Dachnik-info.ru » Деревья, кусты

Способы декорирования сада на склоне

Способы декорирования сада на склоне с фото
Сад на склоне очень декоративен. В таком саду выгодно смотрятся террасы и альпийские горки. Тем не менее, многие садоводы пытаются выровнять склон и сделать участок ровным. Это самая большая ошибка, ведь главным украшением сада является уклон.

Весь ландшафтный дизайн участка на склоне строится на особенностях рельефа. Украсить сад, расположенный на холме можно с помощью трех дизайнерских приемов:

  • зонирования;
  • террасирования;
  • маскировки отдельных участков сада.

Все эти приемы позволят рационально расходовать место в саду, благодаря чему получится посадить большее количество декоративных и плодовых деревьев. Рассмотрим возможности применения этих дизайнерских приемов подробнее.

Зонирование сада

Зоны нужны на любом участке, но в саду на склоне они смотрятся наиболее выгодно. Плюсом зонирования холмистого сада является то, что для выделения отдельных зон не требуется использовать большое количество материалов.

Из-за неровностей рельефа все зоны на участке склона уже выделены природой. Садоводу остается только использовать неровности сада в своих целях. Следует стремиться к визуальному выравниванию участка по высоте.

Высаживайте во впадинах высокие плодовые деревья, выше — высокорослые кустарники, а в самых высоких точках сада — низкорослые растения.

Таким образом, вы не будете затенять растения в вашем саду. Каскадное расположение растений — отличный способ украсить тенистый участок сада.

Террасирование сада

Для того чтобы обустроить зоны отдыха в саду, не обязательно использовать ограниченную площадь. Участок на склоне позволяет обустроить в саду большое количество террас.

Террасы — хороший способ искусственно увеличить площадь участка. На террасах можно расположить не только зоны отдыха, но и пруды или ландшафтные объекты, например, клумбы или цветники.

Террасирование бывает полным или частичным. Полное террасирование используется в садах с уклоном больше 45°. Терраса на таком участке — ровная площадка, расположенная над «обрывом». Такое террасирование позволяет разделить сад на уровни.

Частичное террасирование позволяет выделить в саду отдельные зоны. При использовании этой технологии необходимо сохранить уклон участка. Сад с частичным террасированием можно украсить высокими клумбами.

Маскировка отдельных зон участка

В низинах сада можно расположить зону с хозпостройками. Ее специально скрывают за деревьями и высокорослыми кустарниками, чтобы она не портила общий вид сада.

Способы украшения сада на склоне — видео

Репост
Наверх