Dachnik-info.ru » Огород

«Щелковский ранний» - описание сорта томатов, не требующего множества хлопот

«Щелковский ранний» - описание сорта томатов, не требующего множества хлопот с фото

Вы всего лишь ступили на стезю любителя-садовода, и не знаете, с какого сорта томатов начать их выращивание? Вы не доверяете всевозможным новым гибридам и предпочитаете старые, проверенные временем, сорта? Вы ищете сорт томатов, который не требует чрезмерного труда? В таком случае томат «Щелковский ранний» – именно то, что нужно. Его вывели в 80-х годах прошлого века, а выращивать сорт может даже любитель.


Томаты «Щелковский ранний» хорошо плодоносят даже у неопытных огородников.

Будучи продуктом деятельности российских селекционеров, сорт отлично подходит для наших отечественных реалий. Его рекомендуют к выращиванию для Подмосковья и тех регионов, где климат не балует садоводов большим количеством тёплых дней. Главные особенности сорта – небольшие размеры плодов и экстраранние сроки созревания урожая.

Содержание статьи:

  • 1 Описание сорта
  • 2 Описание томатов
  • 3 Агротехника выращивания
  • 4 Профилактика болезней и вредителей
  • 5 Резюме

Описание сорта

Мы недаром в первую очередь упомянули именно о раннем созревании помидоров. Сроки действительно поражают: от момента появления первых всходов до дня, когда уже можно снимать спелые плоды, пройдёт всего 85 – 100 суток. Кроме того, культура относится к детерминантным видам, поэтому росточка она будет небольшого, всего 30 – 35 сантиметров.

Это полноценный сорт, вовсе не гибрид, поэтому вы можете смело брать семена томата «Щелковский ранний» и на следующий год выращивать его снова. Растить культуру, кстати, допускается как в теплицах, так и в открытых почвах. Ну и самое главное – сорту не страшно большинство современных болезней, которые поражают томатные культуры.

Завершая описание сорта, подытожим всё вышесказанное. Основными достоинствами описываемой культуры являются:

  • ультрараннее созревание;
  • устойчивость ко многим заболеваниям;
  • большие урожаи;
  • неприхотливость к месту выращивания – подойдут теплицы, открытый грунт и даже ящики на балконе;
  • дружное созревание помидоров, буквально в течение одной недели все плоды на ветках краснеют;
  • плодоносить растение будет обильно всё лето и до середины осени.

Томаты этого сорта созревают очень рано и одновременно на всем кусте.

И всё же недостатки у сорта есть. Назовём самые главные.

  • Плоды созревают очень мелкие. Впрочем, для консервирования в банки они по своим размерам как раз подходят, тем более, что помидоры плотные и не трескаются.
  • Стоит напомнить, что сорт был выведен более 30 лет назад, поэтому среди специалистов его считают уже устаревшим.
  • Описание томатов

    Помидоры сорта «Щелковский ранний» обладают универсальностью по способу применения. Их просто едят, поскольку в свежем виде они очень вкусные, их также пускают на засолку и консервацию.

    Основные особенности плодов таковы:

    • форма круглая, кожура гладкая на ощупь, цвет кожуры красный. Пятен на плодоножке нет;
    • вес колеблется в пределах от 40 до 60 г;
    • количество сухих веществ – среднее;
    • вкус приятный с некоторой кислинкой;
    • число гнёзд небольшое.

    Ещё одна важная характеристика плодов — их нельзя хранить долго. Сразу после съёма урожая все томаты рекомендуется пускать на переработку.




    Плоды этого сорта томатов не хранятся долго, поэтому сразу после сбора урожая его необходимо пускать в переработку.

    Агротехника выращивания

    Приятно то, что томаты описываемого сорта могут выращиваться практически во всех регионах нашей страны. Главное требование – культуре нужно обеспечить как можно больше света и тепла.

    Основные рекомендации по выращиванию рассады следующие.

  • Семена лучше сеять в середине марта. Глубина высева составляет полтора-два сантиметра. Хранить ёмкости, в которых они будут вызревать, нужно в помещении с постоянной температурой – в пределах от 20? до 25? (хотя прорастать семена начнут и при 15?, но лучше всё же придерживаться оптимальной температуры).
  • Пикирование начинают осуществлять, как только на сеянцах станут появляться первые пары полноценных листочков. Проводят пикирование на глубину пяти сантиметров.
  • Многие садоводы высаживают семена сразу в открытый грунт в середине мая и получают хорошие урожаи уже к августу. Согласитесь, весьма удобно для тех, у кого нет времени возиться с рассадой.

    В мае же нужно сажать и выращенную рассаду на постоянном месте, ей к тому времени уже должно исполниться 50 – 55 дней. Это могут быть и плёночные теплицы, не имеющие обогрева, и парники, и просто укрытия. Сажают её на глубину в 10 – 12 см, именно так нужно в лунку углубить основной стебель. Расстояние между саженцами должно составлять не менее полуметра, расстояние между рядами – 30 см.




    Получить ранний урожай можно только в том случае, если высадить семена на рассаду уже в середине марта.

    Кстати, культура отлично растёт даже в загущенной посадке.

    Сорт созревает очень рано, а потому пасынкования не потребуется, плодов тогда появится значительно больше. И поскольку кусты вырастают невысокими, то и без подвязывания тоже можно обойтись.

    Ухаживать за высаженными кустами тоже просто. От садовода потребуется:

    • регулярно поливать культуру. Это лучше проделывать ранним утром или уже вечером, после заката;
    • после каждого полива пропалывать и рыхлить почву, особенно в периоды перед цветением и когда начнут образовываться завязи;
    • регулярно вносить в почву подкормку.

    Профилактика болезней и вредителей

    Как мы уже упоминали, мало какие болезни угрожают данной культуре, уж очень быстро она созревает. Раннее созревание плодов позволяет растению «обогнать» даже фитофтороз – бич современных томатных культур. Впрочем, общепринятые профилактические меры принимать всё же стоит.

    Что касается вредителей, то для борьбы с ними используют современные эффективные инсектицидные вещества.




    Благодаря очень раннему сорту созревания томаты этого сорта не подвержены фитофторозу.

    Резюме

    Сорт томатов «Щелковский ранний» относится к серии старых советских сортов. За небольшой размер кустов его ещё считают карликовым. Это значит, что культуру с успехом можно выращивать и дома – на подоконнике или на застеклённом балконе. Получится и красиво, и развлечение для детей и взрослых.

    Хотя плоды маленькие, сорт отлично подходит для консервирования. Впрочем, его также приятно пускать на салаты, тем более что использовать помидоры желательно сразу – долго храниться они не будут.

    Главное достоинство сорта:

    • семена можно сажать прямо в почву, и у вас всё равно получится хороший урожай;
    • растению не требуются ни пасынкование, ни подвязывания, что существенно снижает количество времени, затрачиваемого на уход.
    Видео
    Репост
    Наверх