Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Обзор и характеристики породы свиней Ландрас

Обзор и характеристики породы свиней Ландрас с фото

В середине XX века на территорию Советского Союза была завезена порода свиней ландрас. Эта заграничная гостья быстро снискала популярность у животноводов нашей страны: на 2001 год в породном составе российского поголовья она занимала второе место после крупной белой. О причинах такого признания и особых качествах ландрасов пойдёт речь ниже.


Порода свиней «ландрас» появилась в России лишь в середине прошлого века, но быстро завоевала популярность.

Содержание статьи:

  • 1 Происхождение породы
  • 2 Описание
  • 3 Анализ плюсов и минусов
  • 4 5 правил содержания ландрасов
    • 4.1 Прививки
    • 4.2 Гигиена
    • 4.3 Свет, тепло и вентиляция
    • 4.4 Нормированная «жилплощадь»
    • 4.5 Выгул
  • 5 Кормление
  • 6 Разведение
  • 7 Резюме

Происхождение породы

Более ста лет назад датские селекционеры провели серию скрещиваний местной вислоухой и крупной белой свиньи. Отбор гибридов вёлся по признаку скороспелости и качествам мяса. Целью селекционной работы было создание породы для поставки бекона на весьма ёмкий английский рынок. Англичане отдавали предпочтение сочному нежирному мясу с тонкими прослойками сала, а большинство тогдашних пород не годились для производства такого продукта.

Многолетние усилия датчан увенчались успехом в 1907 году, когда отобранное гибридное потомство прошло испытание и подтвердило устойчивость своих качеств. Новая порода свиней получила название ландрас («dansk landrace»). К 80-м годам XX века в её характеристики были внесены некоторые коррективы: улучшены показатели конверсии корма, увеличены суточные привесы.

Совершенствование породы продолжается до сих пор. Экспортированные во многие страны датские ландрасы дали жизнь местным разновидностям: американскому, итальянскому, бельгийскому, британскому, эстонскому, шведскому ландрасам.

В России ландрасы часто используются для получения высокопродуктивных двух- и трёхпородных кроссов. Ряд комбинаций с брейтовской, крупной белой и пёстрой миргородской свиньями продемонстрировал прекрасные мясные и откормочные характеристики гибридов.


Животных этой породы вывели более 100 лет назад, но и сейчас ее продолжают совершенствовать.

Описание

В свиноводстве принято разделение пород на сальные, беконные и универсальные (мясосальные). Ландрас – порода свиней беконного типа, полная характеристика которой представлена в таблице:

Признак Характеристика
Масть Тонкая светлая кожа розоватого цвета. Щетина тонкая, мягкая, редкая, блестящая.
Форма и длина туловища Тело вытянутое, с прямой спиной. Длина тела: у хряков – до 1,9 м, у свиноматок – до 1,75 м.

Грудная клетка узкая. Обхват груди у хряков – 1,9 м, у свиноматок – 1,5 м.

Шея толстая, брюхо не отвислое даже у хорошо откормленных экземпляров.

Голова Некрупная, с узким вытянутым рылом. Уши длинные, вислые.
Конечности Ноги недлинные, прямые. Окорока с небольшим рельефом, широкие. Задние конечности слабые из-за торцовой постановки копыта. Походка шаткая, что не сказывается на подвижности животного.
Масса тела В двухлетнем возрасте масса хряков – свыше 300 кг, свиноматок – свыше 250 кг. В двухмесячном возрасте вес поросёнка ландрас достигает 20 кг, в полугодовалом – 100 кг.
Суточный привес В среднем 700-800 граммов.
Кормозатраты на 1 кг привеса В среднем 3,9 кормовых единицы.
Плодовитость Свиноматки многоплодны, приносят за каждый опорос до 12 поросят. Выживаемость приплода высокая. Материнский инстинкт развит хорошо. Молочность матки после трёх опоросов – 78 кг.
Темперамент Живое неагрессивное подвижное животное, с хорошим аппетитом.
Требования к содержанию Свиньи ландрас плохо переносят сырость и сквозняки, сильно восприимчивы к резкой смене климата. Стрессоустойчивость низкая, могут отреагировать потерей привеса и плодовитости даже на переселение в меньший по площади загон. Требовательны к рациону.
Мясные качества Очень высокие. Выход мяса – до 70% от веса туши. Мясо постное, толщина шпика – до 2 см.

Процессы метаболизма в организме ландрасов протекают так, что даже у старых особей не происходит утолщения слоя подкожного жира. Генетически эта порода «настроена» исключительно на производство бекона.

Анализ плюсов и минусов

Суммируя качества породы свиней ландрас, приведённые в описании, можно сделать выводы о достоинствах и недостатках этих животных.




Свиньи «ландрас» быстро растут и приносят многочисленное потомство, но требовательны к уходу и качеству кормов.

Плюсы породы:

  • Высокая продуктивность и скороспелость. При умеренных кормозатратах животные дают хорошие показатели суточных привесов и выхода высококачественного мяса, что повышает рентабельность. Поросята ландрасы способны дорасти до забойного веса за полгода.
  • Высокая плодовитость. Свиньи породы ландрас легко поддаются разведению и скрещиванию, позволяя получать высокопродуктивное гибридное потомство. Свиноматки плодовиты, молочны и хорошо заботятся о поросятах.
  • Живой темперамент. Животные дружелюбны к человеку, не проявляют агрессии в стаде, очень подвижны.

К минусам породы можно отнести:

  • Недостатки в строении скелета. Из-за слабости задних конечностей суставы свиней ландрас склонны к повреждению. Содержать животных на скользком сыром полу не рекомендуется.
  • Стрессовосприимчивость. На здоровье, плодовитость и продуктивность этой породы влияет множество факторов. Ландрасы, как поросята, так и взрослые, требовательны к кормлению и уходу.
  • Зависимость качества бекона от состава кормов. Любое нарушение режима кормления бьёт по продуктивности.

Стоит отметить, что правильный уход за животными этой породы нивелирует все недостатки и с избытком окупается продукцией. Именно благодаря этому ландрасы сохраняют прочные позиции в поголовьях свиней по всему миру.

5 правил содержания ландрасов

Чтобы избежать болезней, падежа и сделать подворье рентабельным, при выращивании ландрасов нужно соблюдать несколько обязательных правил.




Рентабельным выращивание свиней станет только в случае, если соблюдать определенные правила ухода.

Прививки

Покупая поросёнка на стороне, необходимо попросить у продавца ветеринарное свидетельство. В нём должны стоять отметки обо всех профилактических прививках. Собственным поросятам породы ландрас вакцинацию проводят по схеме:

  • на 3 день жизни – поливалентная сыворотка от сальмонеллёза и колибактериоза плюс витамины и препараты железа;
  • в 1,5 месяца – двухступенчатая вакцинация от лептоспироза с интервалом в неделю;
  • в 2 месяца – прививка от рожи;
  • в 3 месяца – прививка от чумы.



Маленьких поросят необходимо обязательно прививать от различных заболеваний.

Гигиена

Вопреки стереотипу, свиньи любят чистоту. На сырой грязной подстилке велик риск заражения пастереллёзом, гельминтозами и саркоптозом – чесоткой. Последнее заболевание вызывает микроскопический клещ, паразитирующий в эпидермисе парнокопытных.  Загон для свиней нужно регулярно чистить, а поросят ландрасов ещё и купать в тёплой воде.




Свиньи «ландрас», вопреки сложившемуся мнению, любят чистоту.

Свет, тепло и вентиляция

Нормальный микроклимат и освещённость – залог здоровья свиней. Ландрасы очень чувствительны к холоду и сквознякам, на щелястых полах они больше подвержены вирусным инфекциям: гриппу и энзоотической пневмонии. Температура в загоне не должна опускаться ниже 20?С.

Что касается освещения, лучший вариант – комбинация естественного и искусственного света. Правильно отрегулированный световой режим улучшает состав крови свиней, повышает их устойчивость, снижает процент прохолостов и увеличивает многоплодие свиноматок.




Ферма по разведению свиней должна быть хорошо освещена, интенсивно проветриваться и отапливаться.

Нормированная «жилплощадь»

Для свиней породы ландрас важно иметь достаточно жизненного пространства. Для содержания хряка требуется станок площадью не менее 6 м2, для каждой холостой свиноматки – 4 м2.  Супоросные и подсосные свиноматки должны получить секцию не менее 5-6 м2. Поросятам-отъёмышам весом до 30 кг нужно выделить минимум 0,3 м2 на голову и постоянно увеличивать площадь по мере их роста.




Для развития взрослой особи требуется станок площадью в 6 квадратных метров.

Выгул

Ландрасы – активные свиньи. В тёплое время года важно обеспечить для них выгульные площадки, обустроенные купальнями и чесалами.

Ландрасов нужно содержать на постоянной глубокой подстилке. Хорошей современной альтернативой соломе может стать ферментационная подстилка с добавлением живых фотосинтезирующих и молочнокислых бактерий. На ней продукты жизнедеятельности свиней расщепляются по принципу работы биотуалета.




Ландрасы любят прогуливаться.

Кормление

Питание ландрасов должно быть полноценным и обязательно содержать животный белок. Собственно, сама эта порода была выведена в условиях постоянного кормления обратом.

Базой рациона лучше всего сделать комбикорм, обогащая его мясокостной или рыбной мукой, сывороткой и обезжиренным молоком. Обязательным компонентом питания ландрасов должны стать сочные корма: силос, корнеплоды, свежая люцерна. В осеннее и зимнее время полезно подкармливать свиней высококачественным сеном.

боре зерновых компонентов стоит обратить внимание на то, что кукуруза, овёс и рожь плохо сказываются на формировании бекона. Лучше отдать предпочтение пшенице, ячменю и бобовым.




Рацион свиней должен быть сбалансированным.

Особое внимание при откорме ландрасов нужно уделить режиму кормлений. Если кормить их слишком часто, нарушается нормальный метаболизм, животное жиреет и заболевает. Правильный график летом: 2 раза в сутки с интервалом 12 часов. Зимой – более дробно: 3 раза в сутки с интервалом 8 часов.

Рыбная мука даёт бекону неприятный привкус и запах. Этот ингредиент нужно исключить из рациона за 3 месяца до забоя.

Разведение

Решившись разводить ландрасов, владелец свиноматки должен заблаговременно подыскать подходящего хряка. Продолжительность половой охоты у свиней всего двое суток, а за это время свиноматка должна быть покрыта дважды с интервалом в 12 часов.

Супоросная матка требует повышенного внимания. Её нужно кормить продуктами самого высокого качества, избегая любой гнили и плесени, чтобы не спровоцировать гибель эмбрионов. Период гестации длится 114 дней. Поросята породы ландрас появляются на свет, имея массу 1,5 кг. Во время опороса необходимо присутствие специалиста: у крупных свиней нередки родовые осложнения.




Уход за новорожденными поросятами-«ландрасами» ничем не отличается от ухода за молодняком других пород.

Новорожденные поросята ландрас в течение первых 45 минут жизни должны быть приложены к соскам. Более слабых при этом помещают к передним, где больше молока. Станок для подсосной свиноматки должен быть разделён. Несмотря на миролюбивый нрав этой породы, поросята ландрас иногда подвергаются агрессии со стороны матери (одно из проявлений низкой стрессоустойчивости).

В основном порода поросят ландрас в первые дни жизни требует такого же ухода и кормления, как поросята других пород. Главное – обеспечить им тепло, сухость, чистоту и подпускать к свиноматке каждые 2-3 часа. Особей, которые плохо набирают вес, придётся докармливать самостоятельно.

Резюме

Содержание ландрасов хотя и сопряжено с некоторыми трудностями, но стоит прилагаемых усилий. Скороспелость, большая масса и хорошая степень конверсии кормов делают разведение этой породы выгодным предприятием.

Видео
Репост
Наверх