Dachnik-info.ru » Цветы

Крокусы: самые яркие весенние цветы

Крокусы: самые яркие весенние цветы с фото

Еще не сошел с земли последний снег, а цветники уже пестреют крокусами. Их окрас настолько сочный и насыщенный, что любуясь ими, можно напросто позабыть обо всем на свете.


Шафран – первое имя этого цветка. Именно из него производят приправу для кулинарных изысков, а также красители. Но среди цветоводов-любителей это растение больше известно как крокус.

Распространение

Эти чудесные представители флоры растут в диком виде в Средней и Восточной Европе, на Севере Африки, в Азии, Средиземноморье, Крыму, на Кавказе/

Виды крокусов

Одни виды этих растений цветут весной, другие – осенью. Весной радуют своими яркими цветами сорта Жанна д?Арк, Крокус светло-желтый, Литтл Доррит, Ремембренс. В осенний период цветут растения таких сортов: Крокус прекрасный, Крокус посевной.

Подбор посадочного материала и размножение

Для посадки следует выбрать клубнелуковицы без повреждений/

Я сажаю не только крупные клубнелуковицы, но и средние, даже самые мелкие. За время выращивания этих чудесных цветов я убедилась, что чем больше их, тем более привлекательный вид приобретают мои клумбы.

Можно размножать растение не только детками, но и семенами. Высевают их в сентябре. При таком способе размножения все видовые особенности сохраняются.


Посадка крокусов

Выращивать этих красавцев на приусадебном участке очень легко. С таким заданием справиться даже начинающий садовод-любитель.

Для посадки нужно подобрать солнечное место, хотя и в легкой тени они себя чувствуют хорошо, но, как я заметила, немного позже начинают цвести. Можно высаживать растения на газоне, альпийской горке, между камнями, среди многолетних цветов – практически везде, где есть клочок свободной земли.

Почва под посадку крокусов должна быть легкая, рыхлая, питательная. В этом месте не должно быть застоя воды. Если почва тяжелая и с наличием огромного количества глины обязательно нужно внести в нее компост и золу.

Желательно устроить для этих цветов дренаж из керамзита или мелких камешков, чтобы лишняя жидкость не портила клубнелуковицы.

Сажать крокусы нужно на расстоянии 10–15 см между соседними клубнелуковицами. При посадке я заглубляю клубнелуковицы на 8-10 см. Чем мельче посадочный материал, тем меньшей глубины должна быть ямка. Детки этих растений заглубляют всего лишь на 2 –3 см в почву.

За несколько лет я убедилась, что при таком заглублении никакие морозы подземным частям растений не страшны. И это при том что на зиму их ничем не надо присыпать и утеплять. Даже если зима морозная и малоснежная, весной появляются прекрасные всходы и я наслаждаюсь яркими цветами.

Для того чтобы крокусы радовали своим цветением весной, их сажают в сентябре или октябре. Для цветения осенью нужно посадить их в июле — августе.

Каждые 3-4 года цветы необходимо прореживать, так как за этот период они загущаются.

Удобрение почвы

Хотя эти представители растительного мира и неприхотливы в выращивании, но к удобрениям относятся благосклонно. Первый раз вносить минеральные удобрения нужно вначале весны, когда с земли еще не сошел снег, второй раз – когда отцветут (2–3 ст. л. на 10 л воды, использовать на территории 10 м?). Для этого я использую азофоску.




Вредители и болезни

Красивые цветы привлекают к себе птиц, зайцев, мышей, нематод. Очень хорошо, если в хозяйстве есть кошка. Она с легкостью отладит от этих растений прожорливых мышей, которые наносят вред растениям ночью. Чтобы зайцы не выгрызли все цветы, места, где они растут, нужно обнести забором.

Среди наиболее распространенных болезней, которым они поддаются, первое место занимают гниль и листовая ржавчина. Именно в связи с этим земля под растениями не должна быть сильно увлажнена.

Сохранение клубнелуковиц

Крокусы отлично зимуют в цветниках. Но иногда бывают ситуации, когда их нужно выкапывать. Это делают летом с луковицами весеннецветущих сортов.

После того как листья пожелтеют, клубнелуковицы нужно подсушить, отсортировать и хранить для посадки или выгонки при температуре около 17–20° C.

Очень эффектно выглядят крокусы разных окрасов, высаженные вперемешку. Создается иллюзия разноцветного ковра, пестреющего оранжевыми, фиолетовыми, голубыми, белыми цветами, наполняющими весну радостью и нежностью.

Репост
Наверх