Dachnik-info.ru » Болезни и вредители

Почему не цветет бегония в домашних условиях, или слагаемые успеха

Почему не цветет бегония в домашних условиях, или слагаемые успеха с фото

Цветы бегонии поражают воображение своей пышностью и нежностью, опытные цветоводы  утверждают, что сравнивать их красоту можно разве что с розами. Внимание покупателей в цветочных магазинах в большинстве случаев привлекают именно цветущие экземпляры, остаться равнодушным глядя на них - невозможно.

Но покупка нередко становится причиной разочарования, со временем цветение прекращается, появляются проблемы с организацией правильного ухода, возникает вопрос когда-же появятся бутоны. Причем решить вторую часть вопроса намного сложнее.

Обычно бегонии растут, зеленеют, но о цветении и не помышляют. Давайте рассмотрим почему не цветет бегония в домашних условиях, в  чем кроется причина такого поведения растения?

Содержание:

  • Виды бегоний
  • Почему не цветет бегония в домашних условиях
  • Освещение
  • Правильный полив - как его организовать
  • Подкормки
  • Температурный режим
  • Влажность воздуха
  • Важно все - даже состав грунта
  • Организация зимовки
  • О цветении бегоний
  • Виды бегоний

    Все известные сегодня сорта подразделяют на лиственные и цветущие. Если вторые  привлекают бурным и пышны цветением, то лиственные разводят именно из-за декоративности листиков. Такие экземпляры или вообще не цветут, или же имеют цветочки мелкие и совсем невзрачные.


    Цветущие растения в свою очередь можно разделить на:

    • клубневые, для которых характерно отмирание наземной части после цветения, с дальнейшим ростом нового куста
    • кустистые, отмирание наземной части у них не наблюдается, но некоторый период растение должно находиться в состоянии покоя
    • вечнозеленые

    Самое красивое цветение наблюдается у клубневых и кустистых сортов. Если-же выбрасывает бутоны лиственные сорта, то их рекомендуется удалять, полюбоваться красотой цветения вряд-ли удастся, но листы, вполне вероятно, утратят долю своей привлекательности.




    Уход за бегонией - довольно сложный и требующий определенных знаний и навыков процесс. Если игнорировать требования - вопрос почему не цветет бегония вечноцветущая можно считать риторическим.

    Почему не цветет бегония в домашних условиях

    Причин, которые могут привести к отсутствию цветения есть немало, в большинстве случаев такой результат - это воздействие не одного, а нескольких факторов. И происходит негативное явление часто из-за незнания особенностей, принципов ухода. Если хотите добиться эффектного цветения бегонии - учтите каждый из ниже описанных пунктов.

    Освещение




    В числе первых требований - хорошая освещенность места на котором находятся вазоны с растениями. Но при этом прямые солнечные лучи на листики попадать не должны. Получить яркое освещение, которое так важно для цветущих экземпляров можно разместив горшки на окнах, выходящих на восток или запад. Если же вариантов других, как южные окна нет - потребуется создать для растений рассеянный свет.

    Ожоги листьев, которыми грозит попадание на незащищенные листики солнечного света, крайне нежелательны, особенно - в период цветения.

    Правильный полив - как его организовать

    Бегония любит повышенную влажность, но организовывать полив следует таким образом, чтобы земля не была слишком мокрой - бегонии склонны к грибковым заболеваниям. В качестве профилактической меры применяют поливы водой с добавлением фунгицидов или марганца.

    Особую необходимость в качественном поливе растение испытывает летом, в жаркие дни. Но при этом нельзя забывать. что ваша любимица может сильно пострадать от застоявшейся в горшке воды, более того, застоя воды нельзя допускать даже в поддоне горшка.




    Определить оптимальное время полива несложно - грунт после предыдущего увлажнения должен просохнуть миминум на полтора сантиметра.

    С наступлением зимы поливы производят реже, клубневые сорта вообще прекращают поливать. Зимой у них начинается период спячки, на это время их рекомендуется поместить в торф и вынести в прохладное место.

    Подкормки

    Сам процесс цветения рекомендуется сопровождать подкормками минеральными удобрениями. Цветение может прекращаться при из-за слабости клубня, что обусловлено бедностью почвы и недостаточностью в ней питательных веществ. Поэтому не рекомендуется использовать при пересадке не подходящие по составу субстраты, а также производить высадку в горшки слишком больших или малых размеров.




    Подкармливать растение в период цветения потребуется дважды в месяц, при этом в составе удобрений не должен присутствовать в большом количестве азот. Богатые этим элементом удобрения рекомендуется использовать для декоративнолиственных растений - он может оказать тормозящее воздействие на образование бутонов, повышая при этом активность роста листов.

    Температурный режим

    Оказывает на активность цветения слишком горячий и сухой воздух. Оптимальной температурой считается промежуток от +18 до +22 С летом, зимой температура может понижаться до +15 С.

    Влажность воздуха

    В естественных условиях обитания бегонии не страдают от недостатка влаги, т.к. произрастают в тропиках или субтропиках. При выращивании в квартире это следует учитывать, по возможности следить за поддержанием высокого уровня влажности. Тем не менее, опрыскивать листики следует с осторожностью, попадание капель воды на их поверхность может вызвать появление коричневых пятен.




    Оптимальным вариантом будет помещение горшка с цветком на перевернутый поддон, который устанавливается в еще один, больший по размеру и заполненный керамзитом. Керамзит хорошо увлажняют, постепенное испарение воды обеспечит комфортную для растения влажность среды обитания.

    Важно все - даже состав грунта

    Грунт для высадки растений с одной стороны не имеет особых требований, но специалисты рекомендуют покупать в специализированных магазинах именно тот, который для бегоний предназначен. Если есть возможность подготовить его самостоятельно, то потребуется: к половине объема листовой земли добавить такое же количество смеси чернозема и торфа. Дно горшка следует выложить камушками, затем засыпать примерно сантиметровым слоем песка.

    Пересадки выполняют в том случае, если если корни слишком разраслись и им в старом горшке тесно, естественно, потребуется емкость большего объема. Оптимальное время пересадки - ранняя весна. Остатки старого грунта с корней удаляют, а сами корни обрабатывают раствором марганцовки. Все дефектные и подгнившие корешки следует выявить и тщательно удалить.




    Пересаженное растение:

    • на солнце не ставят
    • поливают понемногу, очень часто

    Организация зимовки

    Цветение клубневых сортов может наступать только после организованной определенным образом зимовки, т.е. осенью растение должно сбросить листья, погрузиться в состояние покоя, к весне появится новое растение, потенциального готовое к цветению.

    Ответ на вопрос почему не цветет бегония клубневая может скрываться именно в неправильном содержании растения в зимний период.

    К глубокому разочарованию цветоводов следует заметить, что т.н. голландские "букеты в горшках" представляют собой гибриды, не предназначенные для продолжения развития и роста. Для того, чтобы вызвать бурное цветение таких сортов используют стимулирующие и гормональные средства, по окончанию цветения такое растение обычно гибнет.

    О цветении бегоний

    Цветение бегоний - зрелище чрезвычайно привлекательное, роскошное, удивительно яркое. Их цветки могут напоминать форму камелий и роз, нарциссов или гвоздик.




    Цветущие растения создают в доме удивительную, праздничную атмосферу. Бегонии, высаженные на клумбах будут радовать глаза начиная с мая по сентябрь. В квартирах бегония может цвести на протяжении периода с начала весны и до поздней осени.




    В завершение обзора посмотрим виде о том почему не цветет бегония комнатная, а также узнаем секреты ухода:

    Репост
    Наверх