Dachnik-info.ru » Дизайн

Как сделать своими руками теплицу из полипропиленовых труб

Как сделать своими руками теплицу из полипропиленовых труб с фото
Любой хозяюшке хотелось бы на своем дачном участке иметь удобную и функциональную теплицу. Её существование смогло бы облегчить выращивание теплолюбивых овощей, бахчевых. Для бюджетного варианта отлично подойдет теплица из полипропиленовых труб. Времени на её сооружение понадобится не более часа, зато вы получите простой и надежный, разборной, переносимый, довольно презентабельный парник.

Содержание

  • 1 Преимущества полипропилена
  • 2 Чертежи и схема
  • 3 Видео «Полипропиленовые трубы при строительстве теплицы»
  • 4 Фундамент
  • 5 Монтажные работы
  • 6 Ввод в эксплуатацию
  • 7 Видео «Делаем парник своими руками»

Преимущества полипропилена

Самым главным преимуществом теплиц, изготавливаемых из полипропилена, является их дешевизна. Также вы можете придумать любую конфигурацию и с легкостью разместить свое детище в любом уголочке участка. Удобство и легкость разборки позволит вам убрать теплицу на зиму или же переместить в следующем году на другое место дачи.


Используя полипропиленовые трубы, вы приобретаете долговечный, термостойкий и экологически чистый материал. И напоследок, вы хотите сделать парник своими руками – тогда полипропиленовые трубы это то, что позволит проявить всю вашу творческую фантазию. Факты говорят сами за себя:

  • полипропилен устойчив к высоким температурам (до 85 С) и давлению в 25 атмосфер;
  • не подвергается ржавчине, гноению, известняковым отложениям, коррозии, деятельности бактерий, легко моется;
  • в дополнение полипропиленовые трубы используются для транспортировки питьевой воды, что говорит о соответствии его химических и физических свойств необходимым требованиям.

Чертежи и схема

Из полипропиленовых можно сделать каркас как для арочной, так и для двускатной теплицы. Принципы сборки этих двух каркасов разные. Арочная теплица легче в изготовлении, поэтому если хотите сделать все своими руками, рекомендуем с нее и начать (см. чертеж на рисунке 1).


Рис. 1 Чертеж арочного парника

При установке поликарбоната на парник, следует придерживаться некоторых правил:

  • не нужно герметично закрывать нижний край листа поликарбоната, например, скотчем, потому что через небольшие отверстия по краю обеспечивается правильная циркуляция воздуха внутри листа;
  • помните, что поликарбонат чувствителен к ударам, при монтаже нужно пользоваться специальными досками-опорами;
  • верхний край листа необходимо закрывать профилем, для пресечения попадания внутрь насекомых, пыли и влаги;
  • листы поликарбоната могут потянуть влагу в помещении хранения, следите, чтобы на вашем складе было сухо;
  • снимать защитную пленку можно только после всех монтажных работ;
  • для того чтобы согнуть лист сотового поликарбоната, его нужно установить в тисках и руками тянуть вдоль ячеек листа.



Изучите документы, по которым вы приобрели поликарбонат, так как положить на дуги полипропиленовых труб листы можно лишь при определенном радиусе. Если вы планируете своими руками размещать вертикальные перегородки внутри теплицы, соты нужно ставить в вертикальном положении.

Процесс создания двускатной теплицы из полипропиленовых труб не намного сложнее, чем арочной, чем-то напоминает игру конструктор для взрослых. Но проблемным остается стыковка пластиковых деталей. Понадобится специальный аппарат-паяльник высоких температур.

Видео «Полипропиленовые трубы при строительстве теплицы»

Фундамент

Чтобы сделать парник из поликарбаната своими руками рекомендуется установить ленточный фундамент. Далее в нем просверливаются отверстия и закрепляются полипропиленовые трубы.

Заменой такому типу фундамента станут отрезки арматуры, которые следует заглубить в землю на 50-60 см. Если над землей останется отрезка в 30-40 см, этого будет достаточно для того, чтобы скрепить сооружение. Трубы нужно поставить на арматуру, если же нет, вашу теплицу унесет ветром к соседям.

Есть еще способ: вбить по углам и по длине каркаса металлические трубы. Нужно также соединить их сваркой по основанию. Дуги из пластиковых труб прикручиваются к ним на хомуты. Чтобы рассчитать количество пластиковых трубы для каркаса, следует определиться с количеством листов поликарбоната. Чертеж отображает схематическую длину сооружения, кратную количеству 4 листов.




Рис. 2 Чертеж парника из 4 листов поликарбоната

Парник получится стандартной ширины в 3 метра. Высоту теплицы выбирайте исходя из длины листа поликарбоната, максимально возможная длина 12 метров.

Монтажные работы

Чтобы успешно установить своими руками на дачном участке парник используя полипропиленовые трубы и поликарбонат нужно приготовить поверхность. На земельном участке, отведенном для теплицы вбить колья на глубину 25 см. Это главное условие, способствующее не разгибанию труб. Также можно соорудить фундамент из деревянных брусков, сколотить раму. Если рама у вас собрана прямоугольная – диагонали будут равны. Для фиксации каркаса, по углам с внутренней стороны вбиваются арматурины.

Изучив чертежи и следуя инструкции, собираем каркас. Необходимо будет проточить тройники таким образом, чтобы труба проходила в них насквозь. Закрепляем тройники саморезами – это даст нам возможность разобрать своими руками конструкцию на зиму. Для прочности теплицы и большей её устойчивости рекомендуем посадить все тройники на клей. Правда, в таком случае теплица будет не разборной. Ставим арки и соединения, готовим двери и окна для теплицы, а собираем их по нашим чертежам.

Последним этапом в строительстве парника будет установка своими руками сотового поликарбоната. Срок его службы составляет 12-15 лет. Главным при установке нужно соблюдать условие расположения сот перпендикулярно к земле. Таким образом, попавшая внутрь влага свободно вытечет и не замерзнет зимой. Обязательна фиксация поликарбоната термошайбами.

Ввод в эксплуатацию




Конечно же, для успешной работы парника, мало его построить и установить. Внутри теплицы требуется заготовить землю и удобрения, распланировать лунки, продумать освещение и, при необходимости, отопление в помещении.

Грунт можно приготовить несколькими способами:

  • смешиваем торф, опилки и раствор Кемира комби;
  • готовим смесь из обычной земли с торфом и песком. Удобрение добавить перед высадкой рассады;
  • смесь из дерновой земли, перегноя, опилок. Перед высадкой рассады заготовленную смесь необходимо продезинфицировать.

Из-за недостаточного солнечного освещения, а растениям для вегетативного роста порой требуется до 14 часов особого света, в теплицах принято устанавливать специальные светильники, только синего или красного спектра. Существует множество ламп, воспользуйтесь также рефлекторами для лучшего освещения.

Итак, парник с использованием полипропиленовых труб – хороший недорогой вариант для дачных участков с ограниченной площадью. Парники достаточно легкие, надежные и прослужат вам с десяток лет.

Видео «Делаем парник своими руками»

В видео вы узнаете, что следует делать для получения качественной и надежной теплицы. Изложены основные советы и полезные рекомендации.

 

Репост
Наверх