Dachnik-info.ru » Огород

Что делать если помидоры после высадки в грунт пожелтели

Что делать если помидоры после высадки в грунт пожелтели с фото
Высадка помидоров в грунт является большим стрессом для растений. Если после этой процедуры вы столкнулись с тем, что томаты пожелтели, то нужно немедленно выяснить причины. Ведь только так вы сможете найти ключ к решению этой проблемы.

Причины пожелтения

Даже неопытный огородник сразу вам может сказать, что если листики томатов пожелтели, то виной всему – плохие погодные условия или разные заболевания. Если вы столкнулись с этой проблемой, нужно срочно предпринимать какие-то меры, иначе пожелтение может стать причиной снижения урожая. Так что же делать, если листья томатов пожелтели после того, как вы их высадили в грунт?

Первым делом нужно выяснить, почему это все-таки случилось. Существуют самые различные причины. Иногда листья странным образом желтеют, затем выпадают, а на их месте сразу вырастают новые молоденькие. В таком случае вам не нужно переживать, что после пересадки растения пострадают, ведь это естественный процесс, который не сопровождается любыми негативными последствиями.

Нужно подчеркнуть, что если листья помидоров пожелтели сразу после пересадки, то это может быть связано с некоторыми явлениями, на которые вы повлиять не сможете.

Как бы вы ни старались делать все аккуратно, все-таки во время самой пересадки возникают незначительные повреждения рассады. Понятно, что поврежденные корни не смогут справиться со своей прямой обязанностью: обеспечения томатов питательными веществами.

Этого не избежать, но если помидоры приживутся, то они оправятся и вновь зазеленеют. Сам процесс пересадки также сопровождается воздействием на томаты более низких температур. Взаимодействие с растворенными в грунте минеральными веществами тоже может вызвать пожелтение.

Если вы не хотите, чтобы помидоры пожелтели, ответственно подойдите к дате пересадки. При слишком ранней высадке в грунт ваша рассада может встретиться с таким неприятным явлением, как заморозки. Воздействие слишком низких температур на еще слабые растения может быть фатальным.

Причиной пожелтения томатов может стать и некачественная пересадка. Образования плотного комка корней может привести к недостатку питания и различным болезням растений. Как результат – корни отмирают. Если такая рассада и выживет, то процесс ее приживаемости будет очень длительным.

Пожелтеть листья томатов могут из-за недостатка питания. Если растениям не хватает азота, или они страдают от недостачи других нужных микроэлементов, то не ждите, что помидоры будут изобиловать красотой и здоровьем. 


Поэтому лучшей профилактикой пожелтения будет подкормка. При этом ее максимальная концентрация не должна превышать 1 процент. В противном случае на листьях образуются небольшие точечные ожоги, поэтому вы можете только усугубить ситуацию. Оптимальный вариант – использование жидких удобрений, так как они являются более безопасными. Каждый куст нужно удобрить, но не забывайте выделить ему при посадке достаточный объем земли (около 3 литров).

Ответ на вопрос «почему желтеют листья томатов» может быть и более банальный. Всегда все может быть намного проще, чем вы думаете. И в этом случае причины могут крыться в обыкновенных заболеваниях, таких как медведка.

Причиной увядания и гибели томатов может быть также фузариоз (грибковое заболевание). Помидоры, пораженные фузариозом, можно легко отличить от здоровых томатов, так как они отстают в развитии и выглядят так, как будто им не хватает жидкости. Пожелтение листьев – это далеко не самый страшный симптом этого заболевание. При фузариозе наблюдается побурение сосудов на срезе черешков листиков. Развивается это грибковое заболевание при высокой влажности (65-75 процентов), а также при высокой температуре почвы (24-25 градусов).


Чтобы не допустить заражения растений фузариозом, придерживайтесь нескольких простых правил:

  • соблюдайте принципы севооборота при посадке;
  • не допускайте попадания воды на листья, поэтому поливать томаты нужно только под корень;
  • обеззараживайте семена растений перед посевом.
  • Помните также, что не всегда пожелтение растений должно вызывать у вас панику. Если пожелтели только нижние листья, то томаты смогут оправиться самостоятельно, без вашей помощи. Если пожелтение распространилось и на верхние листики, то помидоры следует обработать питательным раствором, который содержит до 1 процента солей (нитраты, фосфаты). Опрыскивать растения нужно каждый день, пока они не обретут нормальный вид.

    Итак, мы можем подвести итог, почему помидоры желтеют, очертив основные причины этого явления:

    • повреждения при пересадке;
    • заболевания (фузариозов, медведка);
    • нехватка полезных веществ;
    • неблагоприятные погодные условия.

    Только зная, почему томаты желтеют, вы сможете в скором времени устранить это явление. Ведь очень жалко, когда вкладываешь силы и время в пересадку рассады, а она портит настроение неприятной желтизной листьев. Но, к счастью, знание, а также труд помогут вам вырастить действительно богатый урожай.

    Видео «Пожелтевшие листья томатов»

    Видеоролик о том, что делать, если у рассады помидоров сохнут и желтеют листья.

    Репост
    Наверх