Dachnik-info.ru » Огород

Как и когда сажать культуру чеснока для хорошей урожайности

Как и когда сажать культуру чеснока для хорошей урожайности с фото
О целебных свойствах чеснока известно всем. Он благоприятно влияет на весь организм и практически незаменим в кулинарии. Выращивать его можно как на огороде, так и в домашних условиях (даже подоконнике). Давайте разберемся, как правильно посадить чеснок. Содержание

  • 1 Выбираем посадочный материал
  • 2 Когда сажать
  • 3 Подготовка грядки
  • 4 Способы и правила посадки
  • 5 Дальнейший уход
  • 6 Видео «Посадка чеснока»
  • Выбираем посадочный материал

    Культура размножается методом вегетации. Зубцы под посадку должны быть цельными, без гнили. В каждом регионе распространен определенный тип посадочного материала.


    На его выбор влияют в первую очередь погодные условия. Специалисты в области огородничества давно изучили особенности озимого и ярого сортов, их совместимость с климатом разных стран. Даже если сорт удовлетворит покупателя по степени урожайности, устойчивости к болезням и другим факторам, особенности региона остаются приоритетными. Можно посадить абсолютно любой вид чеснока дома, но не факт, что в результате хозяин будет доволен чесночным урожаем.

    Качество выращиваемого сырья считается вторым важным критерием. Заказывая зубцы через интернет, велик риск попасть на мошенников. На начальном этапе сложно отличить подходящий вариант от того, которым вы будете разочарованы. Недобросовестные поставщики и вовсе могут подсунуть продукт, пригодный только для употребления. Лучше брать чеснок для посадки в специализированных хозяйствах и проверенных магазинах. Не зря на сайтах существуют отзывы покупателей. Семеноводческие предприятия не боятся конкуренции, честны с потребителями, согласны предоставить сертификаты.

    Когда сажать


    Сроки посадки чеснока варьируются в зависимости от ваших пожеланий. Процедуру можно проводить весной и осенью. Большинство фермеров считают, что лучшее время посадки припадает на середину весны. Но нельзя утверждать, что это суждение единственно верное. Температурный режим в разных частях страны отличается, не говоря уже континентах.

    Так, в одной стороне в апреле еще лежит снег, а в другой – уже распускаются цветы на плодовых деревьях. В этом году, к примеру, посев начинался в мае. Все зависит от степени прогревания почвы. Если стабильная температура в земле достигает пяти градусов, то с уверенностью можно сажать чеснок. Желательно дождаться отступления ночных заморозков. Культура хоть и устойчива к пониженным температурам, но может и перемерзнуть.

    Выращиваемый на огороде материал можно обрабатывать непосредственно перед помещением в землю. Посадка чеснока осенью несколько отличается от весенней. Чтобы культура успешно перезимовала, рекомендуется укутывать грядки полиэтиленовой пленкой или листьями. До наступления тепла о семенах можно забыть. Только весной проросший чеснок пригоден к дальнейшему уходу.




    В целом посадка чеснока зависит от самого материала. Некоторые привыкли делать это дважды: и осенью, и зимой, используя разные сорта. Озимый вид плодоносит всего на несколько недель раньше, чем ярый, но хранится не так долго. Посадка летнего чеснока не так распространена. В начале сезона на огороде будет столько работы, что можно с легкостью прозевать момент, когда сажать чеснок. Иными словами, озимый сорт значительно облегчает ход событий.

    Подготовка грядки

    Разобравшись, как и когда сажать культуру, приступайте к подготовке основания. Первое, что нужно учитывать при выборе места, – соседство. Растение не стоит высаживать рядом с болезненными овощами. Несмотря на природные защитные механизмы, чеснок все же уязвим.

    Посадка и уход связаны между собой. От того, насколько точно будут соблюдены правила, зависят дальнейшие действия. Грядки проделывают сапкой или садовой лопаткой. Их глубина не должна превышать десяти сантиметров в самой нижней точке.

    Правильно сажать чеснок в предварительно увлажненную почву.




    Зубец помещается в землю вертикально, хвостиком кверху, можно немножко вдавить его вглубь. Затем посев засыпают грунтом без образования горки. Чтобы не потерять грядку, вставьте в начальной и конечной точке по палке, они будут служить ориентирами. Для ярого сорта лучше готовить место с осени. Почву перекапывают и обеззараживают раствором бора, марганца и меди. Весной грядку можно удобрять перегноем или компостом.

    Способы и правила посадки

    Чтобы получить желаемый урожай, нужно не просто знать, как посадить чеснок. Культура имеет свои особенности, о которых не пишут в описании сорта. Одним из ключевых моментов считается оптимальная кислотность грунта. Ее показатель должен быть нейтральным, как в суглинистых землях. Повышенная кислотность предполагает проведение процедуры своеобразного гашения мелом или золой.

    В домашних условиях лук и чеснок садят рядом. Это одна из популярных ошибок. Лук поражается нематодой, что негативно сказывается и на урожае соседей. Чтобы вырастить богатый урожай, нужно обеззараживать почву в местах, где когда-то буйствовала болезнь.




    Есть еще одно правило, как сажать чеснок, чтобы не создавать себе проблем: растение не любит постоянного места жительства. Выращивайте его в разных уголках, чтобы избежать появления вредоносных бактерий. Не рекомендуется высаживать культуру по лунному календарю. Климат настолько переменчив, что нельзя предсказать поворот событий на 2018 год. Как ни странно, посадка чеснока должна происходить точно в срок. Если поспешить, то растение потратит много сил на всходы, а урожай будет бедным. Высадить зубцы с опозданием тоже нельзя. Овощ должен хорошо укорениться, чтобы зимние морозы не стали для него роковыми.

    Осенний посев накрывают слоем торфа и соломы. Головку чеснока нужно аккуратно разделить на зубцы. Затем поместить их во влажное прохладное место или замотать в мокрое полотенце. Обрабатывать культуру стимуляторами роста не рекомендуется, если вы выращиваете ее для себя. Зубцы размещают на расстоянии десяти сантиметров друг от друга.

    Дальнейший уход

    Посадка чеснока – не такое сложное занятие, а ухаживать за культурой еще легче. Из основных действий обязательными являются полив и рыхление. Разбивать почву вокруг растению нужно, чтобы не образовывались каменные грудки. Через них воздух поступает не так хорошо, как в разрыхленном грунте.




    В основном правильный уход за чесноком заключается в сбалансированном поливе. Недостаток или избыток влаги негативно влияет на вкус овоща. Соблюдая требования, проверенные временем, можно вырастить хороший урожай.

    Видео «Посадка чеснока»

    Из этого видео вы узнаете, как правильно высаживать чеснок.

    Репост
    Наверх