Dachnik-info.ru » Огород

Особенности выращивания томатов сорта Демидов

Особенности выращивания томатов сорта Демидов с фото
Томаты – самые популярные овощи наших грядок. Специфической чертой помидоров является многообразие их сортов. Один из популярных – томат Демидов. Он по праву заслужил любовь многих огородников. Описание свидетельствует о том, что сорт в своем выращивании не требует особых усилий. При этом плоды овоща необычайно приятные на вкус. Содержание

  • 1 Характеристика и описание сорта
  • 2 Видео «Практические советы по выращиванию томатов»
  • 3 Где лучше выращивать
  • 4 Достоинства и недостатки сорта
  • 5 Особенности выращивания
    • 5.1 Посев и уход за рассадой
    • 5.2 Подкормки
    • 5.3 Пересадка в почву
    • 5.4 Уход
  • 6 Болезни и вредители
  • 7 Видео «Просто вырастим помидоры»
  • Характеристика и описание сорта

    Стоит отметить, что помидоры Демидов – молодой сорт, выведенный в нынешнем веке в России. Несмотря на своё искусственное происхождение, овощ имеет все характеристики натуральной культуры.


    Покупая семена сорта, на упаковке можно прочесть следующее описание: среднеспелый детерминантный овощ, период созревания – 100-110 дней.

    Кусты культуры достаточно разветвленные, а их высота достигает 65 см. Листья сорта крупные, имеют темный зеленый оттенок. Внешне листы напоминают картофельные. Демидов – не гибрид, то есть это натуральный вид томата, а не искусственно выведенный. Семена помидоров можно результативно заготовить самому, не обязательно их приобретать. Но при этом описание сорта характеризует его как: стойкий к изменению погоды и температурным колебаниям. Даже резкое похолодание не влияет на формирование завязей.

    К болезням овощ не склонен, однако при недостаточном увлажнении кустов их может поразить вершинная гниль. Сорт культуры выращивают в теплице или парнике.

    Плоды сорта Демидов имеют круглую форму и легкий серебристый блеск. Они сочные и ароматные. В зрелом виде цвет томатов – розовый. Неспелые плоды имеют темное пятно у основания. Они характеризуются хорошей лежкостью и могут дозревать в помещении, к примеру, на окне под прямыми лучами солнца. Овощи довольно крупные, их масса может достигать больше ста граммов.






    Куст Демидов не требует формирования, что также упрощает уход за культурой. Ветви овоща не особо разрастаются, что не может спровоцировать загущенность.

    Характеристика соцветий следующая: первое формируется после 6 или 7 листа, последующие через каждую пару листьев. Плодоножка у своего основания разделяется на несколько штук.

    Сорт помидоров предназначен для употребления в чистом виде или используется в качестве ингредиента для салатов. Для маринования и консервации овощ практически не применяется.

    Описание культуры свидетельствует о хорошей плодовитости. Урожайность сорта Демидов может достигать 47 000 килограммов с гектара площади. При этом, практически все плоды имеют товарный вид.

    Видео «Практические советы по выращиванию томатов»

    Опытные огородники подробно рассказывают, как правильно выращивать помидоры дома.

    Где лучше выращивать

    В основном, сорт выращивают в защищенном грунте. В этом случае, регион произрастания не имеет особого значения, так как условия искусственно создаются огородниками.




    Что касается выращивания в открытой почве, то по климатическим показателям наиболее приемлемы для этой цели Волго-Вятский и Западно-Сибирский регионы. Это обусловлено тем, что растение не боится понижения и колебания температур.

    Достоинства и недостатки сорта

    Как и любой овощ, помидоры Демидов имеют свои преимущества и недостатки. В частности, к плюсам сорта можно отнести:

    • Высокая плодовитость. Демидов даёт большие урожаи, что позволяет выращивать его для промышленных целей;
    • Хороший товарный вид делает культуру основой для торгового промысла;
    • Крупные ровные плоды несут эстетическую функцию: даже целые плоды выглядят очень аппетитно и привлекательно;
    • Приятный вкус и аромат, а также сочность плодов принесли овощу большую популярность;
    • Стойкость культуры к изменениям погодных условий и температурным колебаниям значительно упрощает уход за ней, что не может не нравиться огородникам;
    • Стойкость к заболеваниям.



    Что касается недостатков, то у сорта их немного:

    • Несоблюдение правил ухода за растением, в частности, недостаточные поливы, влечет за собой загнивание верхушки куста и растрескивание плодов.

    Особенности выращивания

    Характеристика Демидов свидетельствует о прихотливости культуры, а также о том, что она имеет свои особенности выращивания.

    Посев и уход за рассадой

    Как и большинство овощей, томаты Демидов выращиваются посредством рассады. Семена сеют в конце марта, иногда – в начале апреля. До появления ростков ящик с семенами нужно накрыть пленкой или целлофаном. С появлением всходов, «укрытие» снимается, а контейнер переносится на хорошо освещаемый солнцем подоконник.

    После появления настоящих листиков на рассаде сорта, её нужно рассадить в отдельные ёмкости.

    Подкормки




    За весь цикл развития культуры, как свидетельствует описание, её стоит несколько раз удобрить. Процедуру нужно провести дважды, а то и трижды посредством комплексных подкормок минеральной природы. За неделю до высадки рассады на постоянное место жительства её стоит закаливать. Для этого её нужно выносить на несколько часов на свежий воздух. Если погода не позволяет, достаточно просто поставить контейнеры с ростками возле открытого окна.

    Пересадка в почву

    В середине-конце мая рассады можно высаживать под целлофан или в защищённый грунт. Для успешного выращивания в открытой почве эту процедуру проводят не раньше июня. Описание рекомендует высаживать сорт, а точнее, его кустики через каждые полметра, соблюдая расстояние между рядами в 60 сантиметров.

    Определить подходящий период для пересаживания растений в землю можно и по возрасту рассады. На постоянное место лучше перемещать её с наступлением 60-65 дневного возраста. Этот период припадает на появление 5-7 полноценных листиков.

    Уход




    В принципе, уход за томатами Демидов существенно не отличается от ухода за его сородичами, однако все-таки имеет свою специфику.

    Полив высаженных ростков стоит проводит вечером. При этом вода для процедуры должна быть нагретой солнечными лучами. В противном случае растения могут получить ожоги.

    Грунт, в котором растут томаты, должен быть рыхлым, воздушным. Поэтому обязательным компонентом ухода выступает прополка грядок.

    Для корней культуры полезны окучивания. За время роста на постоянном месте стоит провести подпитку растений минеральными подкормками.

    Болезни и вредители

    Описание сорта говорит о том, что овощи Демидов стойкие к заболеваниям. Однако характеристика томатов позволяет сделать вывод о том, что при нарушении рекомендаций по уходу за растениями сорт может подвергаться вершинной гнили. Признаки заболевания – появление вверху плодов крупных пятен бурового окраса, под которыми мякоть подвергается гниению.




    Во избежание такого развития событий, необходимо тщательно соблюдать режим поливов культуры и проводить подкормки, опираясь на описание ухода. Подпитку культуры можно осуществлять препаратами: Гумифилд, Мегафол или Брексид кальция.

    Чтобы сорт не атаковали вредители, необходимо обработать растения инсектицидосодержащими средствами. Овощи могут подвергаться нападению колорадского жука, тли, а также паутинного клеща. Что касается борьбы с паразитами, то в этом случае вариантов много: от механической ликвидации колорадского жука до обработки кутов специальными препаратами, уничтожающими паразитов.

    Сорт Демидов любим многими. Описание характеризует его только с положительных сторон. Благодаря им компенсируются небольшие недостатки культуры.

    Итак, выращивать сорт Демидов по силам каждому. Главное – хорошо изучить его описание и специфику. Характеристика томатов сорта Демидов во многом напоминает гибридную, как и простота ухода за ним. Поэтому даже начинающие огородники, соблюдая все правила по уходу за культурой, могут получить большой урожай помидор. Попробуйте – и у вас обязательно получится!

    Видео «Просто вырастим помидоры»

    О методах выращивания помидоров дома говорится в видео.

     

    Репост
    Наверх