Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Как самостоятельно определить пол кролика при покупке: первичные и вторичные признаки

Как самостоятельно определить пол кролика при покупке: первичные и вторичные признаки с фото

Правильно определить пол кролика довольно сложно, а у маленьких крольчат – почти невозможно. Это сложная задача даже для опытных заводчиков. Приобретая животных для дальнейшего разведения очень важно знание половой принадлежности. К тому же, самцы и самки, независимо от возраста, вместе никогда не уживаются. Покупать желательно кроликов старше 2 месяцев. В этом случае пол животного определить намного легче.

Содержание статьи

  • 1 На каком этапе необходимо знать пол кролика
  • 2 Первичные и вторичные половые признаки
  • 3 Определяем пол при покупке
    • 3.1 Определяем пол у взрослых кролей
  • 4 Определение пола у молодых кроликов
    • 4.1 У крольчат до месяца
    • 4.2 В 1 месяц
    • 4.3 В 2 месяца
    • 4.4 В 3 месяца
  • 5 Определяем пол у декоративных кроликов
  • 6 Определение пола по косвенным признакам

На каком этапе необходимо знать пол кролика

У новорожденных крольчат (младше 3 недель) определить пол может не получиться. Да это и не нужно. Ведь в таком возрасте зверьков нельзя отделять от матери. Это чревато ослаблением иммунитета и серьезными болезнями ( например, эймериоз). Покупать кроликов можно только по достижению ими возраста 25-35 дней. Даже самые опытные заводчики не в состоянии достоверно определить половую принадлежность малышей раньше, чем через 14-15 дней после появления на свет. Чем старше становится кролик, тем точнее результат.


До 4 недель крольчата находятся с матерью, поэтому определять их пол необязательно.

Так в каком возрасте можно определить пол кролика? Проводить такую процедуру желательно лишь спустя 30-90 дней после рождения. В этот период у кроликов начинается половое созревание, и их необходимо рассаживать по разным клеткам. Если этого не сделать, то может произойти родственное скрещивание, что приведет к мутациям, болезням, рождению мертвых или дефективных крольчат. Расселять животных по половому признаку начинают в возрасте 1-1,5 месяца.

Первичные и вторичные половые признаки

К первичным половым признакам относятся непосредственно репродуктивные органы (гениталии). Вторичных же признаков довольно много. И некоторые заводчики легко могут определить по ним пол животного. У самцов более крупное, атлетическое телосложение, крепкое туловище и угловатая, большая голова. Они агрессивны, часто метят мочой окружающие предметы и территорию, трутся подбородком о кормушки и поилки, чтобы оставить на них свой запах.

Самки более хрупкие и изящные, мелкого сложения, с большим, массивным крупом и слегка выступающим животиком. Голова меньше, чем у самцов, более округлая, с покатым лбом. Ведут себя абсолютно спокойно, не кусаются. Агрессию они могут проявлять лишь во время половой охоты. Однако этот способ идентификации ненадежен, не дает полной гарантии и подходит только для взрослых особей.


У кроликов самцов более крупное телосложение, угловатая голова.

Определяем пол при покупке

При покупке взрослых кроликов, половая принадлежность определяется достаточно легко. Хуже дела обстоят с установлением пола у маленьких крольчат. До двухмесячного возраста они выглядят и ведут себя абсолютно одинаково. Полагаться на знания и опыт продавца в зоомагазине не стоит. Большинство из них ничем помочь не смогут.

Приобретение животного на ферме у заводчика также не дает никаких гарантий. Недобросовестные владельцы могут просто не сказать правду, чтобы быстрее продать приплод. До достижения малышами возраста 2 недель пол определять не рекомендуют.

Определяем пол у взрослых кролей

У взрослого кролика выявить половые различия несложно. Зверька помещают на твердую поверхность. Взяв одной рукой за холку, его быстро переворачивают и усаживают на хвост, животом вверх. Другой рукой аккуратно раздвигают шерсть между задними лапами, положив один палец чуть выше анального отверстия, а другой – ниже, и слегка надавив.

У молодых самочек половое отверстие напоминает небольшую светло-розовую петлю, у особей постарше петля имеет более темный окрас. Расположена она очень близко к анусу.

Важно. Чтобы кролик не испытывал стресс от этой неприятной процедуры, перед осмотром его желательно покормить и приласкать.

У взрослых самцов в процессе осмотра, половой орган может начать видоизменяться. Сам пенис имеет розоватый окрас и слегка изогнутую форму. После наступления полового созревания, яички кролика опускаются чуть ниже и выглядят как две небольшие припухлости.

Определение пола у молодых кроликов

Идентифицировать половую принадлежность маленького кролика сложнее. Половые органы у него не развиты, а вторичные половые признаки еще не сформировались. Попробуем разобраться.

У крольчат до месяца

У молочных крольчат половые органы практически не отличаются. Чтобы лучше рассмотреть эти различия, можно вооружиться лупой. Малыша берут в руки и, раздвигая кожу между задними лапками, проводят те же манипуляции, что и со взрослым животным.

У самцов сразу можно заметить маленький бугорок с дырочкой, из которого со временем начнет образовываться препуций. А он в свою очередь превратится в полноценный половой орган. У самочек между ног ничего не видно.




У крольчат самцов можно заметить небольшой бугорок, из которого в дальнейшем образуется полноценный половой орган.

В 1 месяц

В этом возрасте различия еще не сформированы. Определить пол кролика можно все тем же путем. Но у самочки появляется уже едва различимая половая щель, а у самца начинает образовываться препуций. Особое внимание стоит обратить на расстояние между половым органом и анусом. У мальчиков оно составляет около 5 мм, а у девочек – значительно меньше.

В 2 месяца

Как определить пол кроликов через два месяца после рождения? Половые органы уже почти полностью созрели и увеличились в размерах. Яички у самцов еще не выражены, расположены глубоко внутри. Внешне можно увидеть только небольшую припухлость с пенисом. У самки хорошо видна половая щель, расположенная очень близко к анусу. Поведение самцов становится беспокойным и агрессивным.

В 3 месяца

Кролики уже стали вполне взрослыми, половозрелыми. При осмотре, у самцов хорошо виден пенис средних размеров, яички начинают опускаться. У самки образуется крупная половая петля, хорошо различимая невооруженным глазом.




На фото половые органы крольчонка-самца.

Определяем пол у декоративных кроликов

Часто в качестве домашнего любимца заводят вислоухого кролика. Главной особенностью таких декоративных пород считается обязательная кастрация. Проводить эту операцию надо не раньше четырехмесячного возраста. В противном случае животное становится беспокойным, часто проявляет агрессию, метит территорию. Половая принадлежность определяется точно так же, как и у больших, промышленных пород.

Определение пола по косвенным признакам

Самцы всегда метят свою территорию мочой или трутся о предметы, стены и кормушки, оставляя свой запах. Самки стараются спрятаться в укромное место, выкапывают норы и обустраивают гнезда. Они более крикливые и беспокойные, им свойственно выдергивать пух на животе. Однако, специалисты не рекомендуют определять пол кроликов по таким признакам.

Предлагаем к просмотру подробную видеоинструкцию о том, как правильно определить пол у кролика.

Репост
Наверх