнейший уход будет заключаться исключительно в регулярной прополке, рыхлении почвы, а также систематическом поливе. Если в ваших широтах лето излишне жаркое, можете прибегнуть к мульчированию почвы вокруг перечного куста – это поможет избежать пересушивания земли.


    Не стоит высаживать Калифорнийское чудо, или любой другой вид сладкого болгарского перца, рядом с грядкой, где растет жгучий перчик: вы рискуете спровоцировать перекрестное опыление, в результате которого весь без исключения урожай перцев будет горьким.

    Заботливый уход и совсем небольшое количество внимания – вот и все что потребуется для получения богатого урожая вкусного ,сочного и полезного перца, именуемого Калифорнийским чудом. Кроме того, сегодняшним дачникам доступны разновидности этого замечательного сорта – не так давно появился еще один отличный вариант, плодоносящий ярко-желтыми плодами. Условия агротехники для него мало чем отличаются: посадите на грядке обе разновидности, и жизнерадостное буйство красок и на огороде, и на столе вам обеспечено! Согласитесь, очень приятно холодной зимой открыть баночку с маринованным перчиком не только вкусным, но и очень красивым – что может лучше поднять настроение и прогнать зимнюю хандру, как вкусные и красочные овощи, заботливо выращенные и сохраненные вами для своей семьи.








    Видео «Урожай»

    Из видео Вы узнаете, какой урожай дает сорт перца Калифорнийское Чудо.

    Репост
    Наверх