Dachnik-info.ru » Фермерское хозяйство

Кормушки для уток своими руками: вторая жизнь отслуживших вещей

Кормушки для уток своими руками: вторая жизнь отслуживших вещей с фото

Сделать кормушки и поилки для уток своими руками – задача, посильная даже начинающим фермерам. Плюсы таких изделий в том, что вы изготавливаете их конкретно под свой случай, ориентируясь на количество птиц в своей стае.

Содержание статьи

  • 1 Что учесть до начала работы
  • 2 Кормушки для уток своими руками
    • 2.1 Лотковая кормушка
    • 2.2 Бункерная кормушка
    • 2.3 Простейшая автокормушка для утят
  • 3 Простые поилки для уток своими руками
    • 3.1 Автопоилки из пластиковых бутылок
    • 3.2 Ниппельная поилка для утят
    • 3.3 Желобковая поилка для взрослых уток
    • 3.4 Необычная поилка
  • 4 Кормушки для уток своими руками: советы опытных фермеров

Что учесть до начала работы

Прежде чем разобраться, как сделать кормушки для уток и утят, следует заранее учесть несколько требований к самодельным конструкциям. Они несложные – в основном нужно просто позаботиться о безопасности животных, а также о том, чтобы кормушку или поилку было легко очистить от остатков пищи и мусора.


Поилки и кормушки для уток можно сделать самостоятельно.

Вот основные советы, которыми можно воспользоваться:

  • Кормушка должна соответствовать возрасту уток и утят: утята на 1 месяце жизни должны иметь свободных 5 см для подхода, а во время первого года расстояние постепенно увеличивают до 12 см. Более взрослые птицы должны быть обеспечены 15 см. Указанные параметры приведены для емкостей влажных кормов, в то время как для сухих можно учесть габариты в 2 раза меньше.
  • Материалы используют те, которые способны сохранять нормальное состояние в течение длительного времени: они должны быть прочными и устойчивыми к гниению: пластик, металлические листы. Самый доступный материал – дерево, которое можно использовать для сухих кормов, а для влажных мешанок хорошо подходит металл.
  • Отдельно следует позаботиться о том, чтобы поилки для маленьких утят не были чересчур глубокими. В то же время птенцы должны погружать голову целиком – это особенно важно в жаркие дни.
  • Наконец, нужно позаботиться о том, чтобы материал после обработки не имел острых краев, заусенцев и т.п. Иначе утки и сам фермер сильно рискуют порезаться.
  • Начинающим птицеводам и опытным фермерам будет интересно узнать, как правильно ощипать утку в домашних условиях, а также читайте о том, как подрезать крылья уткам.

    Основная цель создания собственных кормушек и поилок – значительная экономия по сравнению с покупными вариантами. К тому же собственные изделия можно приспособить конкретно под свой случай с учетом количества голов в каждом возрасте и расположения в утятнике.


    Изготовление кормушек и поилок своими руками значительно экономит бюджет.

    Кормушки для уток своими руками

    Выделяют кормушки для сухого и влажного корма, при этом если емкость выполнена из металлических оцинкованных листов, ее можно смело использовать как универсальное изделие.

    Лотковая кормушка

    Для сухого корма отлично подойдет деревянная лотковая кормушка, потому что изготовить ее можно буквально за 1 час, а фанера и пила найдутся в любом хозяйстве. На чертеже представлен вариант для 10-12 взрослых уток, которые могут подойти к емкости одновременно с 2 сторон.

    Предполагается подвесить такую кормушку на высоте 18-20 см от пола, чтобы птицам было максимально удобно брать корм.

    Важно. В специализированных магазинах продаются лотковые кормушки, состоящие из емкости и закрывающей части, вставляющейся в пазы. Это особенно удобно, потому что в этом случае птицы разбросают меньше корма. В случае с самодельной кормушкой можно сделать аналогичную крышку, а можно немного увеличить высоту бортов и смонтировать их под небольшим углом.

    Если изготовить желобковую кормушку из металлического листа, она хорошо подойдет для влажных мешанок.




    Лотковая или желобковая кормушка подойдет для мешанок.

    Бункерная кормушка

    Бункерная кормушка – распространенный вариант автокормушки для сухих смесей, которая особенно удобна тем, что в нее можно засыпать сразу много корма на несколько дней.

    Наряду с деревом подойдет и оцинкованный лист, на котором нужно сделать соответствующие разметки маркером, согнуть в положенных местах, а крепления, как и у деревянного бункера, выполнить саморезами.

    Простейшая автокормушка для утят

    Если нужно быстро соорудить дополнительную кормушку, поскольку сломалась старая, а утятам не хватает точек для корма, эта модель буквально выручит. Понадобится 5-литровая канистра, проволока и тазик, в который будет насыпаться сухой корм. По диаметру этого тазика в 8 местах нужно проделать отверстия под проволоку (ее лучше взять самую толстую, какая найдется).

    В бутыли делаем отверстия точно в тех же местах. Вставляем куски заранее нарезанной проволоки в отверстия таза и емкости, края загибаем, чтобы конструкция прочно держалась на весу – корм должен свободно поступать из нижнего горлышка бутылки (ее закрепляем в перевернутом состоянии).




    Кормушку для утят можно сделать из бутылки на 5 литров.

    Простые поилки для уток своими руками

    Соорудить поилку можно за считанные секунды, причем следить за устройством нет необходимости – все конструкции предусматривают автоматическую подачу новых порций воды по мере расходования птицами за счет силы тяжести.

    Автопоилки из пластиковых бутылок

    Очень простые варианты поилок для уток и утят можно сделать из пластиковых бутылок разных объемов:

  • Автопоилка из большой бутыли (5-6 литров) – это хорошее решение для взрослых уток: в обычный таз ставится бутылка (канистра) указанного объема, в нижней четверти которой проделывается отверстие диаметром 1,5 см (палец должен полностью перекрывать его). При наливании воды в бутыль закрываем отверстие, затем полную канистру ставим в таз и убираем палец: вода выливается в емкость, а когда животные будут ее расходовать, дополнительные порции будут сами наполнять таз.
  • Для утят подойдет конструкция из стеклянной или пластиковой банки объемом 1,5-2 литра и блюдца. Наливаем в емкость воды, закрываем сверху блюдцем и плотно прижимаем его к банке. Резко переворачиваем конструкцию вверх дном, чтобы блюдце оказалось внизу. Устанавливаем ее в помещение с утятами и осторожно подкладываем маленькую деревянную палочку под банку, чтобы вода начала подтекать в блюдце.



  • Для маленьких утят подойдет простая вакуумная поилка из банки и пластиковой подставки.

    Ниппельная поилка для утят

    Такая поилка предназначена в основном для утят. Ее называют еще сосковой, потому что птенцы получают воду подобно тому, как телята и другие животные пьют молоко из груди матери.

    Понадобятся такие инструменты и предметы:

    • квадратная труба – можно взять пластиковую небольшую трубу с габаритами стороны квадрата в пределах 22 мм;
    • ниппели выбираются в зависимости от того, каких птиц собираетесь поить: для маленьких птенцов нужно выбирать тип 3600, который поворачивается в разные стороны, а для птиц более старшего возраста можно выбрать тип 1800, которые работают по принципу «вверх-вниз»;
    • заглушка для квадратной трубы;
    • большая емкость с водой и резиновая трубка – источник водоснабжения (или центральный источник);
    • переходник, скрепляющий квадратную трубу с резиновой круглой.

    Из инструментов понадобится электродрель (сверло 9 мм) и конический метчик для резьбы.

    Последовательность действий следующая:

  • На квадратной трубе дрелью нужно просверлить отверстие 9 мм.
  • С помощью метчика создать резьбу и закрепить в ней ниппель.


    Для поения утят используют ниппельные поилки.
  • Такие же отверстия и ниппели проделывают на расстоянии 37-40 см друг от друга по всему протяжению трубы. Общая длина должна соответствовать численности поголовья – обычно хватает 2-3 точек поилки.
  • На одном из концов монтируют герметичную заглушку – важно, чтобы вода полностью удерживалась внутри.
  • А с другого конца столь же герметично монтируют резиновый шланг, соединяющийся с другой стороны с емкостью. Каждый стык дополнительно лучше обернуть фум-лентой – тогда даже небольшие капли не попадут на пол.
  • Наконец, монтируются чаши под каждый ниппель, куда будет попадать лишняя влага.
  • Желобковая поилка для взрослых уток

    Поилку для уток и любых других птиц лучше всего изготавливать из материалов, устойчивых к гниению и достаточно долговечных.

    В этом смысле пластиковая труба большого диаметра подойдет как нельзя лучше:

    • она недорогая по цене;
    • легко монтируется;
    • прослужит очень много времени;
    • способна благодаря своей длине обеспечить водой большую стаю – несколько десятков уток;
    • очистить от грязи ее тоже довольно просто – если делать это регулярно, то никаких наслоений на поверхности пластика не образуется;
    • наконец, эта поилка по сути совмещает в себе функцию небольшого умывальника – утки смогут промывать клювы и охлаждаться в жаркую погоду, погружая головы в воду.

    Инструкция по ее изготовлению очевидна – нужно прорезать несколько одинаковых отверстий (для утят – небольших, для взрослых уток – в 3-4 раза больше по всем габаритам) и установить на заранее сконструированную прочную подставку. Один конец трубы завинчивается заглушкой, а на другой устанавливается угол, через который и наливается вода.




    Самая простая поилка для уток — канализационная труба с отверстиями.

    Важно. Такую поилку нужно устанавливать очень надежно, потому что если труба упадет на птиц, они неизбежно получат сильные повреждения, а большие количества воды разольются по всему утятнику.

    Единственным недостатком такого устройства является то, что вместе с водой оно довольно тяжелая, а утки довольно часто будут поласкать свои клювы, поэтому воду придется менять тоже нередко. Понадобится помощь второго человека – чтобы вытащить трубу, удерживая с двух сторон.

    Необычная поилка

    И напоследок – оригинальная идея по созданию поилки из крупного листа лопуха или другого растений.

    Сначала он погружается в раствор цемента так, чтобы он сохранил свою вогнутую форму. Подождать нужно 2-3 дня, пока смесь застынет, а потом покрасить по своему вкусу и тщательно высушить на солнце.

    Это летняя поилка, которая, конечно, выполняет эстетические, а не практические функции. Однако при желании можно разукрасить свой участок подобными предметами.

    Кормушки для уток своими руками: советы опытных фермеров

    Вот советы от фермеров, которые несколько лет занимаются разведением уток, поэтому имеют соответствующий опыт самостоятельного изготовления кормушек и поилок для уток и других домашних птиц.




    Фермеры не рекомендуют делать кормушки из тонкого пластика.

    Юрий. Поначалу, когда начал заниматься утками и вообще домашними птичками, кормушки закупил пластиковые. Однако они не выдержали ни испытания морозом, ни испытание временем. Поэтому вообще рекомендую либо обращать внимание на конкретного производителя изделия, либо самостоятельно изготовить его. К тому же сделать и кормушку, и поилку для любого количества уток – это очень просто даже тем, кто впервые с этим сталкивается. Например, купить трубу для канализации и выпилить несколько отверстий, поставить заглушки и сделать подпорки – это задача простая. А зато получается поилка на целую стаю. Да и для кормов она вполне подойдет, только надо сделать отверстия соответственно больше. В этом плане грань между поилкой и кормушкой небольшая – по сути те же самые конструкции, только с разным материалом.

    Николай. Делать кормушки самому – это хороший навык, который пригодится в хозяйстве. Мне больше всего нравятся автокормушки и автопоилки. Например, тот же вариант с бункерной кормушкой из металлического листа – очень простое изделие. Складываешь его как бумажный кораблик – просто делайте четко все разметки, потому что даже небольшие погрешности делают конструкцию негерметичной.

    Анатолий. Обращаю внимание начинающих на важный нюанс любой кормушки или поилки: сделать – это одно, а вот прикрепить надежно – другое. У соседа был инцидент, когда большая труба с водой навернулась и погубила несколько уток, которых пришлось немедленно заколоть. Имейте это в виду – утки довольно активные птицы, если кто не выращивал. А когда их много, то запросто перевернут все, что угодно. Поэтому крепить нужно буквально намертво. Другое дело утята – можно просто подвесить, но опять же надежно, чтобы не рисковать.

    Поилки и кормушки для уток и других домашних птиц можно приобрести в соответствующих магазинах. Однако сделать их своими руками – это отличное решение избавиться от ненужных вещей в хозяйстве. К тому же такой вариант хорошо подойдет тем фермерам, которые находятся в отдалении от крупных магазинов, а поехать в более крупные населенные пункты в ближайшее время нет необходимости.

    На видео фермер рассказывает, как правильно сделать поилки и кормушки для уток.

    Репост
    Наверх